Утром меня разбудила Марфа, она привела с собой молоденькую девушку, очень смешную, всю в конопушках.
- Это Глаша, она будет помогать вам одеваться, готовить ванну, ну и так для мелких поручений. - представила мне её экономка.
- Спасибо, - ответила я. - Когда отпевание?
- Через два часа, князь уже распорядился обо всём. Вам не о чем беспокоиться, - заверила меня Марфа. - А сейчас Глаша приведёт вас в порядок и спускайтесь к завтраку.
- Хорошо, передайте князю, что я очень благодарна ему за гостеприимство. - ответила я.
Глаша, хоть и была молода, но дело своё знала, такую причёску мне соорудила, что я даже ахнула.
- Как красиво, Глаша, а где ты так научилась причёски делать. В доме, кроме меня, барышень нет? - спросила я её.
- Барышень нет, но девок много, - хихикнула она.
Я если честно ничего не поняла, но переспрашивать не стала. Кто знает, чем тут люди развлекаются. Я спустилась в столовую. Князь был уже одет в чёрный сюртук. Он предложил мне стул, и мы позавтракали опять молча, но в этот раз он первый прервал эту тягостную тишину.
- Мои люди выловили сундук с вашими вещами и вот эту шкатулку, - сказал он и протянул мне деревянную, декорированную серебром шкатулку.
Я открыла. Там были драгоценности семьи Бутурлиных. "Если я возьму, то меня можно будет сразу в воровки записывать, а если не возьму, то меня как самозванку посадят", - подумала я и вдруг увидела кольцо, которое мне Ольга подарила, а я его Святославу отдала. Я почувствовала, что ком снова подкатил к горлу и на глазах опять появились слёзы.
- Ты что-то вспомнила? - спросил он.
- Да, вот это кольцо, - сказала я, сдерживаясь из последних сил, и вытащила из шкатулки кольцо, которое должно было принадлежать нашему со Святославом не родившемуся сыну.
- Ну-ну, не надо, всё образуется, - обнял он меня и погладил по голове, как когда-то это делал Захарий.
Я подняла на него свои заплаканные глаза и посмотрела в его, я не могла ошибиться, на меня смотрели умные, отеческие глаза Новгородского посадника. "Это Захарий, он здесь, в этой эпохе! Значит и мой Князь здесь!" - подумала я и внимательно на него посмотрела, ища знакомые черты в лице князя Репнина. Он не то, что не был похож на Захария, просто, имел совсем другой стиль, другой костюм, не носил бороды, был старше, но его глаза и голос мне казались очень знакомыми, или мне очень хотелось знать, что это был мой друг. "И он был такой же осторожный и недоверчивый, но я знала, что всё равно растоплю его сердце." - убеждала я себя.
Репнин проводил меня в церковь. Там собралась, похоже, вся местная знать. Ну как же, надо же было своими глазами убедиться и на бедную сиротку посмотреть. Всю церемонию Пётр Иванович держал мою руку на своей, поддерживая меня, что придавало мне уверенности в правильности моих догадок. А когда всё закончилось, и бедные Бутурлины упокоились с миром, он сам проводил меня с столовую, где были накрыты столы для поминок.
Все соседи подходили ко мне, высказывали свои соболезнования. Со всех сторон я слышала: "Бедная сиротка, в один день потерять всю семью, а она очень красивая, как бы в беду не попала." Я старалась делать печальный вид и иногда вздыхать.
Наконец, когда все разошлись, я смогла подняться к себе. Я невероятно устала. Хотелось просто побыть в тишине и привести мысли в порядок. Если Репнин — это Захарий, то Ванечка должен был быть где-то рядом. Марфа рассказывала, что у него есть сыновья. Возможно, тот, что служил в Санкт-Петербурге, и был моим мужем? Хотя нет! Святослав работал на Захария, а не был его сыном. Возможно, что мой любимый работал с Репниным в дипломатическом корпусе?
После стольких дум, я поняла, что надо было отправляться в столицу, только там я смогла бы найти моего Ванечку. Я чувствовала, что он не может быть простым крестьянином, где-нибудь Нижегородской губернии. Потому что тот, кто меня забрасывал во все эти эпохи, давал мне возможность встретить его. Он направлял меня к нему. А меня должны будут отвезти к тётке в Санкт-Петербург. Значит, мне нужно было туда.
Мне только нужно было постараться узнать моего мужа. А в том, что я его узнаю, у меня не было никаких сомнений. Моё сердце его распознает из тысячи. Так же я поняла, что этот кто-то даёт мне возможность найти старых друзей, таких как Захарий. Только теперь он был князем Петром Ивановичем Репниным. Но если были друзья, то будут и враги.
На следующее утро князь предложил мне съездить в город, то есть в Москву. Так как платья, которые были в сундуке, пролежав два дня в воде, были безвозвратно испорчены, а показаться мне у тёти в платье экономки, такого он не мог себе позволить. Я согласилась. Всю дорогу я расспрашивала о Москве. Смотрела на всё с открытым ртом и глазами. Всё-таки сколько всего интересного можно увидеть, путешествуя во времени!
Мы остановились у одной лавки. Он помог мне выйти из кареты и проводил вовнутрь. Нас встретила приветливая женщина в высоком парике. Она говорила с каким-то акцентом, скорее английским, чем французским. Князь нас оставил, а сам отправился по делам.
- Хорошо, душенька, ваш попечитель заказал вам два платья на выход, два домашних и верхний кафтан. Нам надо снять мерки. Пройдёмте со мной за ширму. - сказала она и повела меня туда.
- А вы хорошо говорите по-русски, Мисс, простите не знаю вашего имени, - не знаю зачем я ей сказала это, да ещё на английском. Вот потянуло меня блеснуть знаниями языков. Дура!
- Корн, Мисс Мери Корн, а вы неплохо говорите на английском, - удивилась она и продолжила на своём языке, - В наше время женщины не блещут знаниями французского, а уж про английский я молчу.
- А мне всегда нравился английский, я даже Шекспира в подлиннике читала, - похвалилась я.
- Вы невероятная девушка, я здесь только ещё одну даму знала, которая знает английский. - сказала она. - Это княгиня Дашкова.
"Та, что была директором академии наук!"- вспомнила я.
- А она здесь в Москве? - спросила я, в надежде познакомиться с ней. Это была бы невероятная удача.
- Нет, что вы, она уже три года, как путешествует по Европе, - ответила мисс Корн.
Она мне рассказала всё о последних сплетнях столицы, о том, кто чем провинился перед императрицей и ещё много чего. Я думаю, что ей просто хотелось поболтать на своём родном языке. А для меня это был самый интересный источник информации.
Когда вернулся князь, мы уже были подругами. Она ради такого случая подарила мне один из париков.
- Вы очень щедры моя дорогая мисс Корн, - поблагодарила я её и совсем забыла про стоящего в стороне Репнина.
Как только мы сели в карету, он не замедлил спросить:
- Ты вспомнила английский язык?
- Да, как-то само вышло, она мне что-то сказала, я поняла и ответила, - попыталась объяснить я.
- Так значит ты учила английский? - допрашивал он.
- Да, скорее всего я училась дома, а так как семья никуда не выезжала, я скорее всего занималась не только языками. Только пока я вспомнила английский. - поправилась я, но впредь мне стоило быть осторожнее. Репнин мог оказаться совсем не Захарием, а моим желанием видеть в нём друга из прошлого. Да и его сходство не было совсем явным.
- У меня дома неплохая библиотека, ты если хочешь можешь брать оттуда книги. - предложил он.
- Спасибо, я обязательно воспользуюсь вашим предложением.