Коридор, поворот, еще коридор, лестница вниз, снова коридор и вот он – долгожданный выход. У меня закружилась голова. От всей той красоты, что раскинулась перед моими глазами, и запахов, которые тут же окружили меня, стоило мне сделать шаг наружу.
Я, конечно, предполагала, что королевские сады не могут быть маленькими, но стоило мне увидеть этот, как все слова застряли в горле. Сад оказался не просто большим, а гигантским. Да и такого разнообразия растений я никогда нигде не видела. При этом, надо отдать должное садовникам, смотрелось это все гармонично. Ухоженные газоны, цветы и деревья – все по своим секторам. Чуть поодаль располагался небольшой лабиринт со скамейками, для любителей уединиться и побыть в тишине, а также несколько беседок, скрытых за разнообразными кустарниками. Также в саду имелись дорожка для бега и небольшая площадка для тренировок. «Излюбленное место всех трех принцев и их друзей», – как сообщила мне моя спутница.
Подождите! Так принцев еще и трое? Как-то не очень меня вдохновляет данное открытие. А не предвидится ли на этом отборе сюрпризов? Так и вижу: стоит девушка в комнате, ждет своего принца, и тут дверь отворяется и…
– Добрый вечер! Принц!
– Принц! Добрый вечер!
– Хорошего вечерочка. И да, я тоже принц.
Бр-р-р. Меня аж передернуло от этой мысли. И если поначалу я и подумала сходить, побегать, то после слов горничной, отмела эту идею напрочь.
Гуляла я недолго, от переизбытка свежего воздуха и ароматов начала болеть голова, поэтому вскоре я попросила служанку отвести меня в библиотеку. Возьму пару книжек и пойду в комнату, ожидать, когда меня наконец позовут в кабинет распорядителя.
***
Это просто рай! Столько книг в одном помещении я за свою жизнь еще не видела. Помню, когда была маленькой, всегда мечтала иметь дома самую большую библиотеку в мире. Но, понятное дело, площадь квартиры не была на это рассчитана, да и кто позволил бы мне забивать голову всякой ерундой. А потом появились смартфоны, и необходимость в книгах отпала вовсе. Хотя иногда, по дороге с работы, я все же забегала в маленький магазинчик возле дома, купить свежую бумажную книжечку.
– Добрый день! – раздался голос слева от меня. – Могу ли я вам что-то посоветовать?
Я повернулась и увидела перед собой привидение. Привидение?!
– А-а-а! – не знала, что умею так далеко прыгать, да еще и назад.
– Ну, и чего так орать? – проворчал призрак и поплыл в сторону небольшой стойки. – Никогда привидение раньше не видели, что ли?
– Н-нет, – все так же прижимаясь к полке, проговорила я.
– А, неместная? – я кивнула. – А откуда?
– С Земли, – уже чуть спокойнее ответила я. Привыкаю.
– А-а-а. Ну, тогда все ясно! – радостно воскликнул он и снова подплыл ко мне, а я даже не отшатнулась от него снова. – Давайте знакомиться, юная леди. Мое имя Кор и я – хранитель этой небольшой библиотеки. А вы?
– Таисия. Таисия Гард, – улыбнулась я ему и машинально пожала руку, которую он мне протянул. Вот те раз! Всегда думала, что признаки бестелесные существа, а этот очень даже телесный. Уже не такой высокий, как раньше, мужчина в возрасте, с прямыми и спускающиеся до плеч волосами цвета серебра, никак не походил на того, кто покинул мир живых. Вот что значит – другой мир.
– Хотели что-то почитать? – спросил Кор, ведя меня вдоль стеллажей вглубь библиотеки.
– Да. И можно ли будет взять книгу в комнату?
– Отчего же нельзя? – улыбнулся он и остановился возле одной из полок. – Выбирайте.
Я посмотрела на книги. И откуда он только узнал, что именно я хочу изучить? Ведь передо мной стояли книги, связанные с историей данного мира и его законами. Как раз то, что мне сейчас нужно. Нет, я, конечно, верила, что выход вернуться назад есть, и, когда я встречусь с герцогом, он мне о нем расскажет. Но ведь нельзя сидеть просто так, надо и самой что-то делать. Так почему бы не впустить в свою голову новые знания, тем более что я всегда любила историю.
