Вы когда-нибудь убегали от хищника? В узком ледяном туннеле, где не светло и не темно, - одновременно! Когда абсолютно не представляешь, выберешься ли хоть куда-нибудь? А вокруг расщелина, и не ровная, и не однообразная. Похожая местами на пещеру, порой на закругленный туннель, а порой вообще ни на что, что было бы знакомо! Если идешь вперед и не знаешь, куда именно выведет тебя эта кривая, которая-то отклоняется от курса, от направления на глаз, когда нет вариаций и развилок, а тебе приходится ускоряться, в движениях!
Потому, что позади, эхом разносится грызня двух хищников. Оттого, что кажется, будто это, - длится бесконечно! Время, оно будто замирает, и отмеряется ударами сердечного ритма, что в панике и страхе, лишь ускоряется! Движения по этой поверхности, нет, к несчастью! А твоя спутница, хромает, существенно, едва ли может удержать себя на этой скользкой поверхности, потому, что полом это, никак не назовешь и Ти, он теряется, что ему не свойственно, как и все эти ощущения, они для него в новинку и от этого меняется его личность! Порой кажется, прямо на глазах, меняется! И вроде, ничего не изменилось, а в следующее мгновение, он уже совсем другой и, кажется, это не мешает, и никак не проявляется, пока!
Удержать на себе два рюкзака, прихрамывающую спутницу, ориентироваться на местности, отвлекаться на эхо, позади и постоянно оглядываться, сбито дышать, и злится, что они идут, именно по тому, сценарию, что он и опасался! Где хищник пойдет по их следу, вдвоем не пойдут, кто-то кого-то из них двоих, убьет, а значит все, что у них есть, в преимуществах, - это расстояние! Но, что это, если у хищника, быстрые лапы, отменный нюх, развитая мускулатура и умение выживать, в этих северных ледяных землях!?!
Что все это, в сравнении с двумя экспериментальными моделями андроидов, которые не приспособлены, как человек выживать!?! Умеющие анализировать, умеющие предсказывать развитие событий, на основе анализа и большого числа информации, но не имеющих сноровки, разжечь костер, замести следы, принимать жизненно важные решения, для выживания?! Что все это, в сравнении со встречей с хищником, перед которым оба они уязвимы?! Оба не представляют, куда идут и не в состоянии ускориться?! Потому, что один из них ранен!
А впереди, немного разнообразный ландшафт, но в сущности, туннель, что ведет неизвестно куда! И все, что они оба могут, это двигаться, стараться шуметь по-минимуму, сбито дышать и самое неприятное, ожидать конца! Ведь, в голове, этот сценарий, он заканчивается, именно этим! А умирать не хочется! Ни Ти, ни Норе!
- Может, все же?! - начнет она нерешительно.
- Нет! - и не нужно ей продолжать мысль, с просьбой, оставить ее тут. Он не может. - Мы выберемся! - несмотря на всю модель в голове, где нет места удачи, стечению обстоятельств, ведь предсказать данную схему, не возможно, а они могут только оценивать прямые переменные! Как то, что туннель куда-то ведет! Что скорость их передвижения ниже, чем хотелось бы! Но она есть!
Но бой двух хищников все еще длится, и значит, они, пока в отрыве, по времени, по расстоянию, что увеличивается. Оставить кого-то из них здесь, значит, верную смерть и не важно, что будет быстрее замерзание или хищник?! То, что один из них из семейства кошачьих, а второй псовые или волчьи, слышно по звукам. Размеры и примерный вид, слишком далеко, и изучить и посмотреть, как-то не очень то и хочется. Оттого, ускоряются они подсознательно в движениях.
- Мы не умеем надеяться! - усмехнется она своим грубоватым голосом. - Не верим в чудеса! Нас создали по образу и подобию, забыв вложить самое ценное!
- Мы не умрем здесь! - и Ти, он верит в то, что говорит! Не совсем это понимает, но верит! - И у нас есть - душа! Просто немного отличная, от их этих, стандартов! - фыркнет Ти.
Она засмеется, остановится перевести дух. Посмотрит на него и поверит во что-то, что видит в нем, в его поведении, в этом желании выжить и ее спасти! А ведь, хочется верить, что удастся! И про душу, верить тоже хочется. Оттого и улыбается, так тепло и нежно.
- Надо идти! - торопит ее Ти. Нора кивнет, с хитрым прищуром.
Ти не знает, что они уже очень близко к тому месту, сохранения. Нора не должна показывать тот, секретный вход, никому, но именно отсюда, он есть! Они, уже на глаз, должны скоро к нему выйти и это единственное, что может их спасти, от гибели! А сейчас, Нора колеблется, ведь выбор, между ослушанием и выживанием, для человека кажется, не выбором, а для запрограммированной программы, он тоже очевидный. Но Нора, она, ни, то и не другое, сейчас! И не человек, с миссией выжить, и не программа, с недопустимостью разглашения!
