32. Дело без номера
Колосов Дмитрий Сергеевич, майор государственной безопасности, с начала службы не любил звонки поутру в понедельник. Вроде бы и по должности не положено быть суеверным, и по образованию – но всякий раз накатывало неприятное предчувствие.
Вот и в этот раз повторилось.
— Дима? – голос супруги Колосова, Агаты – которая работает в одном с ним отделе. – Помнишь “Дело без номера” в Санкт-Петербурге, год назад?
Агата никогда не называет Санкт-Петербург как-то иначе. А вот её мама зовёт северную столицу исключительно Ленинградом. Ни та, ни другая так и не смогли переупрямить собеседников, и слушать их разговор бывает иногда в высшей степени забавно... Колосов помотал головой и понял, что ожидается ответ.
— Дима? Ты на связи? – голос Агаты.
— Да. Прости, задумался. Помню, конечно.
— У наших коллег в Москве в разработке есть один бизнесмен, Корейко. Мне прислали несколько видеозаписей от наружки – похоже, там есть наш клиент.
Предчувствие не обмануло. В “Деле без номера” фигурировал человек, о котором никто ничего не знал. А кто знал, тот забывал почти сразу же после того, как побывал вплотную к человеку. Этакий человек-невидимка: где бы ни появлялся, о нём никто никогда не помнит. А занялись этим, когда в отделениях одного из местных банков стали регулярно пропадать значительные суммы, из кассы – несмотря на постоянную видеозапись, долго не могли обнаружить преступника, а потом – долго не могли поймать.
Неудивительно, что дело в итоге передали Колосову – у них троих, включая заместителя и помощника Колосова, Панкратова, очень хорошо получалось распутывать именно такие, безнадёжные, и вместе с тем потенциально опасные случаи. Ладно кража денег: как вам возможность у***ь кого угодно безнаказанно? Передать кому угодно какие угодные сведения? Повезло, что преступник оказался тривиально жадным, и свои необычные способности употребил только на кражу наличных.
— “Человек-невидимка”? – уточнил Колосов.
— Или что-то подобное. Я уже сделала предварительную обработку, файлы где обычно.
— Понял, спасибо! – отозвался Колосов и, вздохнув, принялся скачивать видеоматериалы. Очень уж часто в его отдел передают то, что другим службам попросту лень разрабатывать – а в их деле внимательность к мельчайшим подробностям – главное.
Колосов не успел приступить к просмотру, когда появился Панкратов.
— Уже слышал, – пояснил он. – Надеюсь, не придётся снова делать не свою работу. Смотрел уже?
— Присаживайся, – указал Колосов. – Как раз начинаю.
* * *
Агата права. Похоже на всё тот же случай “человека-невидимки”. Видеозапись была обработана так, чтобы от людей оставались только контуры. Выходит, на полную картинку смотреть не рекомендуется. И точно: на двух записях, с интервалом в один день, один и тот же человек – автоматическое распознавание подтверждает, это один и тот же человек – в один день входит в офис Корейко, известного под кличкой “Кореец”, общается по дороге с другими – а на следующий день словно становится невидимым. Что хуже: тот, кто смотрит полную версию записи, не может вспомнить потом лица этого человека.
— Как обнаружили? – поинтересовался Панкратов. – Это ведь из МВД прислали, верно?
— Счётчик людей не совпал, – указал Колосов на сопроводительные материалы. – На одного человека стало меньше – из тех, у кого есть пропуск в его здание. Стали просматривать – началась эта петрушка с тем, что не могут понять, что не так с записью. Отправили нам, ну и Агата первым делом в контур перевела.
— Вот как... – озадаченно присмотрелся Панкратов. – Что даёт распознавание?
— Ничего не даёт, – выпрямился Колосов и посмотрел в лицо коллеги и друга. – Человек неизвестен. Подняли все паспортные данные – не могут понять, кого не хватает. Точно наш клиент.
— Понятно, – вздохнул Панкратов. – То есть я еду в Москву, смотреть на месте.
— Минуту, – остановил его Колосов, всмотревшись в текст на экране – новое примечание от Агаты. – Агата будет здесь через десять минут, вначале всё вместе обсудим.
— Ну тогда по кофе, – предложил Панкратов, с хрустом почесав затылок. – Что скажете товарищ майор?
