Утром настроение немного улучшилось, Богдан встал с утра пораньше, разбудил Жеку, и они вдвоем приготовили для меня завтрак. Червячок зашевелился внутри, напоминая о вчерашнем конфликте, пришлось подавить сомнения на некоторое время. Нужно немножечко подождать, и дальше будет видно. Вдруг Островский прав, и его маман через время оттает? Но смягчиться ли ко мне - вот в чем вопрос.
Любимый вместе со мной завез сына в садик, и теперь мы оба шли на работу. Даже удалось не опоздать - машины шефа еще не было на парковке.
- Пообедаем вместе? – уточнил Бодя, когда собирались расходиться по рабочим местам.
Я уже хотела с охотой ответить «да», но потом вспомнила о подруге. Могла, конечно, все отменить, только что-то внутри не давало совершить этот поступок. Нет, мне необходимо поделиться с ней, иначе пагубные мысли скоро сожрут меня заживо.
- Извини, мы с Людой собирались сегодня в «Глорию».
Честно, ожидала недовольства или упрека, Богдан решил и сейчас меня удивить - улыбнулся и кивнул головой.
- Ладно, тогда с Русом пообедаю. Увидимся еще.
Он быстро поцеловал меня и ушел, оставив шокированную и сбитую с толка. Спасибо шефу, вернул с небес на землю строгим замечанием:
- Чего стоим? Кого ждем? Марш на рабочее место!
Как пристыженная школьница сорвалась с места и метнулась вверх по лестнице. Нет, однозначно, обо всем следовало рассказать как можно быстрее Людке, тяжело столько новостей держать в себе.
Время в этот день тянулось убийственно долго, я отвлекалась буквально каждые пять минут и бросала ненавистный взгляд на настенные часы. Даже работа не отвлекала от разнообразных мыслей. Я не могла сконцентрироваться и, наконец, рассортировать входящие письма. Что делать теперь с Богданом, ума не приложу. Конечно, расставаться с ним для меня окажется той еще пыткой, учитывая, что оба работаем в одном офисе! Менять сейчас место работы, когда и эта вакансия мне досталось с огромным трудом, абсурдно. И чувства… их не выбросишь по щелчку пальцев, придется сильно постараться, чтобы навсегда искоренить любовь из сердца.
Одна только мысль о том, что мы с Богданом расстанемся, выбивала прочную почву из-под ног. И ладно, если бы желание разойтись оказалось из-за отсутствия чувств со стороны Островского. Или моей, на худой конец. Богдан, хоть и вел себя порой эгоистом, но ему простительно, ведь семья свалилась ему, как снег на голову! Сегодня, например, мне даже упрекнуть его оказалось не в чем. Что же делать? Как наладить контакт с его матерью, ведь она этого совершенно не желает.
В итоге плюнула на проблемы и работу, пошла в комнату отдыха. Возможно, чашечка крепкого кофе исправит ситуацию, и я, наконец, сумею нормально поработать. Заодно позвонила Людке и уточнила, в силе ли наша встреча. Подруга уже сгорала от любопытства и пригрозила, что если я не приду, то очень сильно пожалею. К тому же, она специально заказала заранее столик, боялась, что мест там не будет. Что ж, по крайней мере, выговорюсь ей. Вдруг полегчает?
Кофе помогло. Я сумела отвлечься и продержалась без лишних мыслей как раз до обеда. Босс вышел из кабинета и по привычке закрыл его, улыбнулся мне. Вообще он сегодня оказался в весьма приподнятом настроении, что случалось не часто.
- Что там у меня на остаток дня, встречи есть?
Быстренько заглянула в блокнот и подняла взгляд на шефа. Кажется, причина его приподнятого духа стала мне более-менее ясна.
- Нет, на завтра есть парочка, прямо с утра.
Он одарил меня еще более широкой улыбкой, будто я сейчас подарила ему чек на миллион долларов.
- Замечательно. В офис уже не вернусь, если кто будет спрашивать – записывай на завтра. И не задерживайся после работы, сразу иди домой.
