Глава 1
Василиса
Громкий стук разносится по всей комнате, или этот стук в моей голове?
-Вася, поднимайся же! – кричит мама, по ту сторону двери моей комнаты.
-Угу, - отвечаю, даже не открывая глаз.
-Вася, лохуша, поднимайся, а то поедешь в универ на автобусе! Мы тебя ждать не будем, - о, а это мой младший братишка Леон.
Тот ещё засранец. У нас с ним типичные отношения брата и сестры. Это означает, что мы всегда сдаём друг друга, пытаемся подставить, и в целом – каждый перетаскивает одеяло на себя. Но, когда кто-то обижал Леона, когда он был мелким – я билась за него до последнего. Ибо, только я имею право издеваться над мелким.
Нехотя открываю глаза, потому что понимаю, что Леон прав. Папа не будет ждать. Не успею к семи сорока, папа уедет без меня. Уже месяц намекаю родителям, что пора бы купить мне машину, чтобы я сама ездила на учёбу, но папа считает, что это зажирно для студентки, потому что, когда он был студентом – и мечтать не мог о таком. Что ж, попытаю удачу после получения диплома, который будет только через почти два года. Сегодня в универе будет вечеринка по случаю посвящения первокурсников в студенты. Ну точнее, будет концерт, а саму вечеринку устраивает Артём Шварц. Господи, я влюблена в этого парня, как только моя нога ступила на землю нашего универа. Его трудно было не заметить: высокий, с модной причёской, голубыми глазами, стильно одет, собственная машина. Чего уж тут, в него влюблено 85% девчонок со всего универа. По секрету скажу, что даже те, у кого есть парни, или даже мужья.
-Василиса, во сколько ты вернёшься домой? – спрашивает папа за завтраком.
-Папочка, я не могу ответить на этот вопрос, - строю из себя милую девочку. – Думаю, что не позже часа ночи, - пожимаю плечами.
-Надеюсь, ты сделала домашнее задание на завтра, - вмешивается мама.
-Разумеется, - закатываю глаза, а про себя добавляю, что, разумеется не сделала.
-Васька, надеюсь сегодня ты вернёшься в более адекватном состоянии, чем в прошлом году, - ржёт Леон, а я пихаю его в бок.
-О чём это ты? – папа поднимает взгляд на брата, а он пожимает плечами.
-Да так, - быстро произносит и убегает в свою комнату.
Убью засранца.
Иду в свою комнату за рюкзаком с тетрадями, и наношу последний штрих на лицо, в виде бальзама для губ. Осматриваю своё лицо, и в целом остаюсь довольна. Мои ровные рыжие пряди плавно спадают с плеч, лицо укрыто мелкими веснушками, в районе щёк и носа. Но они такие мелкие, что если не присматриваться, то вряд ли заметишь.
Мы с Леоном спускаемся вниз, на улицу, где ждём папу. Леон переписывается с кем-то в телефоне, а я смотрю на небо. Оно сегодня, на удивление, ясное, хотя передавали дождь. Папа выходит из подъезда, и почему-то останавливается, чтобы поздороваться с каким-то парнем. Сперва не обращаю на это внимание, пока не понимаю, с кем именно здоровается папа. Это же лучший друг Артёма! Откуда его друг знает моего отца?
У моего отца своё адвокатское агентство, одно из крупных в нашем городе. Может они знакомы из-за папиной работы? Ну, чтобы это понять, нужно подойти к ним поближе.
-Пап, - окликаю его, - мы не опоздаем? – мило улыбаюсь.
-Да, Василиса, - папа смотрит на часы. – Влад, прошу прощения, мне пора отвезти сына в школу, а дочь в университет. Они так и не научились пользовать общественным транспортом, совсем избаловал их. Василиса на днях вообще заявила, мол, машину ей подавай!
-Папа! – округляю глаза, от папиной откровенности, но тут, лучший друг Артёма, обращает на меня внимание.
-Мы с тобой, вроде, в одном универе учимся, - парень с улыбкой смотрит на меня, а мне, под его взглядом, становится неловко.
-Верно, - соглашаюсь, - а тебе разве не нужно на пары? – намекаю на его внешний вид. Он после пробежки, и на нём спортивный костюм. Сам парень вспотел, видимо уже много кругов намотал.
Когда я говорила, что лишь 85% универа сохнет по Артёму, то не сказала, на чьей стороне остальные 14%. Знакомьтесь, остальные 14% за Владислава Абрамова, лучшего друга Артёма Шварца. Когда смотришь на этих друзей, задаёшься вопросом, как два таких офигенных красавчика могут дружить? Но, если Артёма знает весь университет, то Влад старается оставаться в тени. Ещё ни разу не слышала, за четыре года учёбы, чтобы кто-то обсуждал похождения Влада. Зато, про похождения Артёма, я слышу каждую неделю. Но я считаю, что он просто не встретил ту самую, ради которой смог бы остепениться. И да, я из тех наивных девушек, которые считают, что именно они станут «той самой».
