Откуда-то слышатся голоса. Странное ощущение полета и соленый вкус во рту. Ну, конечно! Это головокружение и кровь. Черт! Глаза не открываются! Сколько же я был без сознания, что кровь так засохла?! Хоть бы сюрприз еще не сработал, а то весь план псу под хвост! Кто же это все-таки разговаривает? И о чем? Жуткое эхо! Слов не разобрать. Эхо? Куда это меня приволокли? Холодно, затхлый воздух, эхо – ангар какой-то.
Эх, руки совсем затекли, и плечи уже болят. Чем же этот гад по голове-то меня шарахнул?! Так ведь и у***ь можно! Кровищи вытекло..! Даже на спине засохла.
Кажется, приближаются. Надо бы притвориться мертвым, может сболтнут что полезное. Говорил же мне Скот, не лезь в эту историю, авантюра все это. Почему-то дома это казалось весьма перспективным делом. Видимо, иногда нужно все-таки прислушиваться к советам друзей.
- Что, еще не пришел в себя?
- Эти гуманоиды омерзительно хлипки! Как только они в перелетах выживают, с такой физиологией.
- Но это не мешает им воровать у нас информацию.
- Кстати, что-то я так и не понял, что вообще у нас можно украсть?
- Раз есть вор, значит, можно что-нибудь украсть.
- Надо бы привести эту особь в чувство и расспросить. Не хотелось бы пустит в расход невинное животное.
- Этих тупых тварей и так слишком много, чтобы в подобном случае перестраховываться!
- А вдруг он важный представитель в своей популяции? Не хотелось бы потом нести ответственность.
- Сейчас все выясним.
Словно с потолка на голову обрушилась холодная вода.
- А-а-а!!! Вы что сдурели?! Холодно ведь!
От этого неожиданного душа внутри все сжалось в комок. Плечи от встряски заныли сильнее. Зато на ресницы попала вода, можно снова попробовать открыть глаза. Ну, наконец! Кто это здесь? А, торги! Два торга всегда лучше чем три!
- Как твое имя? – пробулькал тот, что зеленее.
От этих торгов у меня обычно живот сводит. Не знаю почему на них такая реакция, но всякий раз, как их увижу, тут же кишечная колика. Толи причина этому эти гигантские жирные головы плавно переходящие в еще более жирные тела, толи пять несуразных рук ромашкой вокруг тела, толи четыре ноги, передние длиннее задних, так что когда они стоят, кажется будто сидят, а когда садятся, то наоборот, и не понять, когда торг стоит, а когда сидит.
- Сдурели, спрашиваю? На каком основании меня ударили по голове и подвесили тут, - я взглянул наверх, где туго связанные в запястьях руки были накинуты на транспортировочный крюк – на этот дурацкий крюк?
Лицо зеленоватого разгладилось от жировых складок, но это была не улыбка, торги вообще улыбаться не могут физиологически. Он разозлился. Кстати, злятся торги от всего подряд. Так что сложно было подобрать такие слова, чтобы не вывести их из себя.
- Тебя нашли в техотделе, ты пытался украсть информацию, - приблизил он свое лицо, так что от его мускусного запаха стало нечем дышать.
- Это была ошибка! Я просто заблудился! Только третий день на корабле! Вы представляете какая это гаргара! Тут полгода надо по отсекам ходить, чтобы запомнить что-где!
- Техники сообщили, что было зафиксировано удаленное проникновение в систему и попытка скачивания информации, - вмешался более желтый, его особенно булькающий голос, делал его речь похожей на смыв воды в унитазе, пришлось особенно сосредоточиться, чтобы понять, что хочет сказать этот боров.
-Что?! Удаленное? Вы точно рехнулись! Я – неграмотный грузчик, который даже таблички над дверями прочитать не может, сортир от техотдела не отличил. Вы же не принимаете образованных гуманоидов на работу! – А про себя подумал, чтобы не казаться на их фоне полными придурками.
- Как твое имя? – строго повторил вопрос зеленый.
- Гроп, Гроп мое имя, давайте скорее, я уже рук не чувствую!
Зеленый достал коммуникатор, потыкал в него одним из трех пальцев-обрубков.
- Гроп. Есть досье. – Он несколько секунд вчитывался непонятно во что, - Твое досье не полное, - наконец, констатировал он, как приговор.