- Хорошо.
Проводила его удивленным взглядом, и только когда он скрылся из вида, бросила в сумочку телефон и взяла ключи от приемной. Обычно все равно один из менеджеров всегда оставались в офисе, но бдительность прежде всего. Заперев дверь, спустилась вниз и увидела Богдана. Они увлеченно беседовали с Русом, пока не заметили меня. Островский мгновенно подошел и, не стесняясь, поцеловал так жадно и жарко, словно не видел целую вечность. Я тогда все отдала бы, лишь бы оказаться дома, наедине, а не в офисе, где на нас глазеют посторонние. Отстранившись, заглянула в глаза любимому. Они были подернуты дымкой страсти и желания, у меня мгновенно перехватило дыхание, пришлось быстро брать себя в руки, пока совсем не попала в плен диких омутов.
- Жду не дождусь, когда останемся наедине, - он будто читал мои мысли. – Вот тогда я смогу сделать намного больше, - последние слова Богдан особо выделил, чтобы я не расслаблялась.
И что он со мной делает?! Сначала по телу пробежали мурашки, а затем снова червячок шевельнулся внутри, едко напоминая о практически принятом мною решении. Поспешила уйти, пока ситуация не зашла слишком далеко.
- Мне нужно идти, - виновато произнесла.
Богдан кивнул и не стал меня задерживать. Я ушла, и мгновенно сложилось ощущение тоски на душе, а ведь всего лишь иду на обед с подругой! Ох… Видимо, мои чувства намного глубже, чем я считала до этого.
Сегодня, на удивление, опаздывала Людка. В «Глории» было не протолкнуться, но у нас же был заказан столик. Это подруга хорошо продумала, молодец. Он как раз единственный и пустовал.
Я уселась, успела достать телефон, как он внезапно зазвонил. Думала, что это подруга, но номер оказался неизвестным.
- Алло.
- Юлия Ивановна? – уточнила женщина на том конце провода.
- Это я.
- Вас беспокоят из садика, бухгалтерия. Вы собираетесь платить за этот месяц?
Блин… Совсем из головы вылетело, это ж сколько я просрочила уже?.. Четыре дня, кошмар! Раньше со мной никогда не случалось подобных конфузов. Стало так стыдно, что хотелось провалиться сквозь землю.
- Да, простите, замоталась, из головы совсем вылетело. Я могу сегодня оплатить, когда приду за сыном.
- Отлично, не забывайте впредь. Всего хорошего.
- До свидания.
Как раз под конец разговора прибежала Люда. Глянула на меня и нахмурилась.
- С кем разговаривала? Лицо у тебя такое сейчас… - она не смогла подобрать нужных слов.
- Забыла за садик заплатить, нужно будет снять денег, а то нет столько налички с собой.
- Да не вопрос. Давай, рассказывай, сейчас умру от любопытства!
Финансовые проблемы мгновенно отошли на задний план, теперь все мое внимание перешло на вчерашний вечер. Пересказала Люде все в мельчайших подробностях, она слушала, не перебивая, лишь иногда ахала и охала. И после момента, когда Богдан, по сути, добровольно отказался от матери, подруга не выдержала:
- Вот это поворот! – Люда присвистнула. – Честно, я не ожидала от Островского такого поступка. Снимаю перед ним шляпу.
- Я не знаю… - отчаянно пробормотала. – Правильно ли мы поступили. Точнее, он, когда отказался и я, когда пошла у его эмоций на поводу. Если честно, то вчера даже решила разорвать отношения и…
- Ты что! – Люда была в шоке. – Не вздумай ни в коем случае. Я с тебя фигею. Мужик такой поступок совершил ради тебя, да не каждый «маменькин» сынок на такое способен. Вероятно, Богдан не такой, раз сумел ей противостоять. Да была бы я на твоем месте, прыгала бы от счастья, поверь. Выбрось дурость из головы. Островский отличный мужчина, с перспективой, образованный, будешь за ним, как за каменной стеной.
