Марина поняла что случилось что-то плохое. У неё всегда работала интуиция в этом плане. Она уже сто раз звонила Моне, но ответа не было. Уговаривала себя, что пропажа подруги имеет объяснение. Утром она позвонила Мише. Пока гудки в замедленном времени добирались до абонента, Марина хваталась за сердце корила себя, что не уберегла подругу. Всё ведь говорило о надвигающееся беде. После того случая в метро надо было сразу идти в полицию. Дура, она дура.
– Слушаю. – ответил спокойный голос Миши.
– Миша! Это Марина Моники подруга.
– Добрый день, чем обязан?– немного удивленно спросил Михаил.
– Мона с тобой? Она домой не вернулась .Я её везде ищу. Трубку не берет, телефон вне зоны действия. Она пропала.– Голос Марины прерывался свистящими вздохами. От волнения у неё обострилась астма.
– Нет. Мона не со мной. – ответил Миша в задумчивости растягивая слова, он бросил кому-то пару слов невнятно, так что и расслышать было нельзя. Марина громко и разборчиво нецензурно выразила своё недовольство. Михаил вздохнул и нехотя вернулся к их разговору. –Марина вы очень взволнованны. Можете объяснить мне что произошло, когда она пропала.
– Вчера днем она уехала на такси из студии. Мы отменили фотосессию. Потому что к ней в метро пристал какой-то придурок. Это на самом деле был маньяк. Я думала на такси она доберется безопасно. Она говорила мне говорила….– Марина закашлялась от волнения. Астма не давала ей глубоко дышать. – Домой она не вернулась. Я ей всю ночь звонила. Сначала подумала может она с тобой. Но почему трубку не берет не знаю.
– Может она у родителей?
– С какого хера она будет у родителей она с ними не общается. – Марину взбесило, то что парень Моники не знает, что туда она бы не пошла даже в случае войны.
– Знаете, Марина, в таких ситуациях, стоит рассмотреть любые версии прежде чем убедится, что Мона действительно пропала. Да она не общается с родителями но, в крайнем случае, всё возможно. – заметил Миша.
– Она говорила мне , что за ней следят. Следит маньяк. Он за ней плелся позавчера и вчера в метро к ней подходил. – со слезами говорила Марина уже не слушая Мишу.
– Да-да, конечно, – деловым тоном пробормотал Миша. Марина не поняла выражал ли он согласие с её словами о маньяке или опять где-то за кадром говорил по поводу работы.
– Я пошла в полицию заявление писать. – сорвалась девушка на крик.
– Марина. Успокойтесь, давайте во всем разберемся. Ну, как вы в таком состоянии, пойдете одна в полицию. Сейчас я за вами приеду вместе поедем в полицию заявление писать. Ждите меня. Я уверен всё будет хорошо. Мона вернется. – спокойным холодным тоном уверил Миша.
Марина в ожидании Миши металась по комнате. Она ходила в зад в перед и потом в озарении кинулась к ноутбуку подруги. Мона говорила, что маньяк нашел её на форуме. Надо зайти с аккаунта Моны, найти переписку и полиция в миг найдет этого упыря по айпи адресу. Девушка с облегчением обнаружила что все страницы которые Мона открывала с телефона можно открыть и с ноутбука так как они привязаны к одной почте и аккаунту в гугле. Марина зашла на форум посмотрела в личных сообщениях, прочла переписку с »»»»DEAHTROCKMANIAC»»»»»:. Странная переписка, пугающая. Наконец Миша позвонил, спустя час.
– Я бы сама быстрее добралась.– раздраженно сказала Марина. – целый час дома просидела. Может Моничка там умирает где-то, счет идет на минуты. А я целый час проторчала в квартире. – Она села рядом с водителем в ауди а8.
Миша как всегда, когда Марина его видела был сдержан в эмоциях. Тревоги на его лице не было.
– Марина, я понимаю ваши переживания. Но давайте не будем психовать. Я торопился как мог, путь не близкий, из Москвы-сити пробки сами понимает, я отменил всю свою работу, ради этого.