– Честно говоря, ко мне уже давно никто не приходил в поисках данных книг. Кандидатки обычно редко сюда заходят. И то только за глупыми женскими романами. Вообще не понимаю зачем они здесь нужны.
– Наверное, им история королевства известна лучше, чем мне. Вот и не приходят, – спокойно ответила я, забирая две не очень толстые книги.
– Может быть, вы и правы, леди Таисия. А может… ох, неважно. Что-то я снова впадаю в хандру, – сам себе бубнил Кор, пока мы шли обратно к выходу. – Что же, я желаю вам приятного чтения и очень надеюсь, что мы с вами еще увидимся и не один раз.
– Спасибо, – снова улыбнулась я ему и, чтобы не расстраивать добродушного призрака, решила не говорить, что новая встреча вряд ли состоится. Теперь надо бы найти дорогу в свои покои. Сделать это мне предстояло в одиночку. Сестричка-горничная ушла, едва мы дошли до библиотеки. Ведь у слуг, помимо заботы о нас, были и другие обязанности, которые они должны выполнять.
Принц Эрл де Алоре
Все утро я не мог перестать думать о той девушке с огненными волосами и ее реакции на мои слова. Поэтому, чтобы в сотый раз не начать ходить по кабинету, я решил выйти на балкон. Как говорится, проветрить мозги.
Либо я уже сошел с ума, и у меня начались галлюцинации, либо… у меня пока нет идей, как объяснить то, что именно она сейчас находилась в нашем саду и трогательно нюхала каждый цветок, словно ангел небесный. А ее легкое платье разлеталось от ветра в разные стороны, делая ее еще более неземной. Да что со мной такое?! Я еще никогда не смотрел на девушек так, как на нее. Мне срочно нужно вернуться к работе.
Через два часа от огромного количества бумаг у меня начали болеть глаза, а еще через какое-то время – и голова. Еще и к отцу надо сходить, отчитаться о том, как обстоят дела на западной границе. Вот и совместим приятное с полезным.
Никогда не любил эти длинные запутанные коридоры. В детстве я не один раз терялся в них и по несколько часов ждал, пока меня найдут. Теперь из-за этого мне часто снятся кошмары. Бр-р-р. Даже вспоминать страшно.
– Да где эти чертовы комнаты? – послышался за углом девичий голос. Чтобы не спугнуть незнакомку, я тихонько приблизился.
Да нет, мне не могло так повезти. И почему снова она?
– Ой! – испуганно посмотрела на меня девушка с глазами вечернего океана. Кажется, поняла, что я ее слышал.
– Вы что-то потеряли? – не подавая виду, что удивлен не меньше нее, спросил я.
– Комнату, – уже намного спокойнее ответила она и, похоже, собралась идти дальше. А вот это интересно. А где же трепет в глазах, а где желание припасть к моему плечу и поплакать?
– Так, может, вам помочь ее найти? – ну, и зачем мне это, кто скажет? Что, своих дел нет?
– Не стоит, – вот и она тебе намекает, чтобы ты шел уже куда-нибудь.
– И все же, – с нажимом проговорил я и, жестом показав ей следовать за мной, пошел в сторону гостевых комнат для девушек, ни капли не сомневаясь, что она двинется за мной. Но когда я повернулся, чтобы в этом убедиться, каково же было мое удивление, когда я понял, что она до сих пор стоит на том же месте.
– Почему вы не пошли за мной? – уже более нервно спросил я, вернувшись назад.
– А, это вы мне сказали? Простите, я просто вас недопоняла, – с улыбкой посмотрела на меня она, и я сразу понял – издевается. Как есть, над наследным принцем издевается девушка из другого мира. Но самое неправильное в этом то, что мне это безумно нравилось.
Однако довести эту удивительную особу до комнаты мне все же не удалось. Прибежал Мика, мой младший брат, и сообщил, что отец меня уже заждался. И я вдруг понял, что и правда задержался, ведь с того момента, как он меня позвал, прошел уже час. Поэтому, чтобы не гневить родителя еще больше и в то же время быть спокойным по поводу особы, я поручил брату довести ее до комнаты и с чувством выполненного долга ушел отчитываться.