Есть еще кое-что, почему все это время, да и вообще, Нора здесь, для того, что бы передавать образцы, сохранять их, не только для ученного, но того, кто создал и отправил на помощь, ее Нику! Поэтому Нора не должна быть, слишком близко к нему, но и не на большой дистанции! То, что закоротило радио, это случайность, хотя сейчас, ничто не кажется, уже таковым, а времени на анализ, в голове, есть, и ей не нравится, тот вывод, к которому все ведет! Ведь тогда, есть кто-то, кому было выгодно разделить, если вообще не избавиться от нее! Вопрос ли в том, для чего?!
Бой позади, закончился, воем и предсмертным вздохом, что кажется, вот-вот нагонит и их в этом круговом ледяном туннеле. И она оглянется, будто видит, как волк, огромный, северный, не удовлетворен, тем, что растерзал горного разведчика льва, в бою. Кровь, что заливает пространство у машины, еще теплая, еще живая, фонтанирует и оставляет запах, по которому он может вернуться.
Ему мало, тех замерзших туш, уже не людей, в машине, когда есть, гонка, есть двое выживших, что по запаху страха, запаху погони, подгоняют его, бросится вдогонку, за ними! Ведь вернутся тем же путем, что волк, да и разведчик лев, оказались тут, не возможно и все, что есть, это движение вперед по туннелю, без развилок, в длинном будто рукаве, с единственным направлением вперед! Есть машина, и тупик, как казалось бы!
- Нам бы, поторопиться! - вдруг спохватывается Нора, потому что эта гора мышц, этот хищник, он уже взял их след.
Не ощущая боли, так как на морозе, ощущения в конечностях притупляются, она опирается на ногу и адреналин, от погони, от казалось бы ощущения, будто им дышит в затылок огромного размера ледяной волк северных земель, что почти, вот-вот, совсем скоро, покажется из-за поворота, которого вроде, как и нет, а будто бы есть! Ведь самой схватки они не видели, самой машины, уже давно оставшейся позади, тоже, значит, ушли довольно далеко!
То, что прошло очень много времени, а здесь оно не ощущается! Что прогрузка сна окончена, но они двигались, ведь здесь нельзя спать! Если не хочешь остаться навечно, спящим! И им этого не хотелось, вот и двигались, не ощущая движения времени, только дыхание, сбитый ритм сердцебиения, что, то ускоряется, то замедляется! Не ощущая усталости от этого движения, так как хочется выйти, хоть куда-то, и не быть, как на ладони, перед лицом опасности!
Ти солидарен, не спорит, и они ускоряются, будто бы раньше всего этого было не доступно для них двоих! Будто без боя двух хищников, где-то позади, Нора бы не приняла это решение! И кажется, что все подстроено, только не понятно, кто этот злой гений?! Что вынуждает двух экспериментальных андроидов, стать кем? Людьми? А возможно ли, это?!
Нора идет впереди, ориентируясь лучше, ничего, что у Ти два рюкзака, так как она не может нести свой. Включит навигатор, что не работает у Ти на руке, а у нее, он иной и показывает то, чего нет на радарах. И вот, тут, и выясняется, что да, впереди есть дверь, но и на встречу им, идет неспешно, в полуприсядку, которой не видно, еще один хищник.
- Черт! - расстояние до двери, оно не большое, а шанс лобового столкновения, он слишком велик. Вот, и получается, что выбор, то, у них не особо и есть! - Мы успеем! - заявит она авторитетно, забывая напрочь о боли, пока рассчитывает до миллиметров, до секунд, момент между этой схваткой, если они успеют увернуться, открыть дверь и войти в нее. А на ее открытие может понадобиться время, которого практически не будет!
То, что у Ти глаза округляются, и не понимание в них стоит, но он это переживет после, и если они выживут! Ее спешка и он тоже, будто бы не ощущая тяжести, на голом адреналине, как будто бы в спину им дышит смерть, и впереди у них опасность. Ти не понимает, на что надеется Нора, и куда именно она ведет их. Только Ти, уже привык порой полагаться на инстинкты, как в клинике с Лорой, когда это вышло случайно, он просто не смог допустить, той огромной ошибки, что она чуть не совершила! Вернее, ее вынуждали совершить!
Мысли о Лоре, придали нужную решимость, желание увидеть ее снова, коснуться ее живота, будто прикосновение могло позволить соприкоснутся с чем-то, что им не дано и вряд ли когда-либо удастся, к зарождению этой жизни, что так не ценят в этот век современных технологий!
Далее, все будет будто покадрово. Спешка. Нажимание какой-то невидимой панели. Отклонение Ти с рюкзаками и схватка двух хищников не желающих делить добычу, мимо, кубарем, так, как практически, будет лобовое столкновение. Только это будет громадный белый волк, что едва ли не приседает в этом туннеле, из-за размеров, скалит зубы, капает слюна и тихий угрожающий утробный звук, вырвется, разносясь эхом по всему туннелю. Горный разведчик лев, серебристого с пятнами цвета, меньше в размерах, чуть выше стандартных заявленных, повиливая хвостом из стороны в сторону, издаст предупреждающий рык. То, что рюкзаки вместе со спиной Ти, Нора втолкнет в открывшуюся дверь, в самый последний момент, и себя с ним, пока эти два хищника, снова воюют за добычу, которая, так вовремя, успела скрыться, но у них, оказывается полный ангар, есть, не остывшей пищи.
