Фамилия Вердье во Франции очень распространена, ее обладателями в разные времена были поэты, историки, генералы, политики, даже Французский кардинал носит такую фамилию. Но отец Вивьен хоть и принадлежал к мелкой знати, не являлся потомком влиятельных господ.
Николя Вердье владел поместьем неподалеку от Дижона в местечке Ньевер. Там он вместе со своей семьей женой Катрин, дочерью Нинон и маленьким сынишкой Анри вел небольшое хозяйство. Они возделывали поля, выращивали виноград и делали вино, было у семьи Вердье небольшое поголовье коров, коз и лошадей, так что Нинон с раннего детства понимала, как вести хозяйство.
– Куда снова подевалась эта непоседливая девчонка!
Ворчала Катрин, разыскивая дочь. Сейчас они вместе должны заниматься рукоделием, но Нинон снова куда-то ускользнула. Катрин знала, что дочка вместе с отцом на конюшне и поэтому очень злилась, ведь подобное поведение не пристало благородной мадемуазель.
– Поль! Разыщите на конюшне мадемуазель Нинон и пришлите ее ко мне!
Раздраженно отдав приказание слуге, Катрин пошла сначала на кухню, а потом собиралась направиться к малышу Анри.
– Нинон, ты снова здесь! Матушка будет сердиться.
Улыбаясь, говорил отец, взирая, как дочь тщательно сеном натирает свою любимую серую в яблоках кобылу, которую она назвала Лулу. Это была самая норовистая лошадь в стойле Николя Вердье и она безоговорочно слушалась белокурую малышку Нинон.
– Пап, да знаю я, поэтому специально удрала сюда. Мне больше нравится возиться с лошадьми, чем вышивать и колоть себе бесполезно пальцы.
Скорчив недовольную гримасу на своем миленьком личике, Нинон продолжила свое занятие, а через несколько минут вскочила в седло и умчалась прочь.
– Нинон! Эй!
Только и успел вскрикнуть Николя, перед тем, как дочь промчалась мимо него на лошади, и тут как раз на конюшне появился Поль, разыскивающий Нинон. Запыхавшись, он уставился вслед клубам пыли, которые поднимали копыта Лулу.
– Фух, ну все, не успел! Госпожа снова устроит мне взбучку!
Сокрушаясь сетовал слуга. Он точно знал, что последует после того, как Поль сообщит госпоже о том, что Нинон умчалась прочь на лошади.
– Несносная девчонка! Как она думает замуж выходить, если кроме лошадей в ее светлой маленькой голове не летает никаких мыслей и обязанностей!
Жаловалась мадам Вердье, сидя за обеденным столом. Нинон, упрямо уткнувшись в свою тарелку, молча ковыряла еду. Николя Вердье выдержал паузу, прежде чем сказать свое веское слово.
– Нинон, дитя мое, ты прекрасно ладишь с Лулу, это хорошо, я рад этому и не буду препятствовать впредь заниматься тебе с лошадьми. Однако тебе следует учесть, мадемуазель, что когда ты еще немного подрастешь, то тебе придется выйти замуж, вести хозяйство и те знания, что передаст тебе матушка очень тебе пригодятся. Я хочу, чтобы ты мне сейчас дала обещание, что не станешь сбегать с занятий, а в конюшне будешь появляться, когда матушка разрешит.
– Отец! Она специально меня нагрузит всякими делами, чтобы я не успела к Лулу.
Выпалила Нинон.
– Мадемуазель! Где ваше уважение к матушке?!
Сдвинув брови у переносицы, сурово оборвал возмущения дочери Николя.
– Мы с твоей матушкой обсудили этот вопрос. До полудня ты будешь заниматься с ней, а после – твое свободное время. Можешь проводить его в конюшне, если тебе это так нравится, я отвечу на любые твои вопросы, если они возникнут, дочь моя!