— Не возражаю, товарищ капитан.
* * *
Колосов и Панкратов и поступали вместе в службу, и обучались до того вместе – а ещё раньше учились в одной школе и росли в одном дворе. В советское ещё время. Ох, и вытворяли, пока в школе учились... А с Агатой Колосов познакомился на том самом задании, которое и дало им всем новые звания и странную репутацию людей, которые вроде бы занимаются безнадёжными, никому не интересными делами – но просто так от этих дел не отмахнуться – и при этом обнаруживают и устраняют вполне серьёзные неприятности.
— Раз в понедельник прислали – ничего хорошего, – повторил Панкратов то, что Колосов и сам подумал. – Я вот тоже понял – что-то засиделся я в Новосибирске. Ну хоть в Москву ехать, не куда-то ещё.
— Вот вы где! – в буфете появилась Агата – как всегда, бодрая, ехидная и деятельная. Их троих зовут, за спиной, “Союзом Рыжих”: и за естественный цвет волос, и за страсть к детективным историям. – Идёмте, идёмте, есть кое-что интересное.
Кофе забрали с собой, а вот бутерброды пришлось глотать практически не жуя. Хотя Агата очень недовольна, когда замечает такое.
— ...Я запросила дополнительные материалы, – указала Агата. – Вот ещё места, где появляется наш человек-невидимка. И два раза он появляется поблизости от вот этого человека.
— Никонов Леонид Васильевич, – прочитал вслух Панкратов. – Тоже как-то связан с Корейцем?
— Не уверена. Но о нём нет никаких сведений. Паспорт вроде подлинный, с пропиской и прочим всё в порядке – я уже запросила. Но у него нет истории. Откуда приехал, где учился, медицинские карты – ничего такого нет.
Колосов и Панкратов переглянулись. Час от часу не легче.
— Поддельные документы? – поинтересовался Панкратов. – То есть всё-таки Кореец?
— Возможно. Если его историю подчистили – то либо нам МВД что-то недоговаривает...
— ...либо это смежники, – проворчал Панкратов. Уже сколько раз сталкивались лбами с другими государственными службами, с которыми так или иначе приходится пересекаться. Когда приходится иметь дело с их агентами и тому подобным – сплошная нервотрёпка.
Агата понимающе покивала.
— Мы с Димой пока закроем оставшиеся дела, – пояснила она. – Там, где отчёты остались. Не беспокойся, Миша.
— Понял, тогда без проблем, – согласился Панкратов. Над его нелюбовью к составлению отчётов – а кому нравится их писать? – не шутил только ленивый.
— Копну-ка пока по Никонову, – решил Колосов. – Что-то странное. Такое ощущение, что мелькала уже его фамилия.
* * *
Поздним вечером Агата заглянула в их с супругом общий кабинет. Колосов так и сидел за компьютером, увлечённо что-то листал, выискивал.
— Про меня не забыл? – обняла его за плечи Агата, встав за спиной. – Что такое, отчего такой блеск в глазах? Давай рассказывай! – Она присела рядом, всматриваясь в экран.
Колосов указал курсором.
— Поискал записи с его участием, – пояснил он. – Я про Никонова. Есть несколько странностей. – И он принялся листать список документов.
...Никонов снимает квартиру у матери того самого таксиста, которого поймал на МКАДе. А там, примерно в том самом месте, где Никонов сел в машину, стояла машина МВД, и из неё велась оперативная съёмка. И Никонов, и таксист тут ни причём, они оказались в том самом месте и в то самое время случайно. Так вот, неясно, откуда взялся Никонов.
— В смысле?! – Агата придвинулась поближе, и в её глазах загорелся такой же огонёк.
— В буквальном. Машина стоит и ведёт съёмку, и вот отсюда выходит Никонов. Одежда у него так себе, не по сезону – видишь, как мёрзнет? Вот тут он ловит таксиста. Вопрос, где он был предыдущие полчаса, откуда вышел?
Агата покачала головой, на лице её отразилось восхищение.
— Умница! – поцеловала она Колосова в макушку. – Всё, перерыв. Я сейчас важнее. Мише всё это переслал?
— Разумеется, – подтвердил Колосов, выключая экран – не забыв запереть доступ паролем. – Завтра продолжим.