- Для удаленного доступа необходимо устройство. В него вживили трансмиссионный передатчик сигнала, - булькнул желтый.
- Принесите сканер, - сказал зеленый коммуникатору.
- И долго мне еще тут висеть? – Плечи уже просто отваливались, казалось, что руки вот-вот вырвутся из них.
Робот-кар доставил сканер – грубую металлическую коробку на железном шесте, человек бы такую даже бы не поднял. Полное отсутствие эстетики на корабле торгов всегда поражало гуманоидов. По этому поводу есть масса анекдотов. Но теперь как-то не до шуток.
Зеленый принял пищащую железку и стал ходить кругом, жутковато размахивая ею.
- Ничего, - недовольно булькнул он, когда процедура сканирования завершилась.
- Хочешь сказать, что мы чуть не убили невиновного гуманоида?! Ты понимаешь, что это может стоить нам генеральной лицензии? Если капитан узнает, то нас будут судить, - заволновался желтый.
- Ребята, просто снимите меня отсюда, и забудем про это. Я обещаю, что не стану заявлять об этом неприятном недоразумении. В конце-концов, я ведь тоже виноват, надо было выучить хоть пару слов на торгском, не попал бы в такую глупую ситуацию.
- Если нашей карьере все равно конец, то я хоть напоследок удовольствие получу, а там глядишь, может в процессе он сам признается во всех преступлениях, - возразил зеленый.
- Ты знаешь, что бывает за производственный шпионаж? – Согласился с ним желтый, тупо глядя прямо внутрь моей головы, и они стали зловеще надвигаться.
- Оу! Оу! Стойте, ребята! Что это вы задумали?! Я ни в чем не стану признаваться, так что не усугубляйте и без того тяжелую ситуацию!
- Посмотрим, - булькнул зеленый и нанес первый удар в живот.
Средний торг весит килограмм 250. Было чувство, что стволом дерева мне кто-то в живот заехал. От удара я чуть с крючка не слетел. Попытки сгруппироваться были абсолютно тщетны, от такого тычка никакие мышцы не защитят. Боль дикой вспышкой взорвалась в голове и оттуда разлилась по всему телу. Я болтался на крючке и судорожно пытался вдохнуть хоть каплю воздуха, когда наткнулся на второй такой же удар.
Пришел в себя, когда уже прекратил качаться. Все внутри болело. Первая мысль была о внутреннем кровотечении, которое наверняка имело место. Плечи так горели, что невозможно было опустить голову, чтобы посмотреть, что с животом.
Торги стояли в стороне и тихо беседовали на торгском. Теперь их было трое. Я не знаю торгского, поэтому предмет разговора остался неясен, но было время отдышаться и осмотреться. Они отвлеклись, понятно, что это не надолго. И по их поведению было совершенно очевидно, что они не собираются пощадить его, а намерены довести дело до конца, и если не получится выбить признание, то и смерть преступника их тоже устроит. То, что он доказал им свою невиновность, их, очевидно, не волновало. Что ж, ожидать от этих негодяев справедливого отношения было глупо с самого начала. Удивительно, как это столько его братьев гуманоидов идут работать на этих отвратительных существ? Он бы не пошел.
Раздался низкочастотный гул, затем последовал едва заметный толчок, и все вокруг задрожало крупной дрожью, словно корабль выехал на грунтовку. Торги всполошились, уткнулись в коммуникаторы, а потом, как по команде, бросились галопом из ангара.
Пришло время действовать. Надо подтянуться и спрыгнуть с этого крючка.
Получилось. Дрожь корабля продолжается. Хоть бы это сработало. Развязать путы зубами не составило никакого труда, но вот пальцы… Они совершенно занемели. Как я этими ватными пальцами включу компьютер? Нужно всего лишь нащупать правильный зуб, вытянуть его из гнезда, развернуть на 180 градусов и воткнуть его обратно. Никакой чувствительности в пальцах! Не тот! Опять не тот! Ага, вот он! Отлично, получилось.
На сетчатку пошел сигнал, перед глазами возникла полупрозрачная рамка и приветствие.
Хорошо хоть чип не поврежден, должна же быть хоть какая-то польза от этого сложного оборудования.
По виртуальному монитору побежали различные данные: наличие беспроводных сетей, интерфейсы кодированных замков, температура окружающей среды, состав воздуха, радиационный фон.