Мудро рассудил Николя Вердье, чем вызвал счастливую улыбку на лице дочурки. Нинон всегда была папиной дочкой, даже внешне она больше походила на отца, была такой же белокурой, светлокожей и голубоглазой, как Николя, но миниатюрной как мать. Поместье, где сейчас живет семья Нинон издавна принадлежало семье отца. Вердье владеют этим местом уже несколько веков, а его супруга была дочерью купца, с которым семья Вердье вела дела. Они с детства знали другу друга и к моменту их взросления Катрин и Николя полюбили друг друга. Их союз был благословлен не только любовью, у Николя и Катрин родились чудесные дети, дела в поместье шли хорошо, жизнь казалась размеренной и беззаботной.
– Анри, ты маленький и потому такой бестолковый? Зачем бросать еду на пол, а потом ее снова засовывать в рот! Фи, это же неподобающе!
Пыталась ласково урезонить Нинон своего маленького братишку.
– Мам, почему Анри не слушается? Я тоже была такой же в детстве?
Сделав серьезное личико, спрашивала Нинон. Катрин искренне улыбнулась вопросу дочери.
– Моя дорогая, ты и сейчас-то не подарок, а когда была еще моложе, то вообще сладу с тобой не было. Ты засыпала только, когда отец садился в седло, подвязывал тебя под грудью и пускался галопом. Может еще и поэтому у тебя такая тяга к лошадям.
В свои неполные двенадцать лет девочка уверенно держалась в седле, стреляла из лука, бесстрашно выполняла разнообразные трюки на лошади, что видела лишь однажды в цирке, чем сильно шокировала свою мать.
Катрин была очень спокойной и хозяйственной женщиной. Все, что ее интересовало это семейное благополучие, запасы, уют, порядок и рукоделие. Она всей душой любила детей и своего супруга, но не могла никак понять увлечений взрослеющей дочери и поладить с ней. Нинон пришлось подчиниться, воле родителей и теперь девочка, как и обещала, сначала занималась с матерью, а уже после с удовольствием пропадала в конюшне или, взбираясь на спину лошади, скакала в ближайший лесок, коих тут было вдоволь. К закату Нинон все время возвращалась. Вот и сейчас Нинон, наслаждаясь скакала верхом на Лулу, любуясь живописностью природы.
Уже подъезжая к лесочку, она заприметила множественные следы копыт лошадей и людей. Это показалось девчонке странным, и она что-то шепнула лошади на ушко, животное кивнуло в знак согласия и осторожно ступая побрело по тропе.
– Роже! Чего ты притащил нас в это убогое место, тут нет богатых домов, чтобы поживиться!
– Что тебя не устраивает Этьен? Что я спасаю твою каторжную, кожаную шею от виселицы? Я знаю эти ласа, знаю, что искать нас здесь никто не будет. Пересидим тут недельку-другую и дальше в путь двинемся!
– Если кто-то не согласен, может высказаться, я с удовольствием выслушаю, а потом убью! Ну, кто первый?!
Хрипло посмеиваясь, спросил коренастый, невысокого роста мужчина с повязкой на левом глазу. Однако после его вопроса воцарилась тишина, больше никто не хотел высказываться, и все принялись молча стучать ложками по мискам с похлебкой. Всего Нинон насчитала пятнадцать человек, две телеги и пять лошадей. Судя по внешнему виду эти люди не были порядочными католиками, скорее лихими людьми, скрывающимся от правосудия и жандармов.
Вскоре в лагере разбойников воцарилась тишина и они, выставив дозор, разошлись по своим палаткам. Нинон, аккуратно и тихо шагая, вела за собой Лулу, которая также мягко ступала копытами. Оставаясь незамеченными девочка с лошадью покинули убежище разбойников и направились к дому.
– Отец, мне нужно с тобой серьезно поговорить.
Неожиданно серьезно обратилась к Николя, его двенадцатилетняя дочь, чем вызвала немалое удивление родителя.
– В чем дело, малышка? Тебя кто-то напугал?!
Обеспокоенно спросил отец, видя серьезное выражение на лице Нинон.
– Пап, там в лесочке схоронились разбойники. Я насчитала пятнадцать человек, две телеги и пять лошадей. Главаря зовут Роже и у него повязка на глазу…
Николя Вердье стал еще серьезнее, с лица сползла улыбка и выражение сменилось беспокойством.
