… – Они такие милые, спаси-ибо! Просто чудесные! – порозовев, Андромеда еще раз зарылась лицом в цветы и с наслаждением их понюхала. Алиса улыбнулась. Они встретились в той же кальянной, куда она недавно привела Даниэля и Хельгу; на смене, к сожалению, оказался не Ларри и не Константин, а какой-то робкий мальчик-стажер. Он тут же принес им вазу для цветов, а рядом зажег свечу.
Значит, и правда похоже на лесби-свидание.
Андромеда выглядела, как всегда, крайне экстравагантно: огромная футболка-оверсайз с резвящимися дельфинчиками, ярко-голубые бриджи, желтые носки и кислотно-розовые кроссовки. В волосы – теперь красные – было воткнуто белое гусиное перо. Почему-то.
– Оно настоящее, прикинь? – увидев направление озадаченного взгляда Алисы, хихикнула Андромеда. – Я тут гуляла утром с одним челиксом за городом, там рядом ферма – и вот там были гуси, прикинь! Вот я и подумала – чего не воткнуть!
– Ты с ним похожа на индейца, – сказала Алиса – хотя на самом деле вздрогнула, подумав, сколько заразы может быть на этом пере. – А что за челикс?
– Да мой бывший барыга! – безмятежно отмахнулась Андромеда. – Он тут что-то решил внезапно признаться мне в любви!
Алиса покачала головой. Время идет, а истории не меняются.
– Будь осторожна. Так себе идея гулять с барыгами, когда пытаешься слезть.
– Да забей, всё в порядке! – прощебетала она – и вдруг подсела поближе, прижавшись почти вплотную; от неё слегка пахло потом и – как всегда – дымом. Алиса смущенно отодвинулась. – Я чего приехала-то – заберу отсюда документы, чтобы поступать в новый уник, у себя там. Время кадрить симпатичных первокурсниц, хе-хе!
– Будешь учиться? Это здорово, ты молодец, – поддержала Алиса, стараясь не зацикливаться на неприятном чувстве, которое у неё возникло от всех этих полиаморных откровений. – На каком направлении?
– Да плюс-минус на таком же, химическая херня! Пока вот работаю – в августе уволюсь, ближе к поступлению. Ты была права – работа жесть как помогает! В марте-апреле у меня всё еще была полная каша в голове, всё мешалось, я многое забывала, путала, везде видела какие-то ебанутые взаимосвязи… – она нахмурилась, на мгновение помрачнела; взгляд голубых глаз стал отсутствующим. – Но теперь гораздо лучше. Реально меньше времени остается думать о всякой херне, когда тебе каждый день надо вставать и идти пахать на смену!
– А я тебе говорила. Терапия трудом! – закивала Алиса. Им принесли кувшин кокосового лимонада – и Андромеда галантно разлила его по стаканам. – А где работаешь?
– Ой, да просто в кафешке. Сначала хотела выпендриться и найти что-то интеллектуальное, а потом поняла, что нахер я там никому не нужна – и пошла в общепит! Мы в этой кафешке часто с мамой обедали, когда я была маленькая, – Андромеда залпом выпила лимонад, достала кубик льда – и с хрустом надкусила его. Алиса слегка опешила.
– Ты… ешь лед?
– Ага! Прикольная тема, да? Жарко же! – она невозмутимо догрызла один кубик – и потянулась за следующим. – Так вот! Мне та-ак нравятся мои коллеги – это пиздец! Они буллят меня за всё – стебутся жестко, когда я что-то путаю, ржут, что цвет волос часто меняю, мы материм друг друга в рабочем чате на чем свет стоит! Тако-ой прикольный душевный вайб, ты бы знала! Рай для мазохиста! – Андромеда расплылась в широкой белозубой улыбке; Алиса улыбнулась в ответ, чувствуя теплоту на грани с умилением. Значит, она и правда спасена – по крайней мере, пока. Всё было не зря. – Мне прям не хочется оттуда уходить. Но на самом деле, не подумай, они очень добрые и заботливые! Главный повар – вообще душка. И мастера по пасте! У нас сумасшедший спрос на пасту во время гребаных бизнес-ланчей – о-о-о, как же я их ненавижу!
– Судя по всему, тебе и правда нравится. Я рада.
– Безумно! Я бы всю жизнь так пахала. Еще потом час иду домой пешком, по двадцать тысяч шагов в день нашагиваю – ух! Я тебе говорила, что у меня какая-то дикая фиксация на количестве шагов в последнее время?..
Алиса млела, теряясь в дебрях несмолкающей, по-детски непосредственной болтовни Андромеды. Кажется, она даже соскучилась по этому. Как приятно видеть её живой и здоровой – не похожей на ходячий скелет, веселой, без следов побоев. Несмотря ни на что.
Хорошо бы она еще не была живым напоминанием о Рами. Теперь они обе навсегда друг для друга – живое напоминание о нём.
– …Мы даже с мамой еще ни разу не поругались, прикинь? – трещала Андромеда. – Я вот всё гадаю, из-за чего будет наша первая ссора. Либо из-за того, что я разведу срач в квартире, либо из-за того, что буду прогуливать учебу – но я правда постараюсь не делать этого, – либо из-за того, что она найдет заначку с травкой. Что-то из этого.
– Заначку? – Алиса напряглась. – Так ты всё еще употребляешь?