Нельзя было терять ни секунды. Торги, конечно, тугодумы, но не идиоты. Они скоро догадаются о моей связи с происходящим, и тогда уж точно будет несдобровать. Кто знает, что за пытки могут придумать эти черти.
Плохо еще и то, что я ничего не могу исправить. Империя снабдила инструментами, но толком не научила ими пользоваться. Оказалось, что стандартный восьмимесячный курс в лагере оставляет множество пробелов, которые на практике могут стоить жизни агенту. Как так получилось, что я могу внедрить вирус в системный программный код центрального процессора корабля, но совершенно не в теме, когда нужно отменить это действие.
На этапе формирования задания план казался безупречным. Скачать данные о работе гравитационного двигателя и заразить систему торгов вирусом, чтобы прикрыть отступление. И вообще, что за странный поворот истории? Торги продвинулись в техническом прогрессе настолько далеко, что империя вынуждена воровать у них секреты, чтобы продолжить экспансию, и при этом их раса не столкнулась с проблемой компьютерных вирусов. Их прямолинейная психология не позволила им родить подобную пакость, и теперь это стало их слабостью.
Дверь из ангара. Интересно, будет ли еще работать мой отпечаток?
Переборка бесшумно скользнула в сторону, открывая взору светлый, но совершенно пустой коридор.
Так и есть! Это был верный расчет! Они все теперь так заняты проблемой с компьютером, что до другого им дела нет. Вперед! Вперед! Надо торопиться! Если они быстро управятся с вирусом, то мне уже не выбраться с корабля живым.
Виртуальный монитор бледными линиями вычерчивал знакомые ему планы ближайших помещений. Процессор виртуозно обращался с его памятью, используя все то, что ему приходилось видеть раньше, чтобы создать максимально полную картину плана корабля.
Так, мне спасательные капсулы. Стоило только об этом подумать, как на мониторе замигали два ближайших сектора, где по имеющимся данным находятся спасательные аппараты. Ближайший располагался буквально за углом.
Впереди послышался какой-то шум и голоса. Быстрее за угол, подальше от посторонних глаз. Ага, вот и выход. Над узенькой переборкой непонятная надпись по-торгски.
Ладонь не работает. Видимо, шлюпки не предназначены для обслуживающего персонала. Значит, случись что, спасением смогут руководить только торги, а гуманоидов можно и на умирающем корабле оставить.
Пришлось подключить чип к удаленному интерфейсу замка, чтобы взломать защиту. Потребовалось около минуты, чтобы проникнуть внутрь. Теперь самое сложное. Как сбежать незаметно? Что сделать, чтобы его капсулу не уничтожили в космосе?
Для начала подключимся к системе капсулы, нужно, чтобы процессор научился ей управлять. Шлюпка оказалась просторной, человек двадцать можно было разместить. Пока процессор подключался, было время осмотреться и расположиться.
Кресло пилота, приспособленное под торгский з*д, было огромным и несуразным, кнопки и тумблеры на панели крупные и далеко друг от друга расположенные, управлять этим аппаратом гуманоиду будет явно несруки.
Панель засветилась, стена перед глазами превратилась в огромный монитор. А вот монитор больших размеров – это то, что надо.
Чип закончил подключение. В мозг пошла информация о линиях и структурах изображенных на экране. Как же за всем этим успеть?! Данные потоком поплыли перед глазами, и было трудно понять, на что нужно обратить внимание.
Вдруг, среди прочего, прояснилось, что все спасательные шлюпки, рабочие шатлы и даже элитные прогулочные катера связаны в одну сеть. Можно было попробовать захватить контроль над всеми и использовать их для прикрытия отхода. Да, это сработает!
Процессор получил мысленный приказ и начал обработку данных и составление альгоритмов. Надо было еще сообразить, куда нас занесло, и в каком направлении спасаться. На мониторе вспыхнула карта звездного неба. Пульсирующей точкой обозначено их местоположение. Они в системе голубого карлика, поблизости две планеты класса Ж. Одна из них населена разумными существами и в подчинении империи, идеальное место, чтобы найти имперский интерфейс и избавиться от информационного груза.
От предвкушения близкой удачи приятно засосало под ложечкой. Надо скорее сваливать! Давай-давай! Процессор, казалось, никуда не торопился. Но это просто адреналиновая лихорадка. Все кажется слишком медленