Маленькая девочка сидела в самом тёмном углу. Прижав колени к груди и обхватив ноги руками, она тихо плакала. Слезинки текли по её бледным щекам и падали на коленки, оставляя мокрые следы.
Сама девочка выглядела не лучше: бледное личико с покрасневшими от слёз глазами, некогда светлые волосы теперь из-за пыли и грязи казались серыми и спадали на лицо, хрупкое, исхудавшее тельце в поношенном платье было бледным и костлявым. От всего этого она напоминала призрака — бледную тень самой себя.
Причина её слёз была проста и страшна: всего несколько месяцев назад она потеряла родителей и попала в детский приют. А в приюте с детьми обращались жестоко — заставляли много работать, плохо кормили. Да и сами дети вели себя жестоко друг с другом, пытаясь доказать, кто сильнее. Маленькой девочке оставалось лишь тихо плакать и терпеть невыносимую боль.
— Почему ты плачешь? — вдруг послышался мягкий женский голос.
Девочка удивлённо подняла глаза и увидела перед собой высокую, статную, красивую женщину в роскошном платье с элегантной причёской. Незнакомка смотрела на несчастную сиротку и мягко улыбалась.
— Кто вы? — тихо спросила девочка.
Женщина наклонилась к ней и ласково погладила по щеке.
— Зови меня мамой. Пойдёшь со мной, доченька?
Девочка недоверчиво смотрела на женщину. Но потом радостно улыбнулась и крепко обняла её. Потому что теперь у неё снова есть мама.
Наглый луч солнца, только начавшего подниматься над горизонтом, проник в комнату через окно. Стояло раннее летнее утро, и светило вставало особенно рано. Птицы уже вовсю щебетали, радостно встречая новый день. Казалось, вся природа цвела и радовалась солнцу, но не все разделяли это настроение.
Одеяло, лежащее холмиком на кровати, зашевелилось, и из-под него донеслось тихое недовольное ворчание. Затем показалась головка с чёрными растрёпанными волосами и сонным недовольным личиком. Девочка зевнула, протёрла глаза и открыла их, щурясь от света.
— Вот, теперь из-за этого солнца не поспать нормально, — пробурчала она, выбираясь из постели.
Сарга Бэлл была дочерью покойной волшебницы Элилаи и тёмного колдуна Мирфора. Поскольку её родители были волшебниками, и сама девочка обладала магическими способностями, хоть они ещё почти не были развиты. Когда-то её родители были учениками очень старого волшебника по имени Мудрец. И, похоже, по воле судьбы Сарга тоже стала обучаться у мудрого старца.
После недавних событий Сарга поселилась у Мудреца. Вместе с ними жила говорящая лошадь Лалли — первый и верный друг юной волшебницы. Каждый день кобылица бродила по саду, щипля сочную траву.
Но вернёмся к нашему рассказу. Умывшись и одевшись, Сарга отправилась в столовую. Мудрец уже сидел за накрытым столом. Девочка не переставала удивляться тому, как старец успевает вести хозяйство. Хотя, возможно, ему помогает в этом магия? Кто знает.
— Доброе утро, дедушка Мудрец! — жизнерадостно улыбнулась Сарга.
— Доброе, Сарга, — улыбнулся ей в ответ старец.
Они позавтракали в приятной тишине, наслаждаясь вкусной едой.
— Дедушка Мудрец, чем мы сегодня займёмся? — наконец нарушила молчание Сарга.
— Я как раз хотел тебе сказать, — старец слегка прокашлялся. — Я уже слишком стар, поэтому тебе нужен другой наставник. В городе Мадике живёт Елена. Она тоже когда-то была моей ученицей и стала довольно сильной волшебницей. Я подумал, что будет хорошо, если Елена продолжит твоё обучение. Что ты на это скажешь?
— Это было бы здорово, — согласилась Сарга. — А какая она, эта Елена?
— Узнаешь потом. Что ж, завтра отправимся в Мадик.
— Что?! Ты серьёзно? — изумился Арт. Он был охотником из деревни охотников и лучшим другом Сарги. Раньше они постоянно ссорились и спорили, но после одного случая крепко подружились.
— Да, завтра я уезжаю в Мадик на обучение, — сказала Сарга, плетя венок из ромашек. — Меня, возможно, не будет долго. Так что вам с Лалли придётся подождать.
— Эй! А почему я должна оставаться? Разве ты не поедешь на мне, Сарга? — возмущённо вмешалась Лалли.
— До Мадика далеко, — объяснила девочка, — а у дедушки Мудреца есть волшебный ковёр-самолёт. На нём и полетим — по воздуху ведь быстрее. Арт, ты позаботишься о Лалли?
— Конечно, — кивнул парень, но затем добавил: — Всё-таки, Сарга, это небезопасно. И в Мадике может быть опасно. А Мирфор с этим мерзавцем Локи ещё где-то скрываются.
При этих именах Сарга нахмурилась и помрачнела. Когда-то Локи был для неё хорошим другом и учеником Мудреца. Но после его внезапного предательства и исчезновения Сарга возненавидела его так же сильно, как и Мирфора. А ведь она даже была в него влюблена.
Немного помолчав, Сарга всё же сказала:
— Я знаю, ты беспокоишься обо мне. И я благодарна тебе. Но не надо меня опекать!
— Да я не опекаю! — горячо возразил Арт. — Ты мой друг, Сарга, и я волнуюсь о тебе, потому что ты вечно попадаешь в неприятности! К тому же я...
Договорить он не успел — Сарга внезапно надела ему на голову венок из ромашек.
— Я знаю, — улыбнулась она, поправляя венок. — Обещаю, не буду искать приключений. И знаешь, я очень счастлива, что у меня есть такой замечательный друг, как ты!
Арт покраснел и смущённо отвёл глаза. С румянцем на щеках и венком на голове он выглядел очень мило. Сарга рассмеялась. Лалли лишь фыркнула, но промолчала.
На следующий день Арт помог Мудрецу достать и вынести с чердака ковёр-самолёт. Волшебный ковёр был старым и покрытым пылью. Мудрецу пришлось очистить его с помощью магии воздуха. Сарга с восхищением наблюдала за процессом.
После чистки ковёр выглядел как новенький. Он был красным с золотыми узорами. На нём были изображены золотистые и белые лилии с зелёными листьями. Было жалко портить такую красоту.
— Ну вот, теперь можем отправляться, — улыбнулся Мудрец, усаживаясь рядом с Саргой, которая горела от нетерпения. — Сарга, ты готова?
— Ага! — радостно ответила девчонка.
Ковёр плавно поднялся в воздух. Сарга с восторгом выглянула за край, держась за бахрому. Они поднялись достаточно высоко, но всё ещё видели внизу Арта и Лалли, провожавших их.
— Пока, Арт! Пока, Лалли! — крикнула им Сарга, размахивая рукой.
— Удачи тебе, Сарга! — ответила Лалли. Арт ничего не сказал, но в его глазах читались поддержка и доброта.
Сарга улыбнулась и подняла взгляд к небу, пока летучий ковёр уносил их вдаль.