Тим немного подождал, будто собирается с мыслями, потер подбородок. Делал он это так, что Риша почему-то засмотрелась. Но вовремя себя одернула – что за очередное наваждение? Надо держать себя в руках и гнать из головы эту ерунду. Что, она разве красивых мужчин не видела?
Правда этот какой-то… Но… Ладно. Это неважно. Главное, чтобы он все объяснил и они, наконец, начали выбираться отсюда. Фрукты, это, конечно, хорошо, но лучше, когда они дома на тарелке, а не на непонятном острове неизвестно где.
- С его бы начать… - протянул Тим, загадочно глядя куда-то в заросли папоротников.
- Начни сначала, - предложила Риша.
- Вначале не было ничего, а потом был Большой взрыв…
- Нет, - замотала Риша головой, - не настолько сначала. Давай про вот это все. Какого ляда этот остров и все остальное. В общем, я слушаю.
Взгляд Тамерлана стал еще более загадочным, он вздохнул и произнес:
- Как я уже сказал, сюда нас притянул компас.
Риша опять закатила глаза. То есть он снова собирается рассказывать сказки? Но только хотело сообщить, что не намеренная слушать этот бред, как Тим вскинул ладонь, не давая ей произнести и звука.
- Подожди перебивать, малышка, - сказал он. Это его «малышка», Ришу взбесило. С какой стати он вообще ее так называет? То, что он ее поцеловал, вообще ничего не значит! Но возразить снова не смогла, а Тим продолжил: - Это действительно так. Малые артефакты притягиваются к большим. Чем мощнее артефакт, тем сильнее у него завеса.
Звучало, конечно, это еще большим бредом, чем все сказанное до этого. И все же Риша решила дать ему шанс. Кто знает, может в потоке этой белиберды она сможет услышать и что-то полезное. Например, где тут телефонная вышка или еще какой-нибудь девайс, способный помочь отсюда выбраться.
Она терпеливо выдохнула.
- Ну, ладно. Допустим.
Тим, кажется, догадывался, что она не верит ни единому его слову, и все же продолжил:
- Я не рассчитывал, что эта завеса будет такой мощной. Мы были слишком далеко, когда в каравеллу ударила молния. Конечно, мне стоило подготовиться лучше, но я действительно не предполагал, что артефакт начнет охранять себя так далеко.
Угу. Теперь артефакты еще и охраняют себя. Классно, ничего не скажешь.
Риша постаралась сделать вид, что внимательно его слушает и верит, хотя держать правильную мину почти не получалось и, похоже, Тамерлан это видел. Тем не менее его это не смущало.
- Все должно было происходить по другому сценарию, - стал он говорить дальше. – Маршрут каравеллы пролегал мимо анклава этих островов без захода в бухту. Стать на короткий дрейф должны были возле других в миле отсюда возле небольшого островка. Там как раз по плану было ныряние с черепахами. В это время я и мои помощники спокойно бы добрались на катере до этих островов и сделали все, что нужно. Компас провел бы нас через завесу. Но, она, как я уже говорил, оказалась, значительно мощнее и шире.
В голове Риши все перепуталось. Так, стоп. Он серьезно? Он действительно верит во все, что говорит? И у него еще и были помощники? Классно, ничего не скажешь. Кто они? Неожиданная догадка в мыслях всплыла сама.
- Помощники, это юнга? – решила уточнить она. А что? Играть так играть по его правилам.
Тамерлан кивнул.
- Да. И капитан.
- Хороши помощнички, - фыркнула Риша, на секунду допустив, что все эти бредни – правда. Да и если нет, все равно. – Бросили при первой опасности.
- У них был приказ, - моментально оправдал их Тим. – Уходить и спасаться, если что-то пойдет не по сценарию. Так они и сделали. К слову, твой дорогой как там его… Айран…
- Айр! – возмущенно поправила его Риша.
Тим только отмахнулся.
- Ну Айр, - сказал он, - улепетывал в числе первых. Не думаю, что у него был приказ спасать свою шкуру ценой жизни девушки.