Андромеда подавленно уставилась в пол.
– Ну-у… Иногда. Изредка. Тип, раз в недели три, правда! – она затравленно покосилась на Алису – так, будто та сейчас начнет её отчитывать. – Только с Чичи за компанию – ну, я тебе рассказывала про Чичи, у нас когда-то было fwb, но сейчас мы просто подружки. И никакой синтетики я не юзаю. Но травка – ну, иногда просто очень хочется!
Алиса тяжело вздохнула.
– Окей, хотя бы так… Но всё равно аккуратнее.
– Но я совсем не пью! – встрепенулась Андромеда. – В феврале-марте пару раз накидалась так, что потом блевала полдня, и решила – не, всё, с меня хватит… Курю вот только постоянно – но меньше, когда меньше нервничаю. Хотя один раз у меня была галлюцинация… кажется, – она снова помрачнела. – Но только один! Мы гуляли с одним моим другом – он по мне лет пять страдает, и я недавно дала ему по доброте душевной. И я увидела впереди дерево – и вот мне казалось, что это голова огромной лошади, и она кивает мне и открывает-закрывает рот. Но больше ничего подобного не было!
Андромеда говорила взволнованно, громко, захлебываясь словами. Алиса измученно провела рукой по лицу. Она не знала, от чего её внутренне перекосило сильнее – от описания того, что привиделось Андромеде, или от того, как мельком и небрежно та упомянула, что кому-то «дала».
– Галлюцинации – это совсем плохо. Ты принимаешь препараты?
– Ага, кветиапин по рецепту пью. Но он мне больше чтоб засыпать. А так симптомов больше нет особо. Слуховые галюны прекратились – хотя сначала меня преследовал звук, с которым переставляются эти гребаные онлайн-шахматы! – Андромеда поёжилась. – Отвратительно!.. Что этот долбоеб, кстати? Не общаетесь больше, надеюсь?
– Не общаемся. Я обещала Шу, что перестану ему отвечать – и перестала, – Алиса отвела взгляд, затянулась кальяном. – Пока держусь.
– И правильно! – с жаром воскликнула Андромеда. – Будешь с ним общаться – рано или поздно будешь выглядеть как я на тех фотках, имей в виду! Сама понимаешь, на каких.
– Не буду, – Алиса усмехнулась. – Тебя он любил, а на меня ему наплевать. Он никогда бы на меня так не отреагировал.
– Ой, не зарекайся! – Андромеда затрясла головой, и перо в её прическе сурово закачалось. – Он в наркотическом психозе и давно уже проторчал себе все мозги. Ты говорила, что твой альфонс – как его, Даниэль?.. – бил стены в психозах. Так вот – в случае Рами на месте стены будет твое лицо!
– Кстати, про Даниэля у меня есть новость, – кашлянув, сказала Алиса. – Он жив. И вернулся в Гранд-Вавилон.
– О-о-о! – Андромеда восхищенно хлопнула в ладоши. – Чёрт, у тебя не жизнь, а индийская мелодрама, я аж завидую!.. И что, и что, вы общаетесь?
– Общаемся по-дружески. Пока всё очень мило.
– Дело пахнет сексом! – Андромеда игриво подмигнула. Алиса вспыхнула.
– Да нет же! Мы просто друзья. Мне ни в коем случае нельзя заново в него влюбляться. Это был бы кошмар, сопоставимый с Рами.
– Дело пахнет дружеским сексом!
– Перестань!
– Ахахахах, ты так смешно стесняешься! – Андромеда вдруг нежно коснулась её щеки кончиками пальцев – холодных, пропахших сигаретами. Алиса почувствовала, как что-то в ней надламывается и тает, размывая границы принципиальности. – Слушай, а пойдем погуляем? Я тебе покажу, где в центре продают виноградный Monster – ты говорила, что он тебе нравится! Редко можно найти, но есть несколько секретных местечек!
– О, ты запомнила, какие энергетики мне нравятся… – тая, пробормотала Алиса. – А…
– А завтра пойдем в какой-нибудь музей, а?! В галерею современного искусства! Я так мало была в музеях, в театрах, на выставках, пока тут жила, – вдруг сникнув, вздохнула Андромеда. – В основном юзала наркоту да занималась херней с такими же, как я, долбоебами… Короче, тест на взрослую жизнь пока не пройден. Но! – она назидательно подняла палец. – Я верна своим словам: к тридцати я хочу стать такой же, как ты!
– Ну, для этого надо не употреблять – и, как минимум, дожить, – в смятении пробормотала Алиса. – Насчет галереи – если честно, я не знаток современного искусства…
– Да я тоже! Ты думаешь, я разбираюсь, что ли?! Можно просто стоять перед какой-нибудь заумной мазней, обнимать друг друга за талию и говорить: «Концептуально!» Я хожу чисто ради такого! – Андромеда расхохоталась. – Так что, сходим?
– А ты… хочешь? – недоверчиво выдавила Алиса. Неужели она и правда хоть сколько-нибудь нужна ей, хоть сколько-нибудь интересна – даже сейчас, когда всё уже хорошо?.. – Прям хочешь еще раз увидеться?
– Конечно! – без тени сомнения кивнула Андромеда; в её голубых, по-детски безмятежных глазах мерцала решимость. – Передай своему Даниэлю, что на завтра ты забронирована!