1 глава.
Я всегда мечтала помогать людям. Не важно кто это будет, дети, взрослые, пенсионеры, инвалиды. Не могла я спокойно проходить мимо тех, кому нужна помощь. Поэтому я решила после школы идти учиться в медицинский. На какого-то конкретного специалиста еще не решила тогда, просто поставила цель.
И вот теперь я работаю в военном госпитале, выучилась на нейротравматолога и помогаю военным и ветеранам боевых действий. Для меня стало возможным возвращать некоторым моим пациентам движения в их итак не очень легкой жизни. Да, это тяжелая работа, но насколько она приятная, когда получаешь нужный результат.
Но есть и минусы в этой работе. Мне тридцать пять лет, я не замужем и у меня нет детей. Нет, я могу иметь детей, со мной все в порядке. Но проблема в том, что не от кого. У меня были отношения и не один раз, короткие романы и долгие. Все заканчивалось почти одинаково. Либо мне изменяли, потому что большую часть времени я проводила на работе. Либо меня сразу бросали, все по той же причине. Мало внимания оказывается я уделяла им. А мне хотелось понимая в отношениях, поддержки. Ведь я не просто так сижу в клинике, а пытаюсь ставить на ноги взрослых людей.
Все мои подруги имеют счастливый брак, очаровательных детишек. Вот только я чувствую себя лишней с ними.
Вот и сейчас, моя подруга, психотерапевт, вышла из очередного декрета. Я завидую ей, честное слово. Хочу, как и она, прийти домой и слышать, как ко мне бегут мои дети и кричат, как они рады, что я пришла домой.
- Привет, дорогая! Надеюсь, ты скучала по мне, - как обычно, Лера заходит ко мне без стука. И не важно, есть у меня пациент или нет.
- Ты, как всегда, в своем репертуаре. Шикарна и неподражаема, - без нее работа шла скучно и рутинно. Она всегда давала мне самых интересных пациентов.
- Ну что, рассказывай, как ты тут без меня работала? Нашла мужика себе? – Лера заняла свое излюбленное место в кресле у окна.
- Работа, как работа. Ничего нового и интересного. Все как обычно. А мужик, нет еще такого, чтобы ценил меня вместе с моей работой. Я так понимаю, у тебя для меня есть что-то интересное, не так ли?- я знаю этот взгляд, она уже что-то задумала.
- Как ты это поняла? Да, у меня есть для тебя кое-кто. Пару недель назад к нашему соседу, Феде, приехал двоюродный брат. Федя обратился ко мне за помощью, но одна я там не справлюсь. Лена, мне нужна ты и твои очаровательные руки, - хм, если она просит помочь, там действительно должно быть что-то не так.
- И что же там такого, что я тебе так нужна? Я не против тебе помочь, ты же знаешь, но я не всесильна. Мне надо посмотреть, что же с этим парнем. Ты видела его историю?
- Они придут сегодня ко мне, я хочу потом привести их к тебе. Историю я его не видела, Федя немного рассказал. Были учения в воинской части, его брат участвовал в них. Но что-то пошло не так, я не вникала в это, произошел взрыв и его брата отбросило ударной волной. Он ударился спиной о бетонную стену, смещение позвонков, задет нерв, что-то еще там было. Суть в том, что сейчас он сидит в инвалидном кресле, ему 38 лет, и он не хочет ничего делать. Считает, что это позор для военного, не участвовать в военных действиях и стать инвалидом. В общем, нужна как твоя, так и моя помощь. Нужно спасти парня, у него никого нет, кроме брата. Что скажешь? – смотрю, она сильно за них переживает, слезы вон на глазах.
- Ну давай, приводи их, а там посмотрим, что я смогу сделать. Ты же знаешь, я всегда в деле. А теперь давай, вперед работать, вспоминай, как это делать.
За Лерой закрылась дверь, а я углубилась в свои бумажки. Сегодня у меня не было запланировано ни операций, ни новых пациентов. Мой день должен был пройти тихо, спокойно. Но в мою размеренную жизнь вернулся ураган под именем Валерия. Мы дружим с ней с самого начала моей карьеры в этом госпитале. Она единственная приняла меня не как конкурента в постели нашего главы госпиталя. Олег Сергеевич довольно красивый мужчина, ему 45 лет, но выглядит моложе, и все наши медсестры слюни пускают по нему, даже некоторые врачи. Но мне он был не интересен, меня не привлекают такие мужчины, как он. Олег не высокий, примерно метр семьдесят, немного седины в русых коротких волосах, худой. А мне нравятся высокие мужчины, крупные, и не важно он будет немного в теле или будут мышцы.
Я так увлеклась работой, что забыла про Леру. Ближе к обеду меня отвлек стук в дверь.
- Открыто, - открылась дверь и зашла Лера. За ней въехала инвалидная коляска, в которой сидел крупный мужчина, думаю если он встанет его рост будет под два метра. Лысый, темные брови, темно-карие глаза, нос, который пережил я так думаю не один перелом, и пухлые губы. Боже, это просто мужчина моей мечты. В такие моменты я очень ненавижу свою работу, потому что мне не положено иметь отношения с моими пациентами.
- Знакомьтесь, это Елена Владимировна, про нее я вам рассказывала. Если вы согласитесь на лечение у нас, - и такая милая улыбка парню, что стоит за коляской. Я так увлеклась разглядыванием парня, что не заметила его брата.
- Добрый день, рада видеть Вас, я Елена Владимировна. Какие проблемы привели Вас к нам? – а взгляд такой серьезный и я бы даже сказала, немного злой. Да, будет трудно.
- Здравствуйте, я Федор, а это мой брат, Игорь. Я так думаю нам надо оставить Вас наедине, чтобы вы смогли все обсудить. Игорь будь добр не хами, ладно? – меня наградили двумя улыбками и одним злым взглядом. Дверь за Лерой и Федей закрылась, мы остались одни и теперь я боюсь даже слово сказать этой скале.
- Ну и какие сказки расскажете мне Вы, очередной врач? Дать медкарту почитать? Или уже вы в курсе от своей подруги? – мда, надо было выпить 50 грамм для храбрости или для того, чтобы найти с ним общий язык. Но его голос, это что-то. Грубоватый с хрипотцой.
- Может для начала познакомимся, и вы расскажете, что вас беспокоит? – спокойно, надо иметь терпение к тяжелым пациентам.
- Нас заочно уже представили. И если вы не видите сами, то скажу, я ходить не могу вот это меня и беспокоит.
- Можно вашу карточку, хотя бы оттуда узнаю, что с вами произошло, - я встала, подошла к Игорю и взяла карточку у него из рук. Отошла обратно к своему столу и уперлась попой на него. Открыв карточку, поняла, что за его лечение никто толком и не брался. Какие-то анализы, рентгены, снимки, мрт, но конкретного ничего нет. В таком состоянии он уже два года. Почему никто ничего не делал? Пока читала, чувствовала на себе его взгляд, он осматривал все мое тело, взгляд был обжигающий. Ох, если бы я с ним познакомилась не здесь. Такого мужчину сама бы затащила к себе в дом и не выпускала.
- Ну что, док, есть что интересного там? Или мне можно ехать домой? – оперевшись локтем в ручку кресла, он придерживал рукой свой подбородок и задумчиво смотрел мне в глаза.
- Мне необходимо взять у вас анализы и сделать некоторые процедуры, чтобы я смогла вам сказать, что я смогу сделать с вами.
- И когда приступим, чтобы я смог оказаться дома?
- Вам так не терпится избавиться от моего общества? Я настолько неприятна?
- О нет, что вы. Просто не хочу здесь находится. Не вижу смысла всем этим заниматься, - видно он опустил руки сразу после постановки диагноза, решив, что никто ему не поможет.
- Ладно, давайте так, сейчас мы проведем все процедуры и потом вы будите свободны, - решу сама потом, что с ним можно сделать. Не хочу его обнадеживать раньше времени.
- Отлично, я рад, что скоро покину это здание, - Лера сама с ним будет общаться, для себя он уже все решил. Он развернул коляску и начал ехать к двери. Обогнав его, хотела помочь открыть дверь. Но тут ее открывает кто-то с той стороны и толкает меня, не удержавшись на ногах, я падаю назад. Думаю, ну все, позор мне обеспечен. Но нет, меня ловят сильные руки, и я оказываюсь на коленях Игоря, а его лицо утыкается мне в шею. От его дыхания мурашки по коже, мне все-таки нравится этот мужчина.
- Ой, Лена, прости меня, я не хотела. Надо исправлять эту дурную привычку. Ты в порядке? – на нас смотрели шокированные Лера и Федя. А я все так и сидела на Игоре, а его руки оказались у меня на бедрах.
- Простите Игорь, не хотела упасть на вас, - сказала я, вставая с него с сожалением, в его руках я хотела находится очень долго. – Все в порядке Лера, мы хотели сейчас пойти сдать анализы и пройти некоторые процедуры. Потом вы будите свободны Федор. Еще раз простите, Игорь.
Я повернулась к нему и заметила, что его взгляд изменился. Теперь он смотрел на меня с нежностью, что ли. И он не шевелился. Странно, что это с ним?
- Я проведу их сама, а ты занимайся своими делами. Сообщишь потом, когда им прийти к тебе снова., - сказав это, Лера увела Игоря и Федора из моего кабинета.