Ян резко вскочил с постели и в один прыжок подлетел к окну. Темное ночное небо озарила яркая вспышка будто от полыхающего огня. А затем что - то посыпалось на землю. Нечто взрывающиеся. Послышались крики перепуганных людей. Несколько ближайших домов развались от взрывов, скрывшись за пеленой дыма, пепла и стеной огня. Ян опрометью бросился в комнату сестры. — Лира ?
Она уже тоже проснулась от произошедшего. — Что это ? Что происходит ? — Зачастила перепуганная девушка.
— Идем идем, — Ян потащил ее за собой. — Ну давай же ! Нужно спрятаться !
— Где мы спрячемся ? — Отшатнулась от него сестра. — и что это черт подери ? Война ?
— Сейчас единственное, что должно тебя волновать — так это, как уцелеть ! Ясно ? — Ян ухватил сестру за локоть и потащил за собой.
Из коридора доносились крики, топот, суматоха. Видимо другие жильцы тоже хотели спастись, покидая свои квартиры. А это значит, что в по сейчас, настоящая толкучка.
— Нет, стой ! — Уже у самых дверей, замер Ян. — Не туда. Нужен безопасный маршрут.
— Интересно какой ? — Всплеснула руками Лира.
Очередной удар, затронул стоящую рядом многоэтажку. От чего их дом содрогнулся как при мощном землетрясении. Крики паники из подъезда и с улицы стали еще громче.
— Так, быстро, — скомандовал он. — Собери свои вещи. Самые необходимые и документы. Живо !
— Ладно, поняла, — кивнула Лира, и помчалась исполнять его указания. А он сам кинулся в свою комнату. Побросал в спортивную сумку разные вещи, что попались на глаза. Туда же сунул ноутбук и выскочил в прихожую. — Готова? — Выдохнул он бросив быстрый взгляд на сестру.
— Да. Как будем выбираться ?
— Как и все, — ответил Ян и открыл входную дверь. — Все уже выбежали. Поспеши. Ты главное держись рядом.
На лестничной клетке было безлюдно. Но слышался скрежет металла. Видимо лифт от удара пострадал. Как и сам фундамент дома.
— Давай, — кивнул Ян указывая вниз по лестнице. — Бежим. Ты первая. Я сразу за тобой.
Очередной оглушающий удар пришелся прямо по их дому и вся конструкция обрушилось. Ян и Лира были почти у самых дверей когда это произошло и парень успел вытолкнуть сестру наружу.
— Ян ! — В ужасе закричала она, упав на асфальт среди обломков, видя как брата завалило грудой камней из бетона. — Нет !
Девушка не распрямляясь кинулась туда, где еще с минуту назад были двери. Она пыталась разобрать завал. Ни кому до нее не было ни какого дела. Во круг творилась паника. Всюду полыхал огонь и слышались крики людей, смешанные с воем сирен.
— Ян ? — Кричала она. — Ян, ты слышишь меня ? — Но большие тяжелые камни, ни как не поддавались ей. — Ян, прошу отзовись ! — В сердцах выкрикнула девушка, пытаясь сдвинуть с места камень.
— Эй, стой ! — К ней подбежал высокий, молодой мужчина. Атлетически сложенный, темноволосый и голубоглазый. — Давай помогу.
— Почему ? — Девушка бросила на него короткий взгляд. — Ни кому нет дела.
— Мне есть, — отрезал он и принялся разбирать завал. — Кто там ?
— Мой брат, Ян.
— Ладно, не переживай ты, мы вытащим его.
— Что это ? Что происходит ? Это война ?
— Атака пришла с небес.
— Как это ? — Замерла девушка.
— Похоже, психи верящие в похищения пришельцами, оказались правы, — он наконец сдвинул с места несколько увесистых камней. — Мы не одни в космосе. И, Н. Л. О. атакуют нас.
Девушка подняла голову вверх, пытаясь хоть что - то рассмотреть в задымленном ночном небе. — И где же их тарелки?
— Они на орбите земли. По новостям передали, что обрушен спутник и все, кто находился на М К С, взяты в заложники. Они успели передать о прибытии неопознанного объекта, прежде чем связь оборвалась..
— Так это что, вторжение ?
