Вот что с ними поделать? Даже объяснить толком ничего не успел, а все разом погрузились в изучение инфо-портала. Попытался что-то ещё сказать, но народ слишком увлёкся. Ну да и ладно, тоже посмотрю, а потом будем анализировать уже более осознанно.
Минут через сорок был найден некий монстр, вернее, рейд-босс двести пятидесятого уровня под названием Урагон. Как я и предполагал оказавшийся драконом. Судя по тому что существовавшая в единственном экземпляре тварюшка была около тридцати пяти метров в длину и обитала на побережьях обоих материков, дальность полета у неё была мягко говоря немалая. Шутка ли пересечь разделяющие континенты океан? Имелся и другой альтернативный вариант, всего восьми метров в длину, но на такого максимум пара седаков поместится, поэтому его пока отмел.
— Думаю, он нам подходит, — резюмировал я, чем всё же вызвал неподдельное удивление товарищей, так и не понимавших накой нам летающий монстр?
Но мне было не до этого, теперь уже я слишком увлёкся. Всё внимание ушло на изучение существа в которое мне предстоит превратиться. С длинной всё ясно, но меня больше интересовало как ребята смогут на него влезть и закрепиться, чтобы не упасть во время полета. Мой план заключался в том, чтобы облететь за двадцать четыре часа трансформации все доступные города, высаживая там ребят, чтобы те быстро добирались до аукционных домов скупая по одному клан-холлу, затем забирать их и лететь дальше.
— Когда он тебе нужен? — коротко поинтересовался Стив.
— Сегодня к пяти вечера… — витая в своих мыслях отозвался я.
— Эээ, нет, так дело не пойдёт! — не выдержал обычно молчаливый Берт. — Колись, как ты собираешься за это время добраться до побережья и п********ь не просто монстра заоблачного уровня, а рейд-босса? И что мы будем с ним делать?
Вот теперь я словно очнулся и наконец-то поведал о своих новых способностях и ещё не до конца сформировавшейся идее об "окучивании" материка. С моей точки зрения слабым местом являлось то, что мы не знаем насколько резко или плавно летает тварь, и реально ли на ней удержаться, но ребята обломали:
— Дружно покататься верхом на кланлиде… То есть на огромном драконе круто, но… — произнес Шон и выдержал паузу. — Где такую бандуру сажать в городах? А если сделать это за пределами, то неизбежно откроем достижения, лишив всех остальных бонусов.
— Он прав, — поддержал Солич. — Да и смысл тебе мотаться в одну сторону высаживая всех по городам, а потом обратно собирая? Логичнее всего взять выносливую тварь небольших габаритов и с кем-то одним по-шустрому облететь всё. Садиться сразу около аукционов. Так сэкономите время.
Вот же! И чего мне стоило сначала озвучить первопричину поиска твари, а не руководствуясь собственными выводами задавать параметры? Но задним умом все умные, надо на будущее иметь в виду чрезмерную исполнительность ребят, и ставить задачи иначе.
И мы вновь зарылись в базу знаний. Спустя ещё минут двадцать перед нами появился список из семи тварей от трёх до пяти метров в длину, с уровнями от ста сорокового и выше. Я настаивал на рассмотрении максимальных из них, боясь что будучи трёхметровым мне будет слишком тяжело тащить на себе человека. Парни упирались, объясняя это тем, что не в любом городе найдутся улицы с которых сможет взлететь пятиметровая громадина. Прошлые мои два варианта вообще отметались из-за излишней габаритности. Жаль у нас не было возможности опробовать все варианты и выбрать.
В итоге, совместными усилиями выбрали четырехметрового крепыша с не очень длинными, но мощными крыльями и с виду вполне удобной для посадки спиной. Крупные зубцы спинного гребня располагались судя по изображению на расстоянии примерно полуметра друг от друга и могли служить одновременно опорами под спину и в качестве "хваталки" для рук. Пришло время выбирать седока.
— Я пас, — сразу предупредил Дорн.
— И я… — тихо пробормотала бледная как смерть Алька.
