Женя возилась в огороде, терпеливо привязывая вьющиеся стебли огурцов, которые уже хорошо пошли в рост. Благодаря подсказкам соседей, она немного привела в порядок запущенный огород Леонида, высадила рассаду, которой с ней щедро поделились и дед Михаил, и соседка тетя Зина. Несколько рядов огурцов, вдоль специальной сетки, к которой их можно потом подвязать. Чуть по-дальше уже распушили листочки саженцы капусты, за ними - раскидисто стоят подросшие кустики помидор. Между рядами стремительно тянут ввысь свои верхушки перья лука. В общем, огород получился хороший, и Женя каждый день в нем что-то да делает, пока Рома спит в коляске в ажурной тени под цветущими яблонями.
Леонид постоянно приезжает поздно, у него много работы, поэтому сегодня, в воскресенье, Женя вынесла Рому в сад с утра, чтобы дать хозяину выспаться. Накормила сына, сидя на лавочке у стены дома, и уложила спать в коляске, потом принялась подвязывают огурцы. Провозилась с ними около часа, когда уже заканчивала последние кустики, проснулся Рома и начал требовательно кричать. Тут как раз и Леонид вышел из дома, видя, что Женя занята, он поспешил к Роме и достал его из коляски. Малыш тут же принялся сосредоточенно разглядывать заспанное лицо мужчины. Ему недавно исполнилось два месяца, и он уже проявлял свойственное своему возрасту любопытство.
-что, дружочек, не нравится небритый дядька? - добрым голосом заговаривал мальчика Леонид.
-я почти закончила! - сообщила ему Женя, - сейчас руки помою и возьму его.
- не торопись, мы с ним тут пока поболтаем! - Леонид снова улыбнулся Ромке, и погладил ему щечку большим пальцем. - а, Ромка, надо побриться мне, как ты считаешь? Будешь смотреть? - Леонид пошел с ним на руках к рукомойнику, что был оборудован в саду на летнее время, и все так же держа малыша одной рукой, второй принялся размазывать по щекам специальную пену. Рома с любопытством наблюдал за его действиями. Майский день щедро дарил солнечные лучи, которые разбегались во все стороны от зеркала и от поверхности воды в кадке, стоящей рядом. Рома жмурится, прикрывает свои темные глазки, но тут же открывает, слишком интересно наблюдать, как Леонид ловко орудует безопасной бритвой по своим щекам. Тут и Женя подошла, мужчина посторонился, давая ей место, чтобы вымыть руки. Вытерев ладони о полотенце, висящие сбоку, Женя осторожно взяла сына из рук Леонида, и Рома тут же недовольно скривил личико, собираясь заплакать.
-о, мама оторвала от интересных наблюдений, - засмеялся Леонид. Женя смутилась.
-он же вам мешает, неудобно одной рукой!
- ничего, я бы справился.
-Вы тут заканчивайте, я пока на стол накрою. - Женя повернула к дому, но не успела и шаг сделать, как они услышали звук подъехавшей машины, потом глухо стукнула дверца, и тут же от ворот раздался зычный мужской голос:
- хозяева, есть тут кто?!
Женя растерянно обернулась к Леониду, но он пожал плечами, не ждал никого, да и голос незнакомый. Он спешно добривал вторую щеку, а Женя пошла к воротам. За калиткой маячила плотная мужская фигура.
-здравствуйте! - крикнула гостю Женя, - Вы к кому? - она уже подошла к калитке и открыла ее, все так же держа Рому на руках. Перед ней стоял крепкий светловолосый парень, примерно ее возраста, одетый в военную камуфляжную форму.
-Если ты Женя, то к тебе! - ответил незнакомец. Женя растерялась и напрягалась, но тут же почувствовала облегчение, услышав за спиной шаги Леонида.
- а кто вы, я же вас не знаю. - тихо спросила она.