— Не понятно . . . Но похоже, что их корабль терпит крушение. И, это его обломки падают . . . Меня Роман зовут.
— Я, Лира.
— Лира ? — Удивился Роман. — Что это за имя такое ?
— В детстве мама читала брату о созвездиях. Это стало его страстью . . . И когда родилась я, он дал мне имя в честь созвездия . . . — На автомате ответила она. — Почему он не отзывается ? Почему не отозвался когда я звала ? — Отчаянье захлестнуло ее с головой.
— Наверняка он просто не услышал, — взглянул на нее Роман, доставая из рюкзака ( что бросил на землю, предложив свою помощь ) фонарик и, две рации. Одну из которых протянул девушке. — Вот, держи. Когда я найду его, то сообщу.
— Хорошо, — кивнула она, беря рацию из его рук.
Роман забрался под завал, через пролаз, который откопал. Брат, все что у нее осталось. Их мать умерла. Отец Яна, давно пропал. Но мать говорила, что он где - то среди звезд. Сейчас и Лира и Ян понимали — так она говорила, что он мертв. Это просто чтоб не расстраивать сына. А отец Лиры, просто не желал общаться с дочерью.
Через некоторое время, раздался голос Романа из рации. — Я нашел его.
— Что с ним ? — Забеспокоилась девушка, боясь услышать ответ.
— Не волнуйся, сестренка, — донесся голос Яна. — Я в порядке.
Она ощутила просто не бывалое облегчение. Брат жив, это главное. Они вместе, и ни что остальное не важно.
Довольно скоро они оба выбрались из - под завала и Лира стиснула Яна в крепких объятиях. — Боже ! — Прошептала с придыханием. — Как же я испугалась . . .
— Не нужно, — так же, почти шепотом ответил он. — Я не почувствовал боли . . . это . . . даже странно.
* * *
День двести десятый. Бортовой журнал корабля « Ворон ». Запись ведет капитан Алексей Чернов.
За окном по - прежнему глубокая и необъятная тьма, которой нет конца и края. Точно такая же, как и все последние семь месяцев.
Здесь не ясно когда день, а когда ночь. Дело в том, что вот уже больше полу года, наш корабль бороздит бескрайние просторы космоса.
Я капитан Чернов, состою в команде экипажа межпланетного корабля « Ворон ».
Наш большой, иссиня — черный космический звездолет был сконструирован за очень короткий срок. Благо, был исходный материал. Обломки инопланетного корабля послужили так сказать, лекалом.
Весь экипаж — это ровно сеьдесят два человека. тридцать шесть женщин и тридцать шесть мужчин.
Нас отправили для разведки.
— Капитан ? — За его спиной раздался женский голос.
Он обернулся. Это был их техник Маргарита Романова. Среднего роста молодая девушка, двадцати семи лет. У нее смуглая кожа, темно — каштановые волосы длинной чуть ниже плеч и большие карие глаза.
— В чем дело ? — Осведомился капитан.
— Наши радары зафиксировали лучи солнечной радиации в 2 0 световых годах от нашего местоположения, — сообщила она. — Смею предположить, что там…
— Понял, — кивнул капитан и тут же нажал кнопку передатчика в своем ухе. — Внимание экипажу. Говорит капитан. Готовимся к гипер прыжку. В 2 0 световых лет от нас зафиксированы лучи солнечной радиации. Возможно, те кого мы ищем, там. Марго, — он обернулся на девушку. — Идем, нужно поторопиться и оказаться на мостике до прыжка.
Маргарита кивнула и последовала за ним. Они шагали почти синхронно, ступая нога в ногу. Звук от их шагов, эхом разлетался по извилистому коридору « Ворона ».
Капитан прекрасно помнил как его поставили перед фактом, заявив что ему придется командовать первым в мире межпланетным звездолетом. Как же он тогда боялся ! Не знал, чего ожидать. Хотя он уже имел опыт пребывания в космосе, в числе команды космической станции. И все же его страшила неизвестность этой экспедиции и то, что « Ворон» стал первым.
Но не смотря на все его страхи, все шло довольно благополучно. После того, как они покинули землю, самые лучшие инженеры, техники и конструкторы принялись строить другие корабли по технологии « Ворона ».
