После ухода Стаса, квартира превращается в восьмой круг Ада. Работающий телевизор в комнате бабули сводит с ума, соседи сверху периодически устраивающие скандалы, а после громко занимающиеся любовью лишь сильнее вгоняют в депрессию.
Чтобы не оставаться наедине с мыслями, я беру дополнительные смены в магазине, но даже во время работы умудряюсь впустить Стаса в голову. Воспоминания о проведённых рядом с ним днях съедают изнутри, а отчаянный червяк лишь сильнее извивается от осознания, что всё это вряд ли когда-нибудь повторится.
За последние полгода столько всего успело навалиться, что голова идёт кругом.
Лучшая подруга оказалась предательницей.
Я по уши влюбилась в её парня, и растеряла былую хладнокровность. Теперь мир кажется неустойчивым, а мои поступки глупыми и неправильными.
К тому же, лучший друг этого самого парня всё ещё испытывает ко мне симпатию, и обманывать его – самое отвратительно, что я когда-либо делала.
Плюс скоро экзамены и выпускной, а дальше настоящая пропасть.
Так что моя жизнь – огромный знак вопроса.
А первый день в школе после зимних каникул – очередная запятая.
- У вас остаётся всего несколько месяцев, чтобы подготовиться к ЕГЭ, - напоминает нам Лариса Андреевна на классном часе. – К кончу следующей недели жду списки экзаменов, которые вы будете сдавать. У нас есть те, кто ещё не определился, поэтому я настоятельно прошу поторопиться, - кажется, что её взгляд задерживается на мне, прежде чем двинуться дальше. – Так же нужно заняться программой для последнего звонка. Каждый четверг после занятий будем оставаться на классный час, чтобы обсудить это.
Некоторые одноклассники начинаю стонать из-за несправедливости, Петька с задней парты громко матерится, и учительнице приходится повысить голос, чтобы вернуть в класс спокойствие, однако, это не помогает: некоторые продолжают шушукаться и перешёптываться.
- И ещё. Наша милая Элли с этой четверти переходит на домашнее обучение.
- Что? Почему? – начинают верещать Нина и Крис, девчонки, что сильно сдружились с Макеевой, после того как блондинка опозорила меня на всю округу.
Лариса Андреевна, поправляет короткие вьющиеся волосы и поджимает тонкие губы. Её красный костюм смотрится слишком контрастно и режет глаза, а юбка открывает обзор на небритые ноги, спрятанные под капроновыми колготками.
- Как вы все знаете, жених Элеоноры погиб в ужасной аварии, так что её мама решила оставить Элли на домашнем обучении, пока та не оправится от шока…
Ага. Как же. Небось, живот уже начинает расти, вот Макеева и прячется. Стыдно, наверное, показываться на глаза людям в таком виде.
Бросаю взгляд на пустую парту, за которой я когда-то сидела вместе с блондинкой, и странная тоска пробирается под кожу. В последнее время я часто думаю о том, что было бы здорово вернуться в то время, когда я ещё дружила с Макеевой, когда не знала ни Стаса, ни Костю, а в моей жизни была лишь работа.
Но потом я вспоминаю, какой лживой была моя жизнь, и сразу становится тошно. В первую очередь от самой себя.
В любом случае, в ближайшее время нужно придумать, какие два дополнительных мне придётся сдавать, помимо основных. Скорее всего, это будет биология и химия. Мечты поступить в медицинский никто не отменял.
А ещё у меня продолжает нарастать дополнительная проблема, которую я всё-таки не могу оставить без внимания. Марина и её новый ухажёр. Как поступить – без понятия, так что нужен совет заинтересованного, но проверенного человека.
Я пишу брату с просьбой о встречи – Коля обещает забрать меня после школы и заодно подбросить до работы. Понятия не имею, в курсе ли парень об измене матери, но прояснить ситуацию всё равно нужно.
После уроков я фотографирую расписание на завтра, кутаюсь в шарф и в куртку и только после этого выхожу на мороз. Зима уже приелась: яркое солнце заставляет щуриться, снега почти нет, зато на дорогах гололёд, да пар вырывается изо рта. Натянутый на нос шарф не помогает, в сапогах холодно и даже две тёплые кофты не греют. В этот раз, прежде чем замёрзнуть, я успеваю добраться до припаркованного авто брата (у кого он в этот раз его одолжил, понятия не имею) и забираюсь в тёплый салон.