-знаешь, но не помнишь - улыбнулся парень, - я Славик, твой брат. Двоюродный. Сын твоего дяди Саши. Я приехал за вами! - кивнул он на малыша. Женя растерянно оглянулась на Леонида, и он увидел в ее глазах испуг и отчаяние.
Спустя 10 минут они вместе сидели на кухне, Женя накрыла на стол, гость с удовольствием уплетал ее пирожки с капустой, которые она испекла еще утром, пока Леонид спал. Но самому хозяину кусок в горло не лез. Когда Женя ушла в свою комнату, чтобы покормить и уложить Рому, он устроил Вячеславу настоящий допрос. Оказалось, что после последнего разговора родителей с Женей (а она все-таки пошла не контакт с ними, и по субботам Леонид возил ее в свою контору, чтобы дождаться звонка от мамы), они все-таки решили попросить помощи у второго дяди, который проживал в той же области, но в другом небольшом военном городке. Дядя Жени служил прапорщиком и оба его сына собирались идти по его стопам, старший уже учился в военном училище, младший пока еще в школе. Их семья была не в курсе всей истории, что случилась с Женей, и даже не знали, что она полгода жила у старшего брата ее отца.
После звонка ее родителей дядя Саша дождался, когда Вячеслав приедет на выходные, и отправил его забрать сестру и племянника и привезти к ним.
-у нас квартира большая, плюс есть дача. Мама дома одна все время, так что Жене у нас будет хорошо. Чем сможем - поможем.
Леонид понимал, что такой вариант, как нельзя лучше подходил для Жени с Ромой, но в ее взгляде, что девушка бросила на него, выходя с кухни, было бесконечное отчаяние и мольба. И он чувствовал внутри себя глухую тоску, при мысли, что Женя с Ромой уедут навсегда. Тем более, что он уже подал ее документы на РВП, и все шло своим чередом.
Женя вернулась на кухню, и он увидел ее покрасневшие глаза. Но что-то возразить своему родственнику девушка не могла. И просить Леонида тоже. Она просто смиренно принимала очередей поворот своей судьбы.
-у папы есть знакомые, поможем с гражданством, с работой, как пацан подрастет. Так что все будет нормально! - продолжал рассказывать Вячеслав.
-нет! - вдруг твердо отрезал Леонид. - Они не могут уехать.
- почему это? - удивился и напрягся женин брат.
Женя повернулась к Леониду и так посмотрела на него своими бездонными синими глазами, которые стали сейчас почти василькового цвета, что у Леонида сердце вдруг пропустило удар.
-потому что мы решили пожениться! - резко выдал Леонид, видя как глаза Жени вдруг расширились еще больше, он быстро добавил - мы же уже заявление в ЗАГС подали, да же, Женя?!
И девушка облегченно кивнула, оборачиваясь к брату. Тот минуту молчал, потом пожал плечами, дожевал пирожок, запил горячим чаем.
-ну, раз так, дело ваше! Просто мы хотели тоже помочь! Ну тогда, мы вас в гости ждём!
Вячеслав написал в блокноте, который подал ему Леонид, все свои данные, адрес родителей, номер телефона домашнего и рабочего, тепло попрощался и поехал назад домой. Леонид проводил его до машины. Вернувшись, застал девушку, стоящую у раковины с посудой. Она спрятала лицо в ладонях и пыталась остановить рыдания. Он немного постоял в дверях, давая ей время, а потом шумно вошел. Девушка тут же включила воду и принялась мыть чашки. Оба молчали. Домыв посуду, она схватила полотенчик и обернулась к нему.
-мне страшно! Я их не знаю, едва помню дядю, я совсем маленькой была, когда они уехали. Но… Вы… почему вы это сказали? - спросила она тихо.
Леонид прислонился к стене и смотрел на девушку, не отводя глаз.
-я тоже подумал, что неизвестно, как они к вам отнесутся. Это раз. Два - даже если у дяди твоего знакомые, все равно процесс оформления гражданства может растянуться надолго. И три - мне еще тогда знакомая в УФМС сказала, что если ты выйдешь замуж, то получить гражданство легче. Я просто не знал, как тебе это объяснить.
