Я остался наедине со своими мыслями. Мою «мозгобойню» (как выражался папа, когда я о чем-то задумывался) прервала Милена.
- Сергей Павлович, к вам просится одна пациентка, вернее мама с дочкой. Без записи. Они говорят, что мимо проходили и увидели табличку «Психолог». Мне записать их на прием на другое время или сейчас их примете?
Такую порцию стресса за очень короткий период я еще не получал. Немного помедлив с ответом, я решил, как говорится: «брать быка за рога». Либо я выйду из этой ситуации победителем и пойду дальше, либо провалюсь окончательно и брошу все это к чертовой бабушке.
- Пригласите их ко мне через 10 минут.
Я решил себя немного подготовить. Стал искать в столе какой-нибудь блокнот, или что-нибудь, куда смогу записывать или делать вид, что пишу, как видел в фильме. Нашел совершенно чистую записную книжку и карандаш. Написал в ней несколько вопросов: «как зовут?», «сколько лет?», «в чем заключается ваша проблема?»
Затем прошел и постарался как можно удобнее расположиться в кресле и успокоиться, но у меня это очень плохо получалось.
Дверь открылась и в кабинет вошла Милена, а за ней женщина среднего возраста и девочка 15-16 лет.
-Проходите, присаживайтесь, - спокойным низким и чуть бархатистым голосом сказал я.
Женщина уверенно пошла вперед, волоча за собой девочку. По взгляду я понял, что ее немного смутил мой возраст, но она промолчала. Пациенты сели на кушетку.
Я посмотрел на них, стараясь максимально не показать свое волнение. Сделал небольшую паузу и затем начал говорить. Про этот прием я узнал в одной из книжек, которые читал по психологии общения. Даже и не помню какая, но решил его попробовать.
- Скажите, пожалуйста, ваше имя? – обратился я к маме.
- Лариса Владимировна, – отчеканила она быстро. Но не у меня проблема, а у моей дочери. – Настя, что ты опять молчишь, –она резко переключилась на дочь. Понимаете, доктор, дочь совершенно ничего не хочет, - Лариса Владимировна уже обращаясь ко мне. – Целыми днями сидит в комнате, то с телефоном. Телефон отнимешь, просто сидит, уставившись в стену. Не хочет ни в школу, ни на кружки. Последнее время ест плохо. А так для нее стараюсь, и все без толку.
- Сколько тебе лет, Настя? – спросил я у девочки
-Шестнадцать, - быстро ответила мама.
Я понял, что разговора с ребенком не получится.
-Лариса Владимировна, а вы можете нас ненадолго оставить? – обратился я к маме.
- Ну конечно… – с сомнением сказала она. И без желания вышла из кабинета.
Я немного помолчал, встал, прошелся по кабинету. И опять сел. Посмотрел на нее и спросил:
- Настя, вот скажи честно, что происходит?
Она вздохнула, немного приподнялась, поводила глазами и сильно стиснула губы. Чтобы не смущать Настю, я встал и подошел к окну. Елена, немного помолчав, произнесла:
- Она замучила меня.
- Кто?
- Мама. Ей все нужно, чтобы я что-то делала. Носилась по кружкам, участвовала в общественных делах школы, бегала по всем олимпиадам. Чтобы с ней проводила много времени. Она не дает мне минуточки покоя. Вот я и решила, делать все наоборот, чтобы мама отстала, наконец…
Здесь и психологом быть не нужно. Подростковый период, сумасшедшая, помешанная на дочери мама, подумал я.
- Ты знаешь, у меня тоже есть мама. Когда я был подростком, она не работала и безумно носилась со мной. Прохода не давала. Очень сильно проявляла заботу. А потом умер мой отец, и мама вошла в депрессию. Ей сейчас ничего и никого не нужно. Сидит, уставившись в телевизор весь день. Разговаривать не хочет, ничем в моей жизни не интересуется. И только сейчас я понял, как мне дороги были эти дни, когда мама обо мне заботилась. Очень надеюсь, мы справимся с этой депрессией, но вернуть эти дни я уже все равно не смогу.
Настя подняла на меня глаза, задержала их на несколько секунд и опустила, задумавшись о чем-то. Мы еще немного помолчали, и я попросил позвать ее маму, а саму остаться в приемной.
-Лариса Владимировна, - заговорил я, когда она вошла в кабинет. – У вас чудесная девочка. Мы с ней поговорили. И я понял, что она очень способная и одаренная. Это ваши гены, – улыбнулся я искренне. – А еще она переняла от вас упорство. Это тоже хорошее качество, которое пригодиться в жизни. Единственное, что бы я вам рекомендовал, это немного опустить вожжи и дать ей свободу. Свободу выбора как ей провести свой день, чем заниматься, куда идти. Контроль, конечно нужен. Но мягкий, ненавязчивый. И дайте ей немного поскучать по Вам. Реже к ней подходите, разговаривайте, вообще займитесь своими делами, работой. И давайте понаблюдаем, что из этого выйдет.
- Ну… хорошо, – неуверенно сказала Лариса Владимировна, - давайте попробуем.
- Через неделю я жду вас. Запишитесь у секретаря.
Мои первые клиенты ушли, оставив непонятные для меня ощущения. Казалось, я был доволен приемом, но не уверен, профессионально ли он выглядел. Осталось ждать результата.
Так начался мой путь в роли психолога с поддельными документами. Генка как обещал, рекламировал меня, где только мог. Расписывал мои таланты, о которых я и близко не подозревал. Некоторые клиенты приходили ко мне с такой уверенностью в моем профессионализме, что они и мысли не допускали о моей не компетентности и возможности, что я плохо и неправильно проконсультирую их. Он говорил о моей новой методике, которую придумал я сам, о ее успешности и эффективности. Порой мне казалось, что я сам во все это стал верить.
В свою очередь я читал очень много книг, ходил на мастер-классы, обучался на курсах, максимально приближаясь к профессионализму.
Со временем, за документы, которые мне сделал Генка, я выплатил кругленькую сумму. И естественно очень щедро отблагодарил Гену за его труды.
Все шло гладко.
Лариса Владимировна и Настя пришли через неделю и поделились, что намного лучше стали понимать друг друга. Отношения у них пошли в гору, и со временем, они стали настоящими друзьями.
Лариса Владимировна продолжала посещать мои сеансы, только уже по поводу своего мужа. В этом случае нам пришлось немного покопаться глубже.