Риша заметила, как он умышленно опустил слово «своей». Он, по-видимому, не ее не считал девушкой Айра, что возмущало, бесило, и почему-то льстило.
Но вслух сказала другое:
- Не отвлекайся от темы.
Тим только хмыкнул, выковыривая из авокадо косточку.
- Хорошо, к этому мы позже вернемся, - сказал он. – На чем мы остановились?
- На том, что вы должны были плыть на катере, но что-то там с завесой, - быстро отчеканила Риша, давая понять, что с толку сбить ее будет непросто. - Кстати, где этот твой катер? Что-то я не видела его среди шлюпок.
Тим развел руками, а потом выгрыз из авокадо мякоть.
- Если к лодке приделать мотор, она становится катером, - проговорил он жуя, - но, к сожалению, мотор остался на сгоревшей каравелле. В общем, да, завеса здесь крепкая. Значит, артефакт мощный.
Разумеется, Риша не верила ни единому слову. Кроме, наверное, того, что мотор действительно остался на каравелле. Остальное же продолжало звучать, как бред сумасшедшего.
Чтобы как-то продолжить вытягивать из него информацию, Риша проговорила:
- Так. Ну, допустим. И зачем тебе этот артефакт?
- А вот это уже правильный вопрос, - сообщит Тамерлан. – Видишь ли, я охотник. Слышала о таких?
Риша хотела покрутить пальцем у виска и, наконец, закончить эту бесполезную беседу, встать и отправиться искать на острове что-то полезное, как в памяти вдруг всплыли слова антикварщика об охотниках за древностями или что-то в этом роде. Он серьезно? Такие действительно существуют?
- Ты что, - не удержалась Риша, - серьезно носишься по миру и гоняешься за легендами?
Тим усмехнулся, при этом выражение его лица стало еще более очаровательным. Как он вообще это делает? Может на курсах каких обучался?
- Можно и так сказать.
- Но это же бред! – выдохнула Риша. – Ты меня, конечно, извини, но ты слишком взрослый, чтобы верить в такие сказки.
- Если бы я не видел артефакты своими глазами, не испытывал на себе их силу, тоже не верил бы, - кивая, сказал Тамерлан.
Ришу раздирали противоречивые ощущения. С одной стороны – перед ней умопомрачительный красавчик, с таким обаянием, что только в кино сниматься. С другой – несет он дичайшую околесицу, причем делает это все тем же бархатным и манящим голосом, что и говорит комплименты. И что с этим делать?
Но что-то делать надо.
- Так, - хлопнув себя по колену, выдохнула Риша. – Это все хорошо, но при чем тут я? Зачем ты меня-то во все это втянул?
Тамерлан поднял на Ришу взгляд, и ее будто молнией прошибло, таким оказался этот взгляд горячим и неприкрыто откровенным. Её спина моментально взмокла, захотелось оттянуть воротник футболки или вообще стянуть ее, освежиться. В голове очень не вовремя всплыло то, как он ее целовал, как прикасался. Тело моментально отреагировало, а она мысленно себя обругала. Ну что она, в самом деле, как школьница?
Несколько мгновений Тим пристально смотрел на нее, прожигая свои голубыми льдинами, вызывая в ней неуместные и бурные ощущения, потом, наконец, произнес:
- Я не собирался тащить тебя на корабль. Ты должна была остаться на суше, а тобой бы я занялся, когда вернулся. Хотя, если честно, сделать это хотелось гораздо раньше. Но этот Айран…
- Айр.
- Ну да, - продолжил Тим, - все время путался под ногами. Когда я увидел тебя на палубе, готов был оторвать ему голову. Арендованная мною каравелла…
- Что??? Так это ты ее арендовал?
Риша ушам не верила. Этот парень прежде казался ей обычным клерком или рядовым психом. Теперь же оказывается, что это он арендовал корабль. Целую каравеллу!
- Так-так, - нетерпеливо проговорил она, топая носком. – То есть, ты готов был рисковать гостями судна? И что дальше?