Ну да, как-то за всеми своими грандиозными планами я напрочь позабыл о том что двое из нашей компании панически боятся высоты. Почему она настолько страшила Альку я не знал, а вот бывшего десантника понять было можно. Когда-то ещё в реальной жизни неудачное приземление сделало его инвалидом, и лишь здесь, в вирте он смог вновь почувствовать себя полноценным человеком, ну или дроу, если быть точнее, но это не столь принципиально.
Ваня и Стив отпадали по причине своей тяжеловесности. Понапрасну надрываться я не собирался. Оставался выбор между Элен, Соличем, Бертом, Шоном и Кирой.
Было видно, что отпускать жену наш политик не горел желанием, значит, её тоже стоило вычеркнуть из списка кандидатов. Соличу в идеале пора было заняться вопросами обмундирования сокланов, и заодно по запросу отправлять необходимые на покупку клан-холлов суммы. Плюс его внимания уже несколько дней не могли добиться клановые крафтеры, которые уже вовсю занимались массовым изготовлением сосок и эликсиров маны и здоровья.
Так список сократился до трёх человек. Шон и Кира напомнили о подчинённых им подразделениях, сославшись на дела. Берт единственный остался свободен. И судя по воодушевлению он был не прочь полетать с пользой для дела.
На этом мы и разошлись. Дорн с Кирой сразу отправились со мной в один из новопреобретенных клан-холлов, где я продемонстрировал на наглядном примере как озадачивать дворецких насчёт скупки содержимого магазинов для ускорения их апгрейда, как устанавливать накопители энергии, где менять настройки для воскрешения в клан-холл, и как предоставлять доступ к основным функциям для соали.
До обеда мы успели облететь все обновки меняя настройки. По возвращении объединили данные наших карт. Открыто оказалось уже ровно сорок городов, в восьми из которых клан-холлы перейдут в наше владение лишь в семь вечера. До побережья оставалась ещё едва ли не половина неизведанных земель. Причём я отметил странную тенденцию — чем дальше города от стартовых локаций, тем меньше в них численность клан-холлов, ну и выше их стоимость. Страшно даже подумать какова стоимость будет возле побережья, если там вообще имеются клановые дома.
В промежутке между делами вынуждающими покидать территорию замка, мы неизменно отправляли петов качаться в катакомбах. Я уже не был уверен, что желаю отыскать Катерину, но всё равно почему-то продолжал упорно прокачивать некогда подготовленную именно для неё жар-птицу успевшую аппнуть девятый уровень. Если бы мы чаще находились в замке, малыши бы уже нас догнали по уровням, но, увы, мы вечно метались по каким-то делам. И сейчас добавилось ещё одно, и весьма глобальное.
— Так говоришь свиток этой трансформы ты приобрел в каком-то захолустье куда даже телепорты не ведут? — уточнил Солич.
— Да, — кивнул я. — Красные сопки, это около получаса хода от ближайшей точки телепортации.
— Я поднял налог на уровень тридцати процентов, чтобы отчасти компенсировать наши траты, — произнес товарищ. — Торговцы не пострадают, они просто включают эти суммы в стоимость товаров. Игроки всё равно вынуждены покупать необходимое. Единственные кто мог навариться на снижении процентов это аукционные торговые дома, но наш и так освобождён от налогов, а другие города входящие в наше подчинение нас вроде как мало волнуют.
— Понятно, и к чему всё это велось? — уточнил я, понимая что Солич не просто так пошел на реформы.
— Предлагаю методично обшаривать захолустные поселки на предмет интересных товаров… — пояснил он. — Сомневаюсь что уники имелись только в сопках, где-то могут обнаружиться и ещё какие-нибудь полезности. И их надо по возможности скупить до прихода остальных игроков. А они могут прийти скоро, ведь мы распечатываем локации и телепорты становятся активны.
— Не для всех, — довольно ухмыльнулся Ваня. — Для нас и соали — да, потому что у нас там имеется недвижимость, для прочих телепорты в эти города не видны пока они не достигнут соответствующих уровней.
Эта новость порадовала.