- Здорова, - бросает Коля, отъезжая от школы.
- Привет, - шумно выдыхаю, поправляя съехавшую шапку. – Как дела?
Пожимает плечом. Он в расстёгнутой куртке и без шапки: лишь посидев пару минут в тепле, я понимаю, насколько сильно жарит печка.
- Нормально, - тянет брат. – Назара видел недавно. Про тебя спрашивал.
Ничего не отвечаю, потому что говорить о Косте последнее, что мне хочется. После появления Стаса, я всячески избегала встреч с Назаровым, опасаясь, что он прознает про обман. Учитывая, как остро парень отреагировал на то, что я скрывала измену Элли, в этот раз он сожрёт меня с потрохами.
- Так, о чём ты хотела поговорить? – напоминает Коля, видимо, не собираясь спрашивать, как у меня дела.
Я медлю, недолго смотрю на проносящийся мимо город, а потом неуверенно говорю:
- Про Марину.
Парень заинтересованно смотрит в мою сторону. На заднем плане играет тихий рэп, и я прислушиваюсь к словам, пытаясь разобрать смысл песни, но мысли витают в совершенно другом направлении. Как-то стрёмно говорить Коле, что его мама изменяет моему отцу.
- И чё с маман?
- Ну… Блин, я даже не знаю, как объяснить.
Коля кривится и тормозит на светофоре. Поворачивается ко мне боком, кладя предплечье левой руки на руль, и выжидающе впивается в меня взглядом. Из-за этого становится ещё неуютнее.
- Короче, - сдаюсь. – Ещё до нового года я была у вас дома. Пришла к Марине, она меня всё со своими вещами какими-то запаривала. Никого не было, я решила подождать и всё-такое…
- Блин, Ир, ближе к делу, - Коля отворачивается и газует, переключая передачу.
- В общем, я видела, как Марина привела домой левого мужика. Они тискались в коридоре и говорили про то, что скоро избавятся от моего отца и, типа, будут счастливы. А потом пошли в спальню, - замолкаю, косясь на брата.
Тот как-то непонятно кривится, словно не верит в мой рассказ. Минуту молчит, наверное, обдумывая информацию. Кажется, что парень вот-вот скажет, мол, я в курсе и что здесь такого? Или же отмахнётся. Она ведь его мать. К тому же с моим отцом Коля не особо ладит: об этом я не подумала, когда решила поговорить с братом.
- М-да, - наконец, подаёт голос водитель. – И чё за левый мужик?
Качаю головой.
- Не знаю. Дима какой-то. У него усы и нос горбатый, - поджимаю губы, вспоминая случайно увиденную сцену.
Надо было сразу тогда выйти к ним и поставить в неловкое положение. Я бы посмотрела, как Марина начала бы выкручиваться. А так и не докажешь ведь, никаких улик, ничего. Лишь мои жалкие слова. Надо было хоть на камеру заснять…
- Фу, Иваныч что ли? – морщится Коля. – Боже. У него же изо рта разит за километр! – я коротко усмехаюсь. – Блять… Я, конечно, не фанат твоего бати, но Иваныча рядом с маман точно не вытерплю. Кажется, придётся съезжать окончательно.
- В смысле «окончательно»?
Отмахивается. Медлит.
- Да я дома в последнее время не появляюсь, - бурчит Коля. – Маман пилит постоянно, всё ей не так. Я сейчас в общаге тусуюсь, да у корешей.
- М.
Возникает желание позвать Колю к себе, но я вспоминаю бабушку и то, что брат периодически промышляет всякими незаконными штуками, так что решаю: лишние проблемы мне ни к чему.
- Так, чё делать-то будем? – нетерпеливо спрашиваю.
Коля молчит, начинает постукивать пальцами по рулю. Он внимательно следит за дорогой, но его брови сдвинуты, а между ними собрались складки. Я терпеливо жду ответа, нервно следя за дорогой.
- Я могу побазарить с Иванычем, - предлагает парень. – Намекнуть, чтобы держался подальше от маман.
- Ага, а если он расскажет Марине? Она тебя живьём сожрёт.
Коля коротко смеётся.
- Что верно, то верно.