Тамерлан чему-то кивнул.
- Дальше. Гости каравеллы были бы в безопасности. Ну, в теории. Если бы завеса оказалась такой, как я думал. Но и у меня бываю ошибки, что поделать. Только все осложнилось тем, что на палубе ты.
Тамерлан вроде объяснял, но Рише становилось все непонятнее и непонятнее. Какое отношение она вообще имеет к этому обаятельному психу?
- Я?
- Именно.
Он как-то протяжно вздохнул и посмотрел на Ришу такими глазами, что у нее в который раз все внутри вспыхнуло. Да что с ним не так? Или с ней?
- Видишь ли… - начал он, продолжая все так же неотрывно смотреть на Ришу. – Охотники за древностями немного непохожи на обычных людей.
- В к-каком смысле? – запинаясь, спросила Риша. Выносить его жгучий взгляд становилось все сложнее, она сама не понимала, чего хочет больше – сбежать или остаться.
Он опять помедлили, потом ответил, медленно, будто тщательно подбирая слова:
- Вероятно, на нас оказывают влияние артефакты, которые мы добываем. Но со временем, наши чувства обостряются. Внимание, обоняние, зрение. У всех по-разному. У меня, кроме всего прочего, обострилось восприятие других людей, их запахи, эмоциональный фон, если хочешь.
- Ну и как это связано со мной? – спросила Риша.
Она вообще не понимала, куда клонит этот чокнутый красавчик.
Он, наконец, выдохнул и сказал:
- В общем, ситуация такова, что из всех встреченных мною женщин, с тобой мы совпадаем процентов на девяносто.
Это прозвучало так странно, что Риша даже не сразу поняла смысл. Что значит «совпадаем»? Что он вообще хочет сказать? Почему продолжает смотреть так, будто уже раздела ее прямо тут? И самое безумное – почему ей так жарко от этого взгляда, почему в груди и животе какое-то подозрительно приятное томление, хотя она ужасно злится?
- Эээ… - протянула она. - И как это понимать?
- Так и понимать, - пожал плечами Тим, улыбаясь даже немного лукаво и игриво, его глаза блестели. – Лучшей пары тебе не найти на всей планете.
Риша некоторое время тупо хлопала ресницами. Пары? Да он вообще слышит, что говорит? Какой еще пары? У нее есть парень, его зовут Айр, а этот Тамерлан – какое-то недоразумение на ее голову. Несет околесицу про какие-то артефакты, завесы, вешает ей лапшу и думает, она поверит? Нет уж. Если решил, что нашел перепуганную дурочку, то он сильно ошибается. Пускай кто-нибудь другой верит его бредням, а она намерена выбраться с острова.
С этими мыслями она резко поднялась и проговорила, чувствуя, как все в ней почему-то противится ее решению:
- Я все поняла. Ты псих. И мне надо держаться от тебя подальше. Так что постарайся не пересекаться со мной, пока я буду искать, как выбраться с острова.
- Я же сказал, выбраться не проблема, а… - попытался вставить Тим, но Риша не дала ему закончить.
- И не надо снова про артефакты, - отрезала она и шагнула в сторону, намереваясь поскорее уйти подальше от этого красивого сгустка проблем.
Но сделать ей этого не удалось. Тим налетел на нее, как волна, как ураган, и сбил с ног. В полете она перепугалась, думая, что сейчас больно ударится о какое-нибудь бревно. Но к ее изумлению, Тамерлан прямо в полете перевернулся, и упали они уже вдвоем – Тим на спину, а она на его живот. При этом он крепко, но мягко держал ее за плечи, не давая свалиться и, одновременно, вырваться.
- Ты… Какого хрена ты творишь! – выкрикнула Риша и задергалась, пытаясь высвободиться. – А ну, пусти меня!
- Пущу только после того, как ты сама захочешь, - прошептал он.
- Захочу? Да я уже… - выпалила она, но ее фразу оборвал горячий и требовательный поцелуй.