Общее молчание оборвалось слишком быстро. Я ещё не была готова. Дрожь тела неуёмно раздавала разряды, время словно остановилось. Презрение в каждом вдохе... Инна, ее шавки, Макс, те ублюдки, что присутствовали на вечере, и наблюдали со стороны, как глупая овечка отбилась от загона и прибрела в волчью стаю. Все на меня смотрели. Некоторые, кажется, смеялись глазами. Никто не осмелился бы в присутствии мнительного профессора поднять меня на смех вслух. Но желание, судя по всему, было слишком сильное. Только не у Максима... Он, если подумать, смотрел иначе... В зрачках, объятых небесным свечением, яркими огоньками полыхало удовлетворение. Жадный азарт, который, в тени последних событий, усилился в разы. Но не до этого мне сейчас было. И не до прочей своры.
Были взгляды куда страшнее... Зоя. Смотрела, и чуть не плакала. Видела я слёзы, замершие в глазах. Дима... Начал тяжело дышать. Хоть бы приступ не начался. Профессор... Он вообще считался человеком отзывчивым, и чутким к проблемам своих учеников. Такой позор...
- Милана! - Грузно прохрипел он, указывая рукой на дверь. - Пройди в мой кабинет. Нужно поговорить.
Я понимала, что разговор этот приятным не будет. Еле стояла на ногах, и только по этой причине не сбежала в ту же секунду, как поняла в чем дело. Сбегать от проблем - это ведь так просто! Много легче, чем их решать.
Дважды повторять не довелось. Лучше в его кабинете. Лучше где угодно, чем здесь. Выскочила, как пробка, и второпях направилась в указанное место. Через несколько минут вошёл и сам учитель, строго на меня поглядывая. В руке он нервно сжимал скомканный снимок, и направил его в мусорное ведро.
- Милана! - Грозно сдвинув брови, направил опечаленный взгляд в мои, опустевшие, глаза. - Как же ты могла, девочка моя... - Показалось, что на последних словах он немного оттаял. Может потому, что я сейчас не могла не вызывать жалость.
Я молчала. Сказать было нечего. Сама не понимала, как могла оказаться в такой ситуации. Почему это случилось именно со мной...
- Ты же понимаешь, что больше не сможешь здесь учиться? - Не понятно отчего, выступили слёзы. Я ведь сама этого хотела. Но, наверное, не таким способом. Не с позором, а с гордо поднятой головой.
- Понимаю. Дважды повторять не стоит. - Сказала, прежде, чем выйти, и закрыть дверь по ту сторону.
************
На улице прохладно и пасмурно. Ровно как и на душе. Наверное, с таким состоянием сталкивался каждый; когда воздуха не хватает, сердце болит, и, кажется, выхода нет. Выхода из этого тупика никогда не будет. И ты стоишь, глядя на дорогу, но дороги не видишь. Некуда податься.
Вот так я чувствовала себя сейчас. Или ещё хуже. Около универа немноголюдно. Несколько бабулек разместились на скамье, и парочка неподалеку прогуливалась с собакой. Остальные на парах. Им не до того. Только у меня теперь уйма свободного времени... Сунула руку в карман, и перебрала горстку монет. Здесь хватит на хлеб, и, возможно, даже на молоко. На проезд растратить - как минимум не рационально. Прогуляюсь, чего уж там.
Медленно побрела вдоль аллеи. Пытаясь ни о чем не думать. Не заметила как дошла до родного, убогого квартала. Некуда спешить, некуда идти... Домой? Это похоже на пытку. Остаться одной в четырех стенах. Села на скамейку. Благо, местный сброд сплетниц как раз разошелся на обед. Села и уставилась в небо, ненадолго прикрыв глаза.
- Привет, красотка! - Непритягательный голос прервал окутавшую слух тишину. Поморщилась, резко распахнув глаза.
- Мне пора. - Быстро встала, и хотела как можно скорее покинуть общество подвыпивших оболтусов, заливавшихся с дня пивом. Или с утра... Судя по их состоянию.
- Да подожди ты... - Один из своры, занимающихся, наверное, не последнее место, плюхнулся на мое место, и затянулся сигаретным дымом. - Вот чего ты вскочила, как ошпаренная? С проказой мы что-ли? Всю жизнь соседи, а ни разу так и не общались.
Не знаю сама, как так вышло, но я остановилась, и даже прислушалась. Возможно, потому, что сейчас он напомнил мне меня. Теперь то и от меня будут воротить лица, ровно, как и от них.
- Держи - Звонко сорвал со стеклянной бутылочки затычку, и протянул мне хмельной напиток.
- Нет уж, спасибо. С меня достаточно. - Пролепетала тихонько, но парень повторил попытку, вложив пиво прямо мне в руку.
- А что такого? Давай, за встречу! Тем более, судя по твоему настроению, тебе сейчас не помешает расслабиться.
Действительно... Кто мне что скажет? Кто запретит? Выбор таков... Либо развеяться, сейчас, и ненадолго отпустить себя, либо... Уйти в пустую, холодную квартиру. Неловко приподняла ёмкость, и поднесла к губам, немного отхлебнув.
- Что ж, не так и плохо...
*************
Одна... Вторая... Третья... Стало вечереть, и на этот момент я уже приговорила три пива. Настроение улучшилось. Гораздо. Парни эти оказались довольно забавными, особенно, под действием некрепкого напитка. Кто бы мог подумать, что буду сидеть под подъездом, и пить с горя, в компании всем известных шалопаев? А что такого, в конце концов, я не много лучше их. А может даже хуже. Сейчас мне легче, и это главное.
- Ну, что? Ещё не спешишь?
- Не спешу. Некуда спешить. - Честно призналась, делая очередной глоток.
Пустой трёп и нелепые шутки... Чего ещё сейчас мне нужно для счастья?
- Мила?!!! - Гулко охнуло позади, и я в тот час обернулась, поперхнувшись и сильно закашлявшись. Ну как я могла об этом не подумать?!
- Зоя Николаевна! - Вскрикнула, увидев столь знакомое разочарование в выражении ее лица... - Я сейчас все объясню!