Таисия Гард
Мне кажется, еще немного, и я начну боятся этих длинных нескончаемых коридоров. Как здесь вообще возможно жить, тут же, наверное, каждый день, как испытание – дойди до места назначения и выживи.
Ну вот, я опять куда-то не туда свернула.
Не выдержав давления незнакомых стен, крикнула. Желание поскорее попасть домой усиливалось с каждой секундой.
Вдруг за углом послышалось шуршание, и я резко развернулась. Чтобы тут же наткнуться на того, кого хотела видеть сейчас меньше всего. Мне кажется, судьба не очень-то меня любит.
Когда Его Высочество все же соизволил выйти из укрытия, мне хотелось только одного – отмотать время назад, чтобы не приходить сюда. Но жаль, что мы не во вселенной Гарри Поттера, а у меня нет маховика времени.
«Вам что-то подсказать?» Да, как покинуть сей прекрасный мир. Желательно живьем. Нет, ну что за вопрос девушке, которая только что появилась в этом дурацком мире и дворце? Что он ожидал услышать – что я его потеряла? Пусть не надеется. Мы не глупые девицы, лужицей растекаться не собираемся.
Вот только помощи мне от него не хватало. Лучше уж сама. Да и он явно куда-то шел, вот и шли бы себе дальше, Ваше Высочество. Чего ко мне пристали-то?
– И все же, – с явным недовольством ответил он и, даже не посмотрев пойду ли я за ним, двинулся в понятном только ему одному направлении. Пройдя несколько метров, остановился. Развернулся. Да, я все еще стою на том же месте. Что его так удивляет?
Думала, он меня прибьет.
Но тут вдруг из-за моей спины выскочил белобрысый мальчишка и принес с собой радостную весть – нашего принца ждет папочка. Только я подумала, что свободна, как оказалось, что мальчишка – не слуга, а еще один принц и теперь ему поручено проводить меня до комнаты. Какая «прелесть», но это все равно лучше, чем было.
– А ты невеста моего брата? – разнесся по пустому коридору его звонкий голосок.
– Похоже, – тяжело вздохнула я.
– Здорово! Я бы тоже хотел, чтобы у меня была такая красивая невеста.
– Ох, ну я не такая уж и красивая. Есть намного лучше меня.
– Правда? А покажешь? – улыбнулся он мне самой светлой улыбкой, которую я только видела в своей жизни. И я не смогла удержаться от ответной улыбки.
– Думаю, тебе стоит попросить об этом своего брата.
– Не-е-е. Он не покажет, – смешно помотал головой тот.
– Почему? – удивилась я.
– Ну… – мальчик замялся, но тут же обрадовался. – О, кажется, мы пришли. Где твоя комната, помнишь? – я посмотрела на одинаковые двери и принялась вспоминать свой первый выход из апартаментов.
– Вот она! – радостно воскликнула я и на эмоциях принялась обнимать мальчишку.
– Э-э-э… м-м-м, ну, я тогда пойду, – покраснев до кончиков ушей, он попытался вылезти из моих объятий.
– Прости, – засмущавшись, отскочила от него я. – Спасибо тебе за помощь, – чуть ли не танцуя, улыбнулась я ему.
– Да, в общем-то не за что. Я же просто выполнил поручение брата, – попятился он назад.
– Ну, ты же мог этого не делать, – не согласилась я с ним. – Так что, есть за что.
– Ага.
– Пока, – помахала я ему вдогонку и уже было взялась за ручку, как в спину прилетел вопрос.
– А как… как тебя зовут-то? – я посмотрела на него через плечо.
– Таисия. Можно просто Тася.
– А я Мика, ну то есть Микаэль. Мика. Для тебя Мика. То есть для друзей. В общем, увидимся еще, – пролепетал он и убежал.
Какой забавный брат у нашего жениха. И так похож на моего. Ох, не думать об этом, только не думать. Надо срочно чем-то себя занять. Точно, у меня есть книги. Вот и совместим два занятия вместе: и отвлечемся от грустных мыслей, и узнаем нужную нам информацию. Вперед, к знаниям!
