Меня охватил ужас. Как так отдать паспорт? Зачем он им? Как же я буду без документа подтверждающего мою личность в чужой стране? Я стала паниковать и сразу вспомнила истории про то как девушки приезжали в чужие города, у них отбирали паспорта и выставляли их на продажу. Не уже ли и я попалась? Вот она ловушка, в которую меня заманили красивыми обещаниями. Что делать? Бежать? Куда? Меня затрясло, мужчина и так пугал меня своим видом, а этот приказ меня вообще ввел в ступор.
Пока мы с ним играли в гляделки, у него зазвонил телефон.
- Ало! Да, забрал. В машине уже. Испугалась, когда попросил отдать паспорт, сейчас передам, - протянув мне телефон, он сказал - держи, это Лена.
-Ало! да, добрый день, Елена! Да, долетела и доехала хорошо... - женщина начала объяснять, почему нужно отдать паспорт, заверив меня, что страшного ничего нет и у отеля они хранятся в сейфе, чтоб мы не потеряли его, так как были случаи и это создало много проблем, пока его восстанавливали через посольство. Она сказала, что меня ждет и что я могу не волноваться у них всё законно и безопасно.
Вернув телефон владельцу, ещё некоторое время колебалась, но в какой то момент просто не задумываясь резко достала его из сумки и протянула мужчине. Будь что будет! Назад отступать некуда! Как говорил мой дедушка: сбежавших с поля боя называют дезертирами! А я не бегу и готова рискнуть и пойти дальше.
Он улыбнулся и почему то показалось, что очень даже мило и сказал:
- Я Замир. Не переживай, никто тебя не обидит, у нас всё по закону и даже по шариату. Мы с уважением ко всем относимся, - он говорил очень по доброму, мне казалось, что суровым был только его вид, на самом деле он добряк.
И вот опять законы шариата. Интересно как они здесь проявляются? Какие тут будут условия? Не стала его спрашивать и решила дождаться приезда и уже на месте обо всём спросить.
Мы выехали в отель. Я с любопытством рассматривала город, он был прекрасен. Город утопал в цветах, улицы были ухожены, в центре города даже был пляж и бульвар. Казалось со всех сторон город был окружен морем, оно было везде. Воздух был волшебным, свежим, морским, с цветочным ароматом. Мы ехали достаточно быстро, для города это было опасное вождение. Но как я потом поняла, тут все так ездили, такой темперамент местного населения.
И вот мы приехали к основному корпусу отеля. Я вышла и остановилась под самой вывеской у парадного входа - Даймонд отель - прочитала надпись и стала оглядываться по сторонам. Обнаружив Замира, который доставал мой чемодан поспешила к нему. Но он мне его не отдал и показал рукой в сторону входа, чтоб я шла вперед. В холле отеля было достаточно оживленно. На ресепшене девушка с уставшим видом, что то объясняла постояльцам. Кто то лежал на диванах и как я поняла, пытался словить вай-фай, кто то просто выходил, заходил или направлялся к лестнице, чтоб подняться в номер. Откуда то появилась стройная блондинка и направилась ко мне, сразу поняла что это Елена.
-Айлин, рада видеть тебя, наконец то ты к нам добралась - обратилась она ко мне - я Лена. Не против если мы перейдем на ты?
- Добрый день, Елена. Я тоже рада вас видеть и рада, что наконец то добралась. Это поездка для меня была очень волнительной - не скрывая радостных эмоций, сказала я и продолжила - да, конечно, можем на ты.
- Это хорошо, мы тут все как одна семья, всё общаемся на "ты", ну кроме как к владельцу отеля обращаемся на "вы" и все только по имени. Отчества здесь нет, ну в принципе как и у тебя в стране, не так ли? - спросила женщина
- Да, отчества у нас нет, ну мы в принципе страны с одинаковыми традициями и ценностями - ответила я.
- Ты наверно устала, давай покажу тебе где ты будешь жить и постараюсь что то из основного показать и рассказать, а дальше уже по ходу дела или в процессе узнаешь, - показав Замиру, что надо взять чемодан, мы направились к выходу - у нас ещё должна приехать завтра одна девочка, после того как все будут в сборе, мы проведем инструктаж и распределим вас по обязанностям.
Мы вышли из этого корпуса и вышли на улицу, перейдя узкую дорогу вошли в противоположное здание и спустились в цокольный этаж. По пути она рассказала, что нас будет в комнате четыре девочки, что две уже прибыли и одна из них Самира, которая была на ресепшене. Вторая ещё спит с дороги и её зовут Женя. И третью девушку, которая будет завтра зовут Алия. Мы тихо вошли в комнату, чтоб не разбудить спящую Женю. Но оказалось она уже проснулась и сидела с телефоном. Увидев нас она улыбнулась и села на кровати.
- Женя, это Айлин, ваша соседка и член нашей команды. Ты у нас уже второй год работаешь, если что помогай Айлин. А ты... - обратилась она ко мне - Задавай вопросы, не стесняйся. Пока есть выбор можешь присмотреть себе кровать.
- Привет, Айлин, рада знакомству, обращайся, чем смогу тем помогу, - сказала Женя, не с особым энтузиазмом, но достаточно любезно.
Я кивнула и пошла рассматривать комнату. Она была просторной, светлой, выходила на балкон, который практически был на земле и во внутрь свисали пальмовые ветки. Вид из окна балкона был волшебным и на моё счастье кровать рядом с балконом была свободна, её я и заняла. Замир всё это время ждал в дверях и когда увидел мой выбор, подкатил чемодан и оставил около кровати.
- Ну всё девочки, вы отдыхайте, позже увидимся. Айлин, с двенадцати до пятнадцати часов у нас обед. Мы все обедаем в ресторане, в главном корпусе, там где ресепшен. Я буду вас там ждать, приходите обязательно, вы обе с дороги и вам надо подкрепиться, - сказала Елена и вышла из комнаты, Замир ушел сразу же как оставил чемодан.
Мы переглянулись с Женей, я улыбнулась. Для меня всё было в новинку, я даже не знала как себя вести. И тут меня спасла от смущения Женя:
- Тебе наверно надо с дороги принять душ, располагайся и можешь его занять, я уже была там.
- Поняла, спасибо. Я впервые нахожусь в такой обстановке, мне всё очень нравиться, буду стараться быстрее влиться в процесс. Ты если что поправляй меня, если где что не так делаю, - ответила девушке и пыталась наладить общение.
- Ну сразу могу сказать отель не простой, владелец помешан на законах шариата, он даже своей жене не разрешает выходить без сопровождения, - начала рассказывать Женя - так что ограничений в плане общения с туристами и куда мы ходили и почему так поздно - будет много, будь готова. Так что если ты привыкла как я к своде действий, тут так не получиться, правила будут, - девушка рассказывала и делала недовольный вид
О боги! Законы шариата - да меня никто ими не напугает, я приехала из такой обстановки и уверена, что здесь как бы за ними не следили, всё равно будет проще чем у меня дома. Меня она не смогла напугать или как то озадачить. Я просто улыбалась и кивала, показав, что информацию приняла и буду иметь ввиду.