Подруга, будто специально внесла еще больше сумятицы в мои мысли. Но она не в моей ситуации, лишь свидетель со стороны и, кто знает, как бы поступила на самом деле. Разве не понимает, чем мне грозит решение Богдана через время? Это сейчас все так прекрасно и радужно, а пройдет неделя, месяц… что потом? Мне даже страшно подумать, во что выльется конфликт, и не окажусь ли я в итоге крайней.
- Не ты ли мне советовала слушать себя, а не других? – вернула подруге ее слова.
- Тогда была другая ситуация, - нашла она быстро оправдание. – Я считаю, любовь надо доказывать поступками. Богдан, наконец, доказал.
Поступками… было в этом что-то, но тогда, получается, по ее словам, я ничем свою любовь не доказала. Ничем не пожертвовала и, вообще, перед встречей с его родителями едва не убежала к сыну!
Вот теперь окончательно запуталась во всем, поступки и слова смешались в кашу, сложно понять, что правда, а что ложь… Где истина на самом деле? Ошибочно же я полагала, будто после общения с подругой сумею расставить все по полочкам, в итоге заработала еще больше головной боли.
- Решать, конечно же, тебе, - аккуратно произнесла Люда, спустя некоторое время.
Она видела мое глубокое замешательство и не стала больше лезть с умными советами. Из кафе мы вышли немного раньше, Люда согласилась пройтись со мной до банкомата и лишь потом топать обратно к себе в офис. Хотелось спросить про корпоратив, вдруг моя неугомонная подруга сумела подцепить на нем «прекрасного принца»? В принципе, у нас в запасе еще было около десяти минут, поэтому спросила:
- Как прошел корпоратив?
Люда стала около меня возле банкомата. Пока я вводила пароль и сумму, подруга молчала, или, может, пыталась подобрать нужные слова? Как только мне выдало деньги, поленилась доставать кошелек и сунула просто так в сумочку.
- Да ты знаешь, ничего особенного, - нехотя призналась Люда, но меня не проведешь. Я всегда чувствовала подвох в ее словах, и сейчас он явно имелся. Нет, теперь ей придется рассказать мне все и в мельчайших…
Мысли резко оборвались, я встала, как вкопанная и не сразу сообразила, что произошло. Людка спохватилась первой и заорала:
- Стой, придурок! Люди, грабят!
Там же… все! И паспорт, и телефон, и деньги, в конце концов! Оцепенение немного спало, я сорвалась и быстро побежала за выхватившим прямо из моих рук сумочку пареньком. Грабитель оказался на удивление ловким, я на каблуках явно не смогла бы за ним угнаться, а спустя пару секунд неудачно оступалась и, подвернув лодыжку, с пронзительным криком упала на асфальт. Мне оставалось мысленно попрощаться со всеми документами, из глаз брызнули слезы обиды, ну надо ж именно сегодня попасть в такую передрягу!
Я заметила, как следом за тем пареньком буквально пулей полетел незнакомый мужчина, всхлипнула. Не догонит, явно… Или они работали группой, кто знает. Уже не важно.
- Капец, Юль, ты как? – оказавшаяся рядом Люда подала мне руку, помогла встать.
Я еле сумела облокотиться о пострадавшую ногу, заметила, что каблук сломан. Супер! Только этого не хватало для полного счастья. Я слышала, как вокруг охали люди, перешептывались, только какой уже во всем этом толк? Шли бы себе дальше, а на меня не обращали никакого внимания. Ко всем «мелким» неприятностям заметила стрелку на колготах, тяжело вздохнула.
- По крайней мере, в офисе есть запасные, - порадовалась, что однажды положила несколько запасных пар везде, где только могла.
- Юлька… - ошарашенный голос Люды привлек мое внимание. – Я даже не знаю, что страшнее – мужик, который несет сейчас твою сумочку или то, что он ее каким-то чудом отобрал у грабителя!
