На следующий день после моего венчания я проснулась в боевом настроении. Я ведь должна была снова влюбить в себя моего Ванечку и надеялась встретить его за завтраком. Я очень хотела ему понравиться, но каким-то шестым чувством понимала, что моё прекрасное красное платье его раздражало, а другого у меня не было. Все наряды мисс Корн остались в доме "тёти". Предназначенное для свадьбы платье, мне казалось слишком помпезное и неудобное, но я решила надеть его. "Ничего, потерплю, может это ему больше будет по душе," - подумала я и попросила Глашу, помочь мне привести себя в порядок. Когда посмотрела в зеркало на работу моей служанки, то осталась вполне довольна.
Кое-как я спустилась вниз, стараясь держать равновесие и не свалиться кубарем по лестнице, но все мои старания были напрасны. В столовой я никого не обнаружила. Это было странно. Мне ничего не оставалось, как завтракать в одиночестве. В голове, кроме вопроса о местонахождении моего мужа, ничего не было. Он даже не соизволил поговорить со мной и это обидело меня до глубины души, но тут же взяла себя в руки. "Может у него дела неотложные?" - подумала я, ведь мне было совсем ничего неизвестно о его этой новой жизни, кроме того, что он оболтус, который женился на мне, чтобы выйти на свободу. А как он вообще попал в тюрьму? Что натворил? Мне надо было что-нибудь выяснить. Я позвала Глашу.
- Скажи, ты Ивана Репнина хорошо знаешь? - напрямик спросила я.
- Пока князь в имении жил, я ещё дитём была. А потом он в столицу на капитана учиться уехал, - ответила она.
После этих слов, я вспомнила, что Репнин упоминал о каком-то корабле, который очень любил мой муж, а также книги по навигации, которые были в библиотеке деревенского дома. Только тогда я думала, что "силовиком" был Александр.
- Мне бы с кем-нибудь поговорить, с тем, кто его хорошо знает? - спросила я.
- Так с братом его Александром Петровичем. Он здесь в столице за ним приглядывал. - предложила мне она.
Но Александра тоже не было дома. А время шло. Мне хотелось побыстрее выяснить, какая опасность угрожала моему любимому в этом времени и как мне его спасть придётся. Наконец, появился Пётр Иванович. Он рассказал мне, что Александр вечером отправляется в Польшу по государственным делам на корабле Ивана.
- Я должна плыть с ними, - твёрдо сказала я.
- Ты с ума сошла, это невозможно. После завтра я представлю тебя Императрице. Ты же сама этого хотела? - спросил он.
- Это было раньше, когда я не знала, кто он. Вы не понимаете! Я должна быть с Иваном, - умоляла я.
- Вот именно, что не понимаю, - сказал он, - и надеюсь, что ты мне всё объяснишь.
Но именно в объяснении была проблема! Я не знала, как ему рассказать, что я из двадцать первого века и встретила его сына в двенадцатом, но не смогла его спасти и потеряла, а теперь нашла в восемнадцатом. В это никто не поверит. Мне пришлось на ходу придумывать, что-то сумбурное про вещий сон, что я видела в нём Ивана, что он мой суженый, поэтому так обрадовалась его появлению в церкви, что ему грозит опасность и что только я могу его спасти. Это тоже была ещё та история, но лучше, чем правда.
- Нет. Иван ни за что на свой корабль женщину не посадит, - засмеялся старший Репнин.
Я не поняла, поверил ли он во все мои бредни, но смотрел на меня не как на сумасшедшую, а даже участливо.
- Так и не надо, я в мужской костюм переоденусь и на корабль проберусь, - не переставала я уговаривать его.
- Ну и кем ты там будешь? Юнгой? - спросил он, видно, оценивая мои возможности.
- А почему бы и нет. Что должен делать юнга? - спросила я.
- Да в принципе тоже, что и слуга, помочь одеться, раздеться, ванну приготовить, еду доставить, каюту убрать, почистить одежду и оружие. - перечислял князь.
- Вот и прекрасно. Всё это несложно. - согласилась я.
- Ладно, может из этого, что и выйдет, - подумал старик и добавил. - Я Александра предупрежу, чтоб если что, присматривал за тобой.
Он отослал посыльного за одеждой для юнги и через два часа у меня уже был в руках заветный свёрток. Я позвала Глашу, и мы стали делать из меня уже не снежную королеву, а мальчика-юнгу. Получилось очень даже неплохо, даже не пришлось сильно волосы резать. Она мне их в низкий хвост убрала. А тугой жилет скрывал от посторонних глаз мою грудь. Когда я была готова, то спустившись вниз, меня никто не узнал, ни Пётр Иванович, ни Александр. Только, когда я рот открыла и поздоровалась, Репнин-младший воскликнул:
- Так вот о каком сюрпризе для Ивана ты говорил!
- Да, она, плывёт с вами. - сказал князь.
- Чувствую весёленькое путешествие нас будет ждать. - рассмеялся брат моего мужа. - Анастасия вы и в мужском платье невероятно обворожительны.
- Спасибо. Вы очень любезны, Ваша светлость, - сказала я, меняя голос, на более грубый.
Оба мужчины засмеялись. Потом они пошли в кабинет, а я осталась в зале. Вдруг я увидела, как в дом вошёл Иван в форме капитана. Он был просто великолепен. "Мой самый красивый капитан на свете", - подумала я, любуясь им. Он подошёл ко мне, оказалось, что и рост его стал чуть выше прежнего.
- Ты что тут делаешь, юнга? - сурово спросил он.
- Жду Его светлость Князя Репнина, - отчеканила я.
- Так жди в коридоре, здесь гостиная для господ, - сказал капитан и спросил, - С какого судна?
- С фрегата "Святая Ксения", - ответила я, повторив название судна моего мужа.
- Вот даже как! Что-то я тебя не припомню, - произнёс он и стал меня разглядывать.
- Я новенький, - ответила я, немного испугавшись, что он что-нибудь заподозрит.
Наконец, вернулись из кабинета его отец с братом.
- Так вы уже познакомились, - улыбнулся Пётр Иванович, - это сын управляющего нашего соседа по имению. Помнишь Воронковых? Мечтает, как и ты стать капитаном.
- Как звать? - спросил Иван.
- Святослав, - машинально ответила я.
- Что поляк? - спросил он недовольно.
- Никак нет, русский. - ответила я.
- Ну что ты к нему пристал, давайте ужинать и в путь, - предложил Александр, давясь от смеха.
- А где моя дорогая жёнушка, почему ещё не спустилась? - поинтересовался Иван.
- Так я её ещё днём в имение отправил, не зачем ей здесь одной быть, - сказал отец.
- Ты прав, так даже лучше, а то я был так пьян, что ничего не помню, но кажется я её чем-то обидел, - вздохнул мой любимый.
"Да, мой хороший, обидел ты свою жену, но я на тебя зла не держу, потому что знаю тебя лучше, чем ты сам,"- подумала я и не смогла сдержать ласкового взгляда.
Хорошо, что Иван в тот момент на меня не смотрел.