Марина удивленно вскинула брови, но промолчала. Она собиралась рассказать это своей подруге как только всё наладится и Мона найдется. В такой ситуации говорить что ты отменил дела просто бесчеловечно. Приличный человек не может думать о делах когда его невеста пропала, никогда бы вслух не сказал в качестве упрека что отменил дела.
– Я позвоню родителям Моны, а вы позвоните её друзьям.– отдал приказ Миша.
– У неё только я – хрипло ответила Марина, от горечи, она даже стала злиться на Мишу.
Миша протянул свой телефон Марине и предложил ей позвонить. Она послушалась, внутри этой машин деловой и спокойный Миша действовал на Марину подавляюще. Она говорила м Марком Андреевичем и он резко ответил что Мону не видел уже довольно давно.
Марина поникла, упала духом.
– Почему Мона не общается с родителями? – непонимающе хмурясь спросил Миша.
– Она тебе не рассказывала? – в свою очередь удивилась Марина.
– Нет.
– Значит вы не достаточно близки.– холодно констатировала Марина.
– Мне показалось, что Марк Андреевич и Алла Алексеевна приличные люди, вежливые, с высшим образованием, искусствоведы, её отец директор музея, а мать организовывает выставки. Не понимаю как можно не найти общего языка с таким культурными интеллигентными людьми.
Марина с призрением в котором читалась примесь жалости посмотрела на Мишу.
– Знаешь, если она тебе сама не рассказывала. Я тоже рассказывать не буду. Но могу сказать такую вещь. Люди могут быть и врачами и профессорами и докторами наук и любой другой профессии, могут быть культурными, приличными интеллигентами, приобщении с посторонними вежливыми и воспитанными. Но это совсем ничего не говорит о том какие они в кругу семьи. С близкими они могут вести себя иначе. Их внутренние демоны, их пороки они не имеют отношения к образованности и воспитанию. Разве что они достаточно умны, чтобы не показывать это всё на публик. Но достаточно глупы. Что бы демонстрировать это своим близким и тем самым травмировать их.
Миша никак не отреагировал на её слова. Он молчал и Марина тоже. Тишина действовала гнетуще и заставляла воображение Марины рисовать страшные картины с изуродованным телом подруги распластанным вдоль дороги в грязи и снегу.
– Миша у тебя есть знакомые в органах? – сделав тон чуть более мягким чем прежде спросила Марина.
– Напрямую нет. Но если потребуется , я знаю кому позвонить.
–Хорошо потому что это потребуется.. Ты понимаешь. Она же мне говорила , что за ней следят.
– Следят?– удивленно протянул Миша.– Кто мог следить за ней? Это что шпионский детектив? – он издал смешок.
– Ты что ? Ты больной вообще? – Маринину кротость как рукой сняло, она вскипела – За ней маньяк гнался, два дня назад. Она с работы шла, потом он возле дома караулил всю ночь. Она как чувствовала.
Речь Марины прервалась сдавленными рыданиями, лицо её раскраснелось и она молча всхлипывала.
– Я звонил Моне, но трубку она не берет. – невнятно дрогнувшим голосом сказал Миша. Марина приняла это за как знак того что Миша обеспокоен судьбой Моники. На деле же он просто не терпел женских слез и хотел замять неловкость.
В отделение вошли вместе. Дежурный смерил их оценивающим взглядом.
– Добрый вечер. Дежурный младший сержант Тарасенко. – вяло проговорил дежурный.
– Я хочу написать заявление о пропаже человека. – всё ещё всхлипывая, сказала Марина.
– Понятно кто пропал? – без особого интереса спросил дежурный.
– Моя подруга, соседка по комнате. Вот её молодой человек.
Младший сержант поднял унылый взгляд на Мишу высокого мужчину в дорогом пальто, хладнокровно озиравшего дежурку.
– Да, я жених пропавшей девушки.– пояснил Миша.
– Когда пропала при каких обстоятельствах?
– Она не вернулась после работы в студии на Листвянской. Я фотограф, она мне позировала, мы не стали снимать, потому что к ней в метро пристал маньяк. Он за ней уже давно следил она мне говорила, но мы не серьёзно к этому отнеслись.. Она пошла домой, тоесть поехала, на такси. Я не знаю добралась ли она. Я осталась редактировать фотографии. Приехала потом с молодым человеком. Часа в четыре.