Да ладно?! Я не могла поверить своим ушам, но, обернувшись, первое, на что бросила взгляд – моя сумка. Скорее всего, вор еще не успел ее раскрыть, все документы и деньги явно находились на своих местах. Не передать словами, какое облегчение почувствовала в тот момент, словно гора упала с плеч! Сумела спокойно выдохнуть и стереть горькие слезы со щек. Я была готова расцеловать моего спасителя ровно до того момента, пока не увидела, наконец, его лицо. Так вот, о чем говорила Люда… Страшный мужик – это не плод ее воображения, ведь я так же недавно испугалась его, как огня. Как только таксист подошел к нам и протянул мне сумочку, нервно облизала пересохшие губы. Дрожащей рукой забрала ее, нужно было что-то сказать, но у меня от ступора все слова мгновенно вылетели из головы.
- В следующий раз советую держать личные вещи крепче, если не хочешь потом неприятных ситуаций, - его грубый тон мгновенно вернул меня «с небес на землю».
Люда икнула рядом, похоже, бедная подруга так же лишилась дара речи. Она вцепилась в мою руку так крепко, что наверняка потом останутся синяки. Я игнорировала нарастающую боль от цепкого захвата и смотрела, будто под гипнозом на таксиста. Безумно так думать, но между нами словно пролетела необъяснимая искра, как от оголенного провода, и попала прямо в душу. Я не могла оторвать взгляд от поистине темных омутов мужчины, казалось, что тону в них, как в океане, и уже нет мне спасения! Страх… нет, его не было совершенно, лишь недоумение и что-то еще, то, что стало зарождаться в данную минуту на сердце. Благодарность? Признательность? Или симпатия? Нет, последняя мысль была подобна абсурду, но вопреки всему, в глубине души мне снова хотелось встретить таксиста, в другой обстановке и при других обстоятельствах. Поговорить с ним и, возможно, попытаться понять. Если некоторое время назад глубокий шрам на щеке и тоннели в ушах пугали, то сейчас меня уже ничего не отталкивало, даже отросшая борода не вызывала отвращения. Она наоборот - подчеркивала солидность и брутальный образ таксиста.
Люда дернула меня за руку, и весь туман сразу развеялся, как какая-то магия, в которую попала по неосторожности. Мужчина скрестил руки на груди, он до сих пор глядел на меня так пронзительно, что невольно поежилась.
- Проверь, все ли на месте, - настояла подруга.
По ее совету раскрыла молнию и порылась в сумочке. Как я и думала, грабитель даже не успел туда заглянуть. Деньги, которые сунула в первое попавшееся отделение, лежали там же. Кошелек, паспорт, телефон – ничего не пропало.
- Спасибо, вы меня снова выручили, – я искренне улыбнулась, а вот мужчина нахмурился.
- Снова? – он удивился и, могу поспорить, в его глазах не было ни капли узнаваемости.
- Вы меня совсем не помните? – и почему мой голос такой… уязвленный?
Будто сейчас задели гордость и буквально растоптали на моих же глазах! Мужчина отрицательно качнул головой, внимательно оглядел меня и снова качнул головой. А потом выдал то, что еще больше повергло в шок:
- Киса, та ночь была великолепной, но теперь наши дороги должны разойтись, как в море корабли. Так что, пардон, мне пора уходить.
Слова оказались не из приятных, я пропустила их мимо ушей, ведь со мной он познакомился совсем не так, о чем и попыталась напомнить:
- Нет же! – и почему я так отчаянно хочу напомнить о себе?! Словно от этого зависела вся моя жизнь. – Вы меня подвозили на днях до ресторана «Батист». У меня еще кошелька с собой не оказалось, а вы даже не стали требовать оплату. А потом еще визитку дали, помните?
Он задумался, это уже прогресс. Я сама себя не понимала, почему так поступаю. Ведь в тот день мне как раз таки хотелось, чтобы таксист забыл о нас с Жекой как можно скорее, так что тебя, Юля, не устраивает? Однако ущемленное чувство собственного достоинства поднялось горьким комом в горле, а обида огнем обожгла самолюбие. Мужчина махал безразличием предо мной, как красной тряпкой перед быком. Я, во что бы то ни стало, собралась напомнить о себе, даже если и не хотела этого на самом деле.