– Ты была осторожна? Тебя никто не видел, Нинон?
Вдруг абсолютно серьезно сказал Николя, положив руку девочке на плечо.
– Нет, папа, я была незаметна и тиха, как мышка, меня никто не видел.
– Хорошо, девочка моя, матушке ни слова. Завтра с утра нужно будет вас перевезти вас в Реймс к родителям твоей мамы. Опасно оставаться по соседству с такими молодчиками. Сегодня ложимся спать все в одной комнате, слуги с нами по соседству.
Нинон серьезно понимающе кивнула головой.
– Роже, значит, сколько лет, сколько зим. Не думал, я братец, что судьба тебя сюда принесет.
Бубня себе под нос и, потихоньку попивая вино, Николя предался воспоминаниям. В его семейном древе было темное пятно – двоюродный брат Роже, вставший по другую сторону закона. У него был острый ум, только направлял его Роже в преступное русло и то, что он сейчас здесь, внушало Николя сильное беспокойство. От такого родственника точно не стоило ожидать ничего доброго и хорошего.
– Ты точно видел куда направилась эта девчонка? Говорил, раньше надо выдвигаться, не видно ни зги! Как тут разглядеть следы?
– Расслабься, это мои родные места, я могу здесь ориентироваться с закрытыми глазами.
Хрипло успокоил Роже своего подчиненного.
– Похоже девчонка из поместья моего кузена, у меня с ним старые счеты… Благодаря ему я попал на каторгу. Сейчас самое время поквитаться…
Нинон проснулась оттого, что почувствовала запах дыма. Она с трудом разлепила глаза, которые слезились от едкого дыма. Вопреки приказу отца Нинон улеглась на сеновале рядом с конюшней, которая кажется горела поэтому все помещение заволокло дымом. Нинон встала на четвереньки, внизу еще было чем дышать и поползла к лошадям. Огонь еще не попал вовнутрь, полыхая снаружи загона. Нинон освободила лошадей и, взобравшись верхом на Лулу выбралась наружу.
Вся усадьба полыхала, Нинон была в ужасе.
– Папа! Мама! Анри!!!
Кричала бедная девочка, но вокруг не было видно людей, похоже никто не выжил. Нинон рыдала навзрыд, пока не обессилела. И лошадь потихоньку понесла несчастную девочку прочь.
– Дидье, какая сегодня прекрасная, звездная ночь, дорога освещена, как днем. Жерар уснул, у него температура.
– Ничего дорогая, Жерар крепкий завтра проснется здоровым!
Оптимистично заметил Дидье Дюпон.
– Тпру!!! Думаю, нам тоже нужно уже остановится и заночевать.
Жюли потихоньку слезла с телеги с надписью: «Цирк Дюпон» и осмотрелась по сторонам.
– Ой, Дидье, что это там? Вроде лошадь идет вдоль дороги!
Взволнованно сказала Жюли, увидев впереди одиноко бредущую лошадь. Лошадь поравнялась с телегой и остановилась. Каково же было удивление четы Дюпон, когда на спине животного они обнаружили белокурую девочку без сознания.
– Дидье смотри, это маленькая девочка, по-моему, лошадь вынесла ее из пожара, все пропахло дымом и гарью. Бедняжка, она сильно обезвожена. И лошадку нужно напоить и накормить. Давайте перенесем малышку в телегу.
Заботливо щебетала мадам Дюпон… Появление среди ночи девочки на лошади переполошило всю труппу. Внимания хватило и девочке, и серой в яблоках лошади, которую вытерли насухо, напоили и накормили.
– Хммм…
Простонала белокурая девочка и приоткрыла глаза.
– Здравствуй, дорогая, не бойся, ты среди друзей, меня зовут Жюли Дюпон, а тебя как величать?
– Нинон.
Тихо сказала девочка и снова впала в забытье.
– Ну, вот и познакомились, дорогая. Отдыхай, утро вечера мудренее.