– С этим молодым человеком? – переспросил дежурный.
– Нет. – резко ответил Миша.
– Нет-нет, я со своим Сурен, он таксист.
– Так понятно, дальше что. – Тарасенко стал рыться в своем столе.
– Я пришла, её дома нет. Я написала ей, мол, ты где. Потом поняла, что четыре утра может она у Миши спит давно. На утро пишу ей, где она. Она молчит. Я звоню. Она не отвечает. Потом уж стала Мише звонить. Он говорит не было её у него.
Дежурный перевёл взгляд на Мишу.
– Всё так и было. – сухо сказал Миша.
– Но самое главное. За день до этого она с работы шла и сказал что за ней плелся тип какой-то. Потом он ночью под окнами стоял. Понимаете потом Моны нету.
– Кого нету?– спросил Тарасенко
Марина залилась слезами.
– Моны. – повторил для младшего сержанта Миша.– это сокращёно от Моники. Моника Мальвова.
– У меня есть улики! – Марина стала рыться в своей сумочке под скептическим взглядом дежурного и Михаила. – вот скриншоты переписки с маньяком. Он ей писал.
– Хорошо, это следователю покажете. – мельком глянув в телефон девушки сказал дежурный. – Ну пишите заявление. Во что была одета. Как выглядит, особые приметы. Татуировки, манера поведения. Номер телефона.
– Вы обязательно сейчас начните искать, мало ли, что там с ней происходит. Успеть надо пока она живая. Маньяк за ней охотился. – Марина начала икать.
– Гражданочка. Не переживайте найдем вашу подругу, вот мужчина водички в кулере наберите для девушки. – скомандовал Тарасенко.
– Что будет сделано для её поисков?– холодно осведомился Миша поднося Марине пластиковый стаканчик с водой.
– Всё что положено будет сделано. По адресу где её последний раз видели будет отправлена оперативная группа с собакой. Будем опрашивать очевидцев . Фотографию её везде разместим. Вы тоже на месте не сидите. Привлекайте знакомых. В интернете опубликуйте фото её. Можете обратится к волонтерам.
Когда Марина и Миша вышли из дежурного отделения, у неё под глазами залегли темные тени, лицо было бледное местами покрылось красными пятнами.
– Марина, спасибо, что обратили внимание. Без вашей помощи неизвестно ещё когда бы обнаружилась пропажа. Моны. Я человек занятой и не часто вижу её. Я знаю вы меня недолюбливаете и считаете , что я Монике не пара. Но поверьте, хотя я и не эмоционирую фонтаном чувств как некоторые, я всё же люблю её и мы хотели бы пожениться. Я мужчина и привык сдерживать и скрывать свои эмоции. В бизнесе это очень важно. Так что если вам кажется что я равнодушен или не достаточно переживаю. То это не так. Я переживаю и очень сильно. Я просто держу это в себе. А вам Марина я безмерно благодарен.
Марина посмотрела на него устало и ничего не сказала только кивнула.
– Я позвоню своему другу, у него есть связи в органах. Да и … – он замялся, –вы меня простите, я не смогу вас отвезти, но я вызвал такси. Такси отвезет вас домой.
Они постояли на улице мороз крепчал. На Москву опускались сумерки.
Миша галантно отворил перед Мариной дверь убера.
Марина ехала в такси и в груди у неё сворачивался тугой узел тревоги. Как это страшно, как же страшно. Она поёжилась. Такое ощущение, что каждый день, каждый час. Каждую секунду , любая женщина в опасности, ты выходишь из дому и ты уже на охоте, ты жертва. С этим чувством ты рождаешься, с ним умираешь. Нигде ты не под защитой. Хуже всего что дом часто оказывается смертельной иллюзией безопасности, но твой собственный отец. Твой муж или великовозрастный сын. Все они твои потенциальные убийцы и насильники. Любой мужчина сильнее тебя. Твоя безопасность зависит т его намерений. Даже врач или таксист, даже группа подростков все они являются угрозой. Каждый мужчина готов в любую минуту перейти черту и сделать с женщиной то что ему хочется.