Что же мы имеем. Этот мир чем-то похож на наше средневековье, только с некоторыми удобствами и магией. Вместо нашего транспорта – кареты с лошадьми. Вместо сотовой связи – магические письма либо голубиная почта. И все тому подобное. Местоположение? Пять государств-империй. Три на одном материке, два на другом. Но они не очень-то ладят между собой, хоть и пытаются поддерживать мир. Почему? Дело в расах, живущих на их территориях. В государстве, в котором сейчас нахожусь я, живут в основном люди. Соседствующие же с ними народы совмещают в себе несколько видов – светлые эльфы, оборотни, орки, даже вампиры где-то, люди, конечно, и кто-то еще, но я не разобралась до конца кто это, однако это можно будет сделать и позже. На другом материке живут темные: маги, высшие вампиры, темные эльфы. М-да, да мне еще повезло, оказывается.
Дальше шла история про создание данного королевства и его правителей, но меня интересовали последние годы. И каково же было мое удивление, когда я ни строчки не нашла про нынешних правителей и их детей. Как-то непонятно мне это. И немного пугает.
Дальше чтение привело меня к магии и ее использованию. И вот тут, видно, автору только в радость было писать данный раздел, вон как разгулялся, описывая каждую силу до мельчайших подробностей. И какая бывает, и как пользоваться, какую пользу приносит и какой вред. Как появляется и исчезает. Что будет, если смешать ее с другой. И еще много того, чего я вообще не поняла. Неудивительно, что через какое-то время у меня снова начала болеть голова. Но петлять и теряться за пределами комнаты не было никакого желания, а проветриться хотелось, поэтому, взяв из гостиной стул и маленькую табуретку, я вынесла это все на небольшой балкон. Затем я достала из сумки, (ее, к моему великому счастью, принесли в комнату еще в первый час моего прибывания здесь) любимый блокнот и карандаш и, удобно устроившись на балкончике, начала творить, глядя, как солнце потихоньку спускается за горы.
Через некоторое время, когда я уже полностью погрузилась в творчество, пришла Мия – одна и сестричек – и позвала меня ужинать, а также сообщила, что через полчаса меня будет ожидать в своем кабинете распорядитель. Надо ли говорить, что ела я со скоростью света.
Правда теперь оставшееся время заняться мне было нечем. Рисовать – слишком нервничаю, читать –голова еще от прошлой информации не остыла. Рассмотрю хоть напоследок апартаменты свои.
Да уж, напыщенность тут явно не любят. Стены нежно-зеленного цвета, одно большое окно от пола до потолка, по обе стороны от которого, расположились два небольших белых кресла и журнальный столик. Помимо них в комнате присутствовали камин с диваном и еще один столик. Вот и все убранство гостиной, но и этого вполне хватало. В конце комнаты располагались две двери, одна из которых, как я уже знала, вела в спальню.
Всегда мечтала о такой большой кровати, но позволить себе пока не могла. Она была такой гигантской, что могла уместить еще семерых таких же, как я. Также на кровати лежало несколько подушек и очень мягкое одеяло из бархата, на которое можно было прилечь, не расправляя постель. Рядом с моей мечтой примостился небольшой белый туалетный столик, на котором стояли баночки с неизвестными мне средствами. Но трогать их я не собиралась, поэтому продолжила осмотр. Также в спальне обнаружился шкаф с углублением в стене и множеством вещей, будем надеется, моего размера. А еще была уборная со всеми удобствами, как и в моем мире. Это было удивительно. Потому что я лично представляла себе магические туалеты как-то по-другому.
Но вернемся в гостиную, к еще одной двери, которая, как оказалось, вела в небольшой полупустой кабинет. Нет, конечно, стол из темного дерева и мягкое кресло к нему там были. Имелись даже шкаф для книг и окно, не такое большое, как в гостиной, но все же. Но на этом все. Не было ни самих книг, ни штор, ни подсвечников, даже картин – и тех не было. Письменных принадлежностей, как оказалось, так же не положили. А чего еще можно ожидать от комнаты, которая нужна человеку для работы лишь на время? Наверняка, здесь кроме гостей, никто не живет.
– Миледи! – позвали меня из гостиной два голоса, и я поняла, что вот сейчас, через несколько минут, решится моя судьба.
Аж мурашки по коже побежали, когда я неуверенно постучала в дверь кабинета, к которому меня любезно провели мои помощницы.
– Войдите, – сказал суровый голос по ту сторону, и я, не дав себе возможности передумать, решительно толкнула дверь.