В кабине управления, была настоящая суматоху. Каждый из присутствующих здесь, занимался своим делом. Первый пилот : Рик Потс 2 8 лет. Светловолосый, голубоглазый и с тонкими чертами лица. приводил в готовность гипер двигатели, нажимая и переключая многочисленные кнопочки и рычажки на панели управления.
Второй пилот : 3 0 летний Дмитрий Возницкий, брюнет с длинным лицом и греческим носом, проверял датчики давления и уровня топлива.
Штурман корабля, отвечающий за навигацию : 1 9 летний Джин Ким, азиатской внешности не высокий, худощавый и темноволосый с открытым лицом — сверял карты на сенсорном столе — мониторе.
— Все готово ? — Уточнил капитан, осмотрев всех присутствующих.
— Маршрут проложен, — сообщил штурман Джин Ким.
— Давление в норме. Уровень топлива в норме, — подал голос второй пилот Дмитрий Возницкий.
— Гипердвигатели готовы к прыжку, — заключил первый пилот Рик Потс.
— Всем приготовиться, — скомандовал капитан. — Поехали.
И спустя пару минут после его команды загудели турбины. Раздался протяжный гул и корабль слегка задрожал. А дальше, в лобовое стекло «Ворона» стали видны не бездонные просторы космоса, а яркие цветные вспышки.
Так, корабль находился в режиме гипер прыжка. Весь этот процесс занял не больше получаса и вот, они оказались в этой неизвестной и такой далекой солнечной системе.
Солнце было довольно тусклым. Но вокруг единственной желтой планеты, по мимо трех спутников, вращалось искусственное светило.
Тридцати двух летний администратор « Ворона » Ян Громов вбежал в отведенную для него с сестрой, каюту словно ураган.
— В чем дело ? — Лира сидя на краю кровати, шнуровала свои ботинки.
— Я против, что бы ты шла туда ! — Заявил Ян.
— Это не тебе решать, — она выпрямилась в полный рост.
— Что, если о твоем вранье станет известно ?
— Не знала, что ты такой очкун.
— Это не смешно !
— Очень даже смешно. Видел бы ты сейчас, свое лицо, — поддела его она.
— Прекрати, — серьезно одернул ее, он. — Мы в чертовом космосе ! В другой галактике ! Они даже не знают, что нас ждет на этой планете и все равно решили спуститься. Это полный абсурд ! Мы погнались за теми, кто явно превосходит нас в развитии !
— Так зачем полетел ?
— Зачем ? — Сокрушился Ян. — Затем, что ты пробралась в команду ! На кой черт, скажи на милость ?
— Неужели не ясно ? — Прищурила глаза девушка.
— Вот хоть убей.
— Затем, что это важно. И люди должны знать настоящую правду о том, что тут произойдет.
— О, боже ! — Взмолился Ян. — Опять ты со своей « Немезидой ». Мало того, что ты подвергаешь себя опасности занимаясь этой ерундой, так еще . . .
— Это не ерунда ! Нам верят !
— Но правительство ведет на вас охоту !
— Жалкие крысы !
— Прикуси язык.
— Свой кусай, если надо.
— Лир . . .
— Не Лиркай мне тут !
Но, их дальнейшую перепалку прервало нечто неожиданное. С той желтой планеты к их кораблю вылетело около сотни неопознанных летающих аппаратов треугольной формы. Которые без всяких предупреждений принялись стрелять чем - то похожим на лазеры по « Ворону ».
Раздался сигнал тревоги и поднялась паника. Ян резко рванул с места. Лира, поспешила за ним. Они уже почти добежали до капитанского мостика, когда услышали голос штурмана Джина Кима. — Навигационная система повреждена !
— Нас выбрасывает ! — Возглас техника Маргариты заглушил гул от гипер двигателя и « Ворон » прыгнул.
Но, этот прыжок не предвещал ни чего хорошего. « Ворон » возник прямо на пути другого корабля. Ни кто не ожидал такого и, не один из них не сумел увернуть.
Произошел удар и « Ворон » стал терпеть крушение. Мигающий свет во всех отсеках и раздражающе громкий сигнал тревоги.
Ян ухватил сестру и прижав к стене, ухватился за поручни. Она же, довольно быстро натянула на себя кислородную маску и следом на брата.