— Ещё имею предложение действительно осуществить некогда озвученное предложение Арчи насчёт скупки клан-холлов в городах, — продолжил Солич.
— Так мы этим и так занимаемся, — не понял Дорн.
— Нееет, мы сейчас выкупаем исключительно по одному клан-холлу в городе для возможности перемещения, а я о том, что деньги нужно пускать в оборот. Предлагаю осуществить тотальную скупку всей недвижимости в третьих городах, до которых скоро доберутся игроки. Посмотрим насколько это окупится. Если всё пойдёт хорошо стоит следом скупить все дома в четвертых городах и так далее по мере прокачки игроков. Причем имеет смысл скупать именно все, чтобы не было дисбаланса цен на покупку и аренду. Баланс казны на данный момент примерно тридцать одна с половиной тысяча золотых. Полностью их изымать из оборота нельзя, но частично вполне. По моим оценкам на скупку клан-холлов в третьих городах уйдет шестнадцать тысяч.
— Половина замковой казны? — вылупился я на решившего идти ва-банк экономиста. — А если их не станут арендовать?!
— Сам-то понял что сказал? — встрял Ваня глядя на меня как на полного идиота. — С политикой максимального выживания? Это же точки респауна. Минимум все клан-холлы снимут по стартовым расценкам. Помнишь пункт: "стартовая стоимость месячной аренды составляет 50% от его базовой стоимости". То есть даже при самом паршивом раскладе мы вернём все деньги в течении первых двух месяцев.
М-да уж, это я наивно полагал что меня заносит? Да я оказался скромняшкой в своих запросах. Но в целом парни правы. Если иных цен не будет, то лидеры кланов будут вынуждены арендовать то, что есть. А у нас имеется возможность постепенно выкупить клан-холлы во всех городах. По сути и здесь будет монополия…
— Не сегодня, значит завтра к вечеру появится доступ ко всем городам материка, — вступил в разговор Стив. — Поднимем все допустимые достижения, и перед рейдами надо несколько дней посвятить активной прокачке. Иначе одних бонусов от достижений мало будет.
— И тем временем закупим обмундирование, — вставил свои пять копеек Солич.
— Откуда нам взять на всё это средства… — простонал я.
— Это отдельная статья расходов. И… Они, то бишь средства — ни то чтобы уже есть, но в процессе добывания, — довольно осклабился Солич. — Оружие и экипировка из третьих и четвертых городов, были проданы на аукционах по стартово удвоенной цене. Изымавшиеся на эти цели средства возвращены в казну. Сегодня вечером очередные торги. Ещё пара недель и мы обеспечим себя, а после сможем откредитовать шмот Орлам, о чём просила Крио. Предлагаю закупить для клана амуницию из ассортимента седьмых регионов. Помнится, Арчи, ты облизывался на шмот в Логранде, поверь в Нагдоре он гораздо круче.
И когда он всё успевает?! Я думал, что верчусь как белка в колесе? Беру свои мысли обратно. Повезло мне с ребятами. Особенно с Соличем и Ванькой. Хотя и остальные молодцы. Правильно говорят — короля делает свита.
— Боюсь представить насколько там всё дороже, — всё ещё пребывая в шоке от услышанного проворчал я.
— Комплект максимального по характеристикам в этом регионе обойдется в двадцать девять золотых на одного игрока. Это включая оружие, броню и бижутерию, — тут же отчитался Солич. — Мы это потянем. С учётом бонусов от достижений наши ребята превратятся в неубиваемые машины смерти. Постепенно набьем в данжеонах уников, а этот шмот скинем на аукционы младших регионов.
А ведь ребята правы, если сегодня всё получится с драконом, то уже послезавтра мы соберём достижения со всего континента. Пару-тройку дней на прокачку, и закупку экипировки, и можно смело наносить массовые удары по первым и вторым городам. Брррр… Никогда не думал что буду отправлять армии на уничтожение почти мирного населения. И вспомнилось кое что ещё…
— Вань, посмотри раздел клановых и альянсовых скиллов, пожалуйста, — попросил я. — Надо разобраться что из них нам актуальнее на данный момент, и как можно набить очки репутации.