-но вам это зачем? - спросила Женя, уже не пытаясь скрыть бегущие по лицу слезы.
-я взял на себя ответственность за вас. Хочу довести дело до конца. Да и чтобы все вопросы у родственников и соседей отпали. - разглядывая ее лицо, он угадал, какая мысль пугает девушку больше всего - Женя, у нас будет фиктивный брак. Знаешь, как это?
Девушка помотала головой, опустив глаза.
-это, когда люди женаты только на бумаге. Я ничего от тебя требовать не собираюсь за это, понимаешь? - Женя кивнула, с облегчением, как ему показалось. - ну вот и хорошо. Завтра я обо всем договорюсь, быстро распишемся и все. А когда ты получишь гражданство, так же быстро и разведемся, и будешь строить свою жизнь так, как тебе хочется.
Элеонору долго уговаривать не пришлось, она пошла навстречу, оформила им заявление задним числом. Благо, свадеб в деревне за этот месяц и не было, и уже во вторник они с Женей получили, выписанное красивым каллиграфическим почерком, свидетельство о регистрации брака. А в пятницу Леонид отвез его в район и передал копию в УФМС, чтобы приложили у остальным документам Жени.
В субботу они вместе приехали в контору, чтобы дождаться звонка от мамы. Леонид объяснил Ольге Александровне все события и передал трубку Жене, а сам взял Рому и вышел с ним на улицу. В это время подъехал на своей ладе калине глава местной администрации, Владимир Петрович, вылез из машины, резко хлопнул дверью, затем достал из кармана пачку сигарет и быстро закурил. Леонид подошел поздороваться.
-твой что ли? - кивнул на Рому Владимир Петрович.
- Мой! - улыбнулся Леонид. - женился я недавно, Владимир Петрович.
- о, так это же как здорово-то, Ленька! - улыбнулся глава, а потом нахмурился , - Вы вот, потомством обзаводитесь, а я потом голову ломай, что с ними делать!
- Как это?! - удивился Леонид, - чем вам-то ребятишки не угодили?
-а тем! Детворы много! А на будущий год и того больше! Прям демографический бум у нас. А школы то нет! Я задолбался зимой организовывать проезд до школы в райцентре! А дороги как заметет, так и не проедешь! Дети дома сидят, родители мне плешь проедают! А на новый учебный год уже буса не хватит на детей, надо где-то автобус брать! Вот с района еду, ругался там, выбивал. Говорят учителя искать и у нас тут школу устраивать, малокомплектную! Да только ехать к нам в глухомань никто не хочет! Даже по распределению!
Леонид вдруг застыл, пораженный мыслью, что влетела в его голову быстрее пули.
-погоди, Владимир Петрович, ты докури пока, я сейчас! - он круто повернул обратно к конторе и бегом побежал внутрь. Женя еще разговаривала с матерью, Леонид попросил трубку, и отдал ей в руки Рому.
Пять минут спустя он вышел снова к главе, терпеливо ожидающему его у машины.
-Владимир Петрович, а как ты школу организуешь? - спросил его Леонид, задорно улыбаясь.
-да как?! Вон в администрации есть просторные кабинеты, мебель с района пробью! А что?
-ну так я, кажется, нашел для вас учителя то! Только ей надо помочь с последним курсом!
- Как и это?
- жена моя у себя на родине закончила третий курс педколледжа. Если теща пришлет все ее документы, сможем добиться, чтобы в Саратове в колледж на заочное взяли?
-а то! Я запрос отправлю! Если готова работать, так я все, что от меня зависит, сделаю! - Владимир Петрович энергично потряс руку Леониду, заскочил в свою машину и уехал. А Леонид вернулся в свою контору, чтобы объяснить Жене, что он только что успел провернуть. Но ведь это такой хороший шанс для нее! Она должна согласиться!