- Хм, ну, что-то такое припоминаю, да. Ты была с мелким пацаном, если не ошибаюсь.
- Да! – чересчур эмоционально воскликнула и заметила, как таксист хмыкнул. – Мне бы хотелось отблагодарить вас…
- Перестань «выкать», - перебил он меня, я кивнула и сразу же исправилась:
- Тебя. Отблагодарить тебя хоть как-то. Может, могу хотя бы угостить чашечкой кофе или даже обедом в кафе? - я была абсолютно уверена, что таксист согласится, только убеждение скоро испарилось:
- Лишнее. Как я уже говорил, держи вещи крепче и не забывай больше кошелек. Пока.
Пока?! И это все? Нет… Погодите-ка, как так? Поверить, что нормальный, физически здоровый мужчина вот так запросто откажется от заманчивого предложения симпатичной девушки - выше моего понимания! Не ведая до конца, что творю, мгновенно схватила таксиста под локоть и остановила таким образом. Чем больше он говорил «нет», тем сильнее мне хотелось убедить его сказать «да».
- Просто обед, ничего такого, пожалуйста. Я не люблю оставаться в долгу перед кем-то.
Мужчина молчал и с интересом смотрел в мои глаза долгое время. Пришлось, затаив дыхание, ждать его решения. Сказал бы мне кто-то пару дней назад, что сама стану уговаривать татуированного мужика сходить со мной в кафе, рассмеялась бы ему в лицо. Да что ж со мной такое? Наваждение какое-то, не иначе.
- Ты и мертвого заставишь встать с могилы, как я погляжу. Ладно, в субботу на пять часов. Вот это кафе подойдет? - мужчина не выглядел особо довольным, но, тем не менее, согласился.
Рядом с банкоматом, где я снимала деньги, была пиццерия «Челентано». Именно на нее и указал мой спаситель.
- Конечно, - поспешила ответить.
- Все, теперь могу идти?
Смущенно улыбнулась и отпустила его руку, таксис быстро ушел, как если бы сильно опаздывал, а я поздно сообразила, что забыла уточнить его имя.
- Ты когда падала, случайно головой не стукнулась? – Люда, наконец, напомнила о себе.
В ее голосе четко различалось недовольство и капелька паники. Подруга выглядела ошарашенной, вероятно, моим поступком. Мне нечего было ответить ей, ведь я и сама до конца так и не поняла, зачем буквально силой уговорила мужика сходить со мной на обед. Более того, только сейчас, когда ступор прошел, вспомнила про Богдана, и стало противно от самой себя. Раньше никогда не позволяла себе вольностей или, ни дай Бог, измен, что случилось сейчас?
- Тебе адреналина не хватает или чего? – продолжила подруга. – Ты его видела? Он же выглядит как вышибала и совершенно не вызывает доверия. Мамочки, мне до сих пор не по себе, вон, мурашки по коже, - сетовала Люда.
Мы перешли с горем пополам дорогу, мне пришлось прихрамывать из-за сломанного каблука. Подруга позвонила в офис и предупредила, что немного опоздает. Она хотела точно убедиться, что я дойду без происшествий. Ее поддержка и помощь оказалась как раз кстати, ведь все мысли были заняты моим странным поступком, логики в нем нет, как и здравого смысла.
- И не вздумай приходить в кафе, мало ли, что и кому обещала, - потребовала Люда.
Неужели я повелась на уловку безразличия мужчины и повела себя, как капризный ребенок, которому отказали в игрушке? Вдруг он - ловкий манипулятор, а я – доверчивая рыбка в его сетях?
- Пронырливо же он тебя обработал, как истинный пикапер, блин.
- Ты права, - согласилась с Людой. – Со мной никогда такого не было. Да и не могу я предать Богдана, это нонсенс.
Я искала себе оправдание, уверяя, что этот мужчина просто умел убеждать женщин. К счастью, у меня хватило ума не дать ему свой номер, так что ничего криминального пока не произошло, ведь так?