Ведь, горный разведчик, успел придти на момент выгрузки тех, кто хотел продолжить движение, и перебил всех, кого смог, кого нашел. И теперь это не было безопасным местом сохранение, а до другого еще никто из членов экспедиции, так и не дошел, поэтому система и не позволяла более, выгружать сюда людей. Что осложняло, перезаход, а желающие были!
Нора окажется на Ти сверху, а он придавлен к полу, лямками рюкзака, второй останется очень близко к закрытой двери. А позади нее бой, схватка не на жизнь, а насмерть и без их помощи, ни один из них не может покинуть это место, никак!
- Прости, я не могла и не могу говорить об этом! Поэтому и попрошу, воздержаться от каких бы то ни было комментариев с твоей стороны! - все еще глядя ему в глаза, на нем тепло лежать, и он симпатичный, как оболочка.
Только у них совсем нет времени, особенно если учитывать охват радара, прямо сейчас, на равнине, то, что предугадать было невозможно. Ведь белые северные медведи этих мест, редкость, а учитывая, что прямо под снегоходами, озеро и мерзлая вода, где хищники ничуть не хуже, чем сейчас на поверхности, у Норы и Ти, нет времени, даже чтобы ее подлатать!
Только на сканирование, и сразу на снегоходы, что оставили, для тех, кто так и не успел до них добраться! Ей еще нужно забрать кое-что, что уже оставили для нее и переместить это, тоже нужно, а для этого необходимо отвлечь Ти. Главное, чтобы ее сил хватило, не только на отправку, но и на копию!
- Тебе придется поискать выход, в ангары, побезопаснее! Они сейчас, дерутся и это ненадолго! А нам бы, надо в отрыв! Я просканирую свои повреждения, как только доберемся до кабинета, он у ангара, неподалеку.
- Хорошо! - Ти понимает, что встать ей сложно и постарается, чувствуя себя черепашкой, что не может встать, так как лямки плотно прилегают к его телу. Тяжесть груза тянет его вниз. Адреналин еще имеет над ними действие, над всем телом.
Ти оставит рюкзаки, пойдет искать, под ее четкие инструкции, выход из этой комнаты. Потом коридор и эти кровавые останки кого-то, что будут находить не только глаза, все это попадается на пути, к ангару, на пути к спасению. Все еще слышится бой хищников, будто бы рядом совсем и на отдалении одновременно. Нору он потеряет из виду на какое-то время, пока занят. А встретятся они у ангара, где она уже просканировала повреждения и оказала себе медицинскую помощь. Это немного удивит, ведь позади него она не шла, как же оказалась тут, быстрее него?!
Но на вопросы, у них нет времени.
Нора: - Ты умеешь его водить?! - это сейчас, все что ее беспокоит.
Вирус: "Ты умеешь водить и не только это! Я очень рад, что ты жив! Не подавай виду, что слышишь меня! Это только для тебя, Ти!" - это сообщение, будто голос в голове, обрадует того, к кому идет обращение. - "Барбюс рвался к тебе и Джей, передает привет!"
Ти: - Да! Ты оказала себе помощь?! - он не выдаст вируса, только улыбка. Удивится, что в прицепе снегохода, их рюкзаки уже перевязанные. Но, когда она все успела!? Если хромает ощутимо, все еще?! Он ведь оставил ее за спиной, и она бы, никак всего этого, не успела?!
Вирус: "На равнине не безопасно, но если вы поедите сейчас, не попадете под перекрестный огонь! Лора отвлекающе маневрирует! Не волнуйся за нее! Лучше за спутницу, присматривай за ней, не нравится она мне! Только у вас хорошие шансы догнать остальных, и даже не уверен, хорошо ли это, откровенно! Если оставишь ворота не запертыми, эти двое, или один из них, точно уйдут! Правда, безопасности этому месту уже не видать! Егерь не мог придти, его заблокировало! И Ти, прошли почти сутки, с момента вышей выгрузки!" - последнее сильно удивит Ти, но он не ощущает усталости и это, наверное, странно?! Должно быть таковым?!
Нора: - Нам бы поторопиться! Если ты не хочешь остаться здесь на обед, в виде главного блюда! - Ти будет водителем, он рад, что вернулся вирус, что более или менее, все возвращается на круги своя, и они могут догнать экспедицию. Привлекая много внимания, своим жужжанием мотора, рокотом в слабоосвещенном туннеле, движением, а еще ощущением погони, двух хищников сразу, что будто решили с добычей поиграть наперегонки, кто быстрее...