— Будет сделано, биг-босс, — гном шутливо козырнул своей лопатообразной ручищей.
— К пустой голове руку не прикладывают, — буркнул Стив.
Ага, реальное военное прошлое даёт о себе знать, ведь до того как он подался в политику, был офицером. Правда говорить об этом Стив не любил, поэтому мы не знали ни его бывшего звания, ни рода войск.
Так, за дружескими перепалками и обсуждением нюансов, время незаметно приблизилось к четырем часам.
— Предлагаю поужинать сейчас, — предложил я. — После превращения не знаю чем или кем мне придется питаться, если проголодаюсь. Не хотелось бы бороться с желанием сожрать собственного товарища.
— Сейчас организую, — отозвалась Элен, и вмиг растворилась в пространстве.
— А я метнусь за эликами бодрости, — произнёс Солич. — Тебе они может и не понадобятся, а вот Берту точно пригодятся. Кстати, пролетите заодно по тамошним приграничным городкам и селениям, гляните ассортимент магазинов, вдруг что найдете вкусного?
— Когда там откроются для нас телепорты тогда и посмотрите, — буркнул Берт. — Как я с сонного глаза пойму нужное это что-то или не очень и стоит ли тратиться?
Ясно, лишней ответственности он не хочет. Ну да он прав. Это не к спеху, а к тому моменту мы оба будем как выжатые лимоны.
Спустя пятнадцать минут мы уже вовсю уплетали какую-то снедь. Не скажу что кусок в горло не лез, но вкуса я не ощущал — сказывалось волнение. Всё же это будет первое превращение. И неизвестно получится ли задуманное? А если нет, то это глобальная потеря времени.
Пока не аппнем достижения прокачиваться не стоит, но и каждый день задержки для кого-то может стоить реально — жизни. Стив уже летал в изначальные города, пытался взывать к народу. Но несмотря на навык оратора его разве что камнями на площади не закидали. Так что вариант у нас один — прокатиться по нубо-локациям кося всех кто попадётся под руку. Более конкретный план наступления пока что ещё в процессе разработки. Берт рассказывал, что когда-то у него в альянсе имелся очень толковый рейд-аналитик. Увы, в Ынгории его разыскать так и не удалось, хотя за это дело пока ещё Ванька не брался, но ему не разорваться итак крутится как заведённый. Главное, по словам Берта кое-какие наработки по зачистке территорий в памяти остались. Вот и опробуем.
Минуты утекали словно вода сквозь пальцы. Мы выбрались на просторный замковый полигон, предназначенный для групповых тренировок. Я на всякий случай скинул с себя шмот, и мысленно помолившись всем виртуальным богам, активировал скилл представляя Ротанга — как именовался выбранный нами летающий экземпляр.
Тело несколько раз изогнулось под неестественными углами, но боли не возникло. А следом начало меняться восприятие окружающей действительности: запахи и звуки многократно усилились, окружающие предметы изменили окраску, обрели ещё большую четкость, и стали значительно мельче.
Я опустил взгляд вниз. Мир качнулся. Но вскоре удалось совладать со своим новым телом и особенностями восприятия.
Вполне ожидаемо вместо ног у меня теперь были лапы. Крепкие, четырехпалые, покрытые крупной темно-зеленой чешуей, и с устрашающего вида когтями. Покрутился вокруг своей оси пытаясь рассмотреть ещё что-то. Увы, увидел лишь крылья. Ну да, шея у выбранной твари мощная, но не особо длинная, отсюда и проблемы с обзором.
Игровой интерфейс сохранился: карта, часы, полупрозрачные вкладки чатов, панель быстрого доступа с неактивными сейчас иконками скиллов. Уровень персонажа был прежним — моим, а вот полоски жизни и маны повергли в шок: сотни тысяч единиц! Неужели мы и сами когда-то дорастем до того, чтобы сражаться с такими вот монстрами?
Ребята благоразумно мялись в стороне.
— Не подходите пока… — прорычал я, радуясь что способность говорить не потерял, хотя слова давались с трудом, явно глотка Ротанга не была для этого приспособлена.