Снова молчание.
- Может, отцу рассказать? – неуверенно предлагаю я.
Но брат лишь качает головой.
- Не. Они тогда разведутся, и твой батя к тебе переедет. Хотя-я-я, - тянет парень. – Мне же это только на руку.
С укором смотрю на парня, но тот лишь улыбается. Сигналит кому-то, перестраивается в правый ряд.
- Ладно. Сделаем так. Попридержи пока коней и ничего не делай. Я придумаю, как разрулить ситуацию, чтобы никто особо не пострадал, - обещает Коля.
- Спасибо.
Прямо как камень с души. Я так долго загонялась на эту тему, что факт передачи ответственности на другое лицо – как бальзам на душу. Буду надеяться на то, что парень сможет придумать что-нибудь путное, иначе, придётся самой взять всё в руки и рассказать папе о Марине. Что-что, а это я не могу сохранить в тайне.
- И ещё, - Коля сворачивает на перекрёстке, направляясь прямо в сторону моего магазина. – Ты сильно не психуй, если чё.
Непонимающе смотрю на сводного брата, уже собираясь спросить, почему это я должна психовать, как вдруг замечаю недалеко от анимэ-магазина красный пикап. Серьёзно, блин? Назаров? Какого чёрта здесь происходит?
- Ты издеваешься? – шиплю я, пытаясь избавиться от навязчивой идеи сбежать куда подальше, чтобы только не видеться с Костей.
Ну, что я ему скажу? «Привет, Костя, давно не виделись»? Почему моя жизнь превратилась в спутанный моток из тысячи наушников, у которого нет ни начала, ни конца? Мне бы остановиться, расставить все точки над «и», а потом отбросить всё и всех в разные стороны, чтобы дышать стало легче.
- Он просил свистнуть, если ты выйдешь на связь, - невинно хлопает ресницами, останавливаясь недалеко от пикапа. – Сорян. Не знаю, чё там у вас за тёрки, но, может, хорош уже пацана динамить, а?
- Иди на х**н! – толкаю Колю в плечо – парень громко смеётся над своей, как по мне, неудачной шуткой – и выхожу из машины.
С тоской наблюдаю за отъезжающей тачкой брата и, глубоко вздохнув, направляюсь в сторону пикапа. Костя сидит за рулём в чёрной шапке и скучающе слушает радио. Парень выключает магнитолу, как только я стучу по стеклу костяшками, затем выбирается из авто.
- Привет, - тянет так, словно не ожидал меня здесь увидеть.
- Привет, - кутаюсь в шарф, пытаясь скрыть неловкость.
Костя смотрит на меня, а я на него, и мы оба молчим будто сопливые подростки. Хотя, по сути, ими мы и являемся.
- Стас вернулся, - на выдохе говорит парень, и облачко пара вырывается из его рта подобно сигаретному дыму.
Делаю вид, что удивлена.
- И как он?
Назаров шмыгает носом – его щёки быстро краснеют из-за мороза, вид слегка помятый и уставший, словно парень последние несколько дней зависал на глобальной вечеринке. Осмотрев его с ног до головы, замечаю сломанную змейку на куртке, кое-как зашитую с верхней стороны, и небрежно завязанный шарф. Змейка застёгнута лишь наполовину.
- Нормально. Живой. Решил занять место брата в компании, пока отец в больнице.
Удивлённо вскидываю брови, решая, что Костя шутит, но парень серьёзен. Вот те раз! Такого поворота я точно не ожидала! Стас ведь только и делал, что говорил, мол, компания ему не сдалась и иметь дел с семейным бизнесом он точно не станет.
- Ого… - только и могу выдавить я.
В голову лезут картинки Скворецкого в дорогом костюме, решающего проблемы компании, участвующего в переговорах и сидящего в офисе с огромными окнами в пол. С одной стороны как-то непривычно и даже нелепо, а с другой… С другой, я бы не отказалась взглянуть на такого Стаса. Мне кажется, он бы понравился мне ещё больше…
- Вот тебе и ого, - бросает Костя.
Достаёт из кармана пачку с сигаретами и прикуривает.
- Скоро официальное объявление будет. Так что, вряд ли мы теперь так просто сможем вытащить его на посиделки.
В голосе Назарова проскальзывает то ли обида, то ли презрение.
- Ты расстроен?
- Естественно, я, блять, расстроен! - вдруг повышает голос. Затем тушуется и отводит взгляд в сторону. – Сколько его знаю, он пытался избавиться от этого дерьма, а тут сам же и вляпался в него. Видите ли, семья его обанкротится. Да ему вообще дела не должно быть до неё…
Почему-то становится обидно за Стаса. Он же не виноват, что родился в богатой семье, так же как и я не виновата в том, что моя мама умерла от рака. Так же как Костя не виноват в том, что случилось с его семьей. Родителей не выбирают, и решение Стаса – исключительно его выбор.
- Он же не стал другим человеком, - говорю я. – Это всё тот же Стас. Почему ты так говоришь, как будто он предал тебя?
Костя качает головой: я вижу, что парень хочет высказаться или огрызнуться, а, может быть, и вовсе послать меня куда подальше, но вместо этого он лишь затягивается в последний раз и выбрасывает окурок в сторону.
Проходящая мимо женщина неодобрительно смотрит на нас.
- Нет, конечно, - сдержанно улыбается. – Это всё тот же Стас. Старый добрый Стасян, сто раз вытаскивающий меня из дерьма. Конечно, я рад за своего друга, он же теперь владеет акциями компании и считается одним из богатых бизнесменов страны. Я просто в восторге.
Не верю ни единому его слову, но если начну перечить, точно разругаемся. И вообще, он приехал сюда, чтобы на Стаса жаловаться?
- Прости, - его голос становится мягче. – Просто от одной только мысли, что он теперь будет занимать тем, что ненавидит, меня желчь распирает.
- Он большой мальчик, справится сам, - спокойно отвечаю.
- Ну, да…
Достаю из кармана телефон, проверяю время. Костя замечает моё движение и, наверное, решает закрыть тему.
- Слушай, Ир, - мне не нравится, с каким тоном парень произносит это, и дикое желание поскорее сбежать заставляет подпрыгивать на месте. Почему-то неожиданно становится холодно. – Я, вообще-то, не о Стасе приехал поговорить.
Боже, нет. Не надо. Не говори ничего. Езжай домой и позволь уйти на работу. Не усложняй мою жизнь ещё сильнее, иначе я сойду с ума!
- Короче, я запарился думать, как к тебе подступить. Ты мне нравишься, Ир. Даже очень. И я хочу, чтобы ты была со мной, - Костя пытается поймать мой взгляд своим, но я упорно смотрю куда угодно лишь бы не на парня. Это, кажется, его раздражает: Назаров вдруг хватает меня за щёки и заставляет поднять голову. Я смотрю в его синие глаза и никак не могу угомонить безудержное «нет», повторяющееся в мыслях. Я уже готова взвыть от отчаяния и злости, но парень продолжает: – Но у меня возникли некоторые трудности, так что для начала я хочу их разрулить. Просто подумай об этом, хорошо? Потому что у меня от мыслей о тебе уже крышняк сносит.
Я уже думаю, что парень наклонится и поцелует меня, но Костя этого не делает. Он отпускает мои щёки и отступает на шаг.
- Что за трудности? – только и могу выговорить я.
- Да так, - пожимает плечом. – Пустяки. Не парься. Я позвоню. Ну, или напишу. Ты подумай, ладно?
Неопределённо киваю, но, кажется, этого для Назарова достаточно. Парень улыбается, щёлкает меня по носу и садится в пикап. Приходится отойти, чтобы позволить парню развернуться и выехать на дорогу. Прежде чем скрыться из виду, Костя пару раз сигналит, и я машу ему в ответ рукой.
Да уж. Час от часу не легче. Хорошо, что настаивать не стал на немедленном ответе, а то я бы точно взорвалась от накопившихся эмоций.
Я не знаю, что чувствую к Косте. Он не вызывает у меня таких безумных чувств как Стас, голова рядом с ним не кружится, дыхание не перехватывает. А все его слова почему-то заставляют лишь раздражаться.
Если начистоту.
Мне нравится Скворецкий, и я хочу быть с ним, но этого не случится, потому что счастливые концы бывают только в сказках. Поэтому я не имею права злиться на Назарова лишь из-за того, что нравлюсь ему.
Сердце ведь не прикажешь.