К полудню друзья подъехали к лесному озеру. Дорога стала почти непроходимой, эрициусы с трудом пробирались сквозь высокие заросли. Здесь было очень красиво: огромные многовековые деревья с толстыми узловатыми стволами поднимали свои роскошные густые кроны на десятки метров вверх; внизу под их корнями стелился пышный изумрудный ковер травы; возле воды едва слышно шевелил на ветру своими листьями камыш. Над лесными цветами порхали яркие бабочки; летающие, лимонного цвета, насекомые усердно трудились, собирая нектар. Трели птиц, стрекотание кузнечиков. Вроде чудесное место, но Госби почему – то испытывал тревогу. Лилипут еще больше начал волноваться, когда увидел на стволе дерева больших, величиной в ладонь, жуков с красивыми, переливавшимися на свету всем цветам радуги, хитиновыми панцирями.
- Ты чем – то обеспокоен? – спросил друга Греольд.
- У меня такое чувство, будто я попал в заповедник, - ответил лилипут. Или вернулся в прошлое, лет на двести назад…
- Объясни.
- Эти деревья, растения, животные, птицы, насекомые…они вымерли в лесах Вертограда несколько сотен лет назад. Отдельные виды император сохранил в своих заповедниках, - на лбу Госби выступила испарина. – Ущипни меня…может, я сплю?
- Да ладно, ну деревья как деревья, птички как птички. Ничего необычного, - Греольд осмотрелся по сторонам.
- Ты так говоришь, потому что редко бывал в лесах. Для тебя все животные и насекомые одинаковые. А я сталкер, понимаешь, изучил флору и фауну вертоградских лесов досконально. Многих обитателей этого места я вижу впервые в жизни. Тебе не кажется это странным?
- Разве ты здесь никогда не был раньше? – удивился барон.
- Не был, я знал про эту дорогу, но никогда по ней не ездил, - ответил лилипут.
- Вот задница, получается, ты затащил нас в какую – то глухомань. Как мы по этой заросшей дороге вообще поедем?
- Я хотел сократить путь, ведь тебя укачивает после долгих переходов, - оправдывался Госби.
- А, может, мы действительно попали в прошлое? – высказал предположение Греольд. – Или это временная петля. Или одно измерение совместилось с другим, такие вещи уже когда – то происходили.
– Все может быть. Так, главное успокоиться. Доставай сетку, займемся ловлей рыбы, - сказал другу Госби, он решил переменить тему разговора.
Друзья подошли к воде. Возле берега раскинули свои широкие, с сотнями прожилок, листья необычайно длинные темно – синие вьющиеся растения. Они, словно змеи, шевелились, обвивались вокруг стволов ближайших деревьев, и даже опускались в воду.
- Биндвед королевский! – изумился Госби. – Я такой только в музеях Артиса видел. Они адаптированы жить, как на суше, так и под водой. – Очень редкий вид растений.
- Они передвигаются, ты уверен, что это растения? – взволнованно спросил барон.
Друзья услышали громкий всплеск, раздавшийся в озере. Огромная рыба сверкнула в лучах солнца своей серебряной чешуей и погрузилась под воду.
- Что – то мне стремно. Давай лучше уйдем отсюда, - барон попятился назад. – Ты видел, какая рыба плавает в озере? Чего доброго сожрет нас, и не подавится.
- Стоять! – разозлился Госби. – Нужно добыть себе пропитание. Заходи в озеро! Ты же не хочешь голодать?
Госби снял куртку, склонился над поверхностью воды. На лилипута глянул бородатый разбойник с татуировками на смуглом лице и коротким ежиком волос на голове. «Бог ты мой, неужели это я!» - изумился лилипут. Впрочем, барон выглядел не лучше, он походил на разодетого в гусарские шмотки лесного великана с неопрятными лохмами волос и длинной густой бородой.
- Ого, - Греольд с интересом уставился на татуировку, набитую на внутренней стороне правого предплечья лилипута. – Что это означает?
- Легендарное чудовище, гигантская многоножка с человеческой головой. Виридуголос, - объяснил Госби.
- Эти монстры действительно существовали?
- Возможно, они жили в лесах лет пятьсот назад, - задумчиво ответил лилипут.
Греольд с большой неохотой полез в воду, все тело здоровяка болело после утренних физических занятий.
- Натягивай по всей длине, поведем от середины озера к берегу, - скомандовал Госби.
- Вода очень холодная, - бурчал Греольд, все его тело покрылось гусиной кожей. – А мы не утонем? Ай, ой, а-а –а! Больно то как! Кажется, я ногу проколол какой – то колючкой!
- Не стони, - озеро оказалось глубоким, вскоре Госби по шею ушел под воду. – Натягивай сетку!
После нескольких мучительных попыток друзья сильно вымотались. Греольд не хотел стараться, а лилипуту одному тянуть сетку было тяжело. В итоге удалось вытащить пару средних рыбешек, кучу всевозможных ярко окрашенных водорослей, и придонного обитателя с плоским, покрытым сегментированной броней, телом и огромным жалом на хвосте. Кроме того, в сети оказалась горсть каких – то камешков.
- Может, отдохнем? – постоянно спрашивал барон, он палкой осторожно выковыривал из сетки жуткого ракообразного, который так и норовил вцепиться в Греольда своими передними конечностями, утыканными шипами.
- х**н с тобой, Греольд, выходим, - наконец, не выдержал Госби.
Лилипут разворотил ногой камни, попавшие в сеть, и вдруг замер на месте.
- Золотые самородки…
- Ты уверен? – барон забыл про усталость и подскочил к другу. – Да здесь на десяток монет хватит. Пошли обратно в озеро, нужно продолжить ловить рыбу.
- Сделаем еще пару заходов, так уж и быть, - загорелся лилипут.
Новый улов был более удачным: три рыбины с колючими плавниками, покрупней предыдущих, клубок водорослей и пять – шесть самородков.
- Нужно запомнить это место! – глаза барона сверкали от счастья. – Потом вернемся сюда, наймем старателей, станем золотыми баронами!
- Что – то мне подсказывает, что в следующий раз мы вряд ли найдем это озеро, - засомневался Госби. – Или исчезнет, или пересохнет. Все это неспроста.
Греольд бережно перенес золотые самородки к повозке, сложил их в замшевый мешок, и спрятал под свою шкуру.
Лилипут развел костер, залил в котелок воды, почистил рыбу.
- Значит так, Греольд. Ты остаешься здесь, будешь варить уху. А я похожу возле озера, может, подстрелю какую –нибудь птицу. На обед пропитание мы раздобыли, осталось решить проблему с ужином, - Госби взял арбалет и решил пройтись вдоль озера.
Лилипут отказался использовать пистолет и ружье по двум причинам: не хотелось создавать шум, и тратить ценные боеприпасы.
Удача была на стороне Госби, и вскоре он притаился в камышах, целясь из оружия в упитанных длинношеих птиц с оранжевым оперением. Одна птица на своих ногах – ходулях подошла совсем близко к берегу. И болт, выпущенный из арбалета лилипута, пронзил ей шею. Остальные пернатые, взмахнув крыльями, улетели. Госби подошел к добыче ближе, схватил убитую птицу за крыло.
- Какой я молодец! – похвалил сам себя лилипут.
Неожиданно раздался шорох, и из камышей стремительно рвануло довольно жутковатое на вид существо. Зубастая глотка вцепилась в шею мертвой птицы…