-Мне ко второй, - поясняет, затем обращается к моему отцу. – Юрий Ярославович, увидимся на работе, - пожимает руку моему отцу и бежит в сторону соседних домов.
Не поняла, я что-то пропустила, и оказывается, что лучший друг Шварца живёт совсем рядом со мной?
Мы все садимся в машину, я пристёгиваюсь, а Леон, как и всегда, начинает ругаться со мной, почему спереди еду я, а не он.
-Когда у меня будет своя машина, тогда будешь сидеть на этом месте, - показываю ему язык.
-Васька, повзрослей! Ведёшь себя, как подросток, - закатывает глаза мой брат, а я офигеваю от его наглости. – Именно поэтому тот пацан, по которому у тебя текут слюни, и фотками которого увешена вся комната, не обращает на тебя внимание.
-Сын, а ну-ка быстро прекрати это! Василиса, о каком парне идёт речь?
Да, вход в мою комнату строго воспрещён родителям после того, как мне стукнуло восемнадцать лет. Но, видимо, мелкий Леон на это правило чхал. Я ещё отомщу мелкому.
-Леон, больше не приходи ко мне с просьбой о помощи по английскому и истории.
-Вась, ну ты чего, - Леон сразу даёт заднюю, - я же пошутил.
-А я нет, - ищу в контактах номер Полины, своей лучшей подруги, и пишу ей сообщение, что скоро буду в универе, и прошу, чтобы она взяла мне кофе.
-Пап, - поворачиваюсь к родителю, - а этот парень, с которым ты только что разговаривал, откуда ты его знаешь?
-Оо, сеструха, неужели запала? Согласен, он получше того, чьи фотки висят в твоей комнате.
-Леон, заткнись! – кричу на всю машину.
-Папа, она всегда так неуважительно ко мне относится! – жалуется брат отцу.
-Господи, за что тебя уважать-то! – возмущаюсь. – Тебе четырнадцать!
-Быстро успокоились! – рыкнул папа. – А то сейчас оба пойдёте пешком.
В машине сразу же наступает молчание. Пешком никому идти не хочется. Тогда я не успею на пару, а преподша там злопамятная.
-Пап,- строю щенячьи глазки, - и всё же, откуда ты знаешь Влада?
-Он проходит практику в моей фирме. Парень очень талантлив для своих лет.
-Он юрист? – хмурюсь, потому что вообще ничего не знаю про этого парня.
-Почти, - усмехается отец, - он доучивается последний курс. – Удивительно, что вы учитесь на одной специальности, с разницей в один год, но ты не знаешь об этом.
-Она занята другим, - ржёт брат.
-Заткнись! – кричу, потому что мы уже подъехали к универу.
-Василиса, - отец останавливает меня, когда я уже открыла дверь машины, - давай без фокусов сегодня, договорились?
О боже, он знает, что было в прошлом году.
-Да, папуль, не переживай, - целую отца в щёку и иду к универу.
-Малышка, твой ненаглядный уже приехал, так что ты опоздала, - Поля, моя лучшая подруга, протягивает мне стакан с кофе, а я разочарованно выдыхаю.
-Зато я встретилась с его дружком! – закатываю глаза.
-С Владом? – удивляется Поля. - Где? – моя подруга уником, потому что, она не сохнет ни по Владу, ни по Артёму. Поля входит в тот самый 1%, не принадлежащей ни к одной фанатской группе идолов нашего университета. Она искренне не понимает всех, кто пускает слюни по этим двум, но, так как Поля моя лучшая подруга, по возможности она помогает мне с тем, чтобы узнавать информацию про Артёма.
-Шок-контект, детка, -усмехаюсь. –Он проходит практику у моего отца.
-Да ладно! – начинает смеяться подруга. – Как жаль, что не Шварц, верно?
-Даа, - протяжно тяну, - слушай, Поль. Сегодня я решила, что хочу поговорить с Артёмом.
-Детка, - Полина смотрит на меня с печалью, - ты уверена в этом решении?
-Да, - чётко произношу, хотя в душе я вообще не уверена ни в чём. Мне просто надоела эта постоянная слежка. Я как фанатка! Хотя, почему как?
-Поль, ты поможешь мне? – хватаю девушку за руку.
-Глупый вопрос, - закатывает глаза. – Какие новости, помимо Шварца и Абрамова? Кажется, что когда я выпущусь из универа, то вздохну спокойно без этих парней. Леон опять доставал тебя, пока ехали?
-Ты ж знаешь, что это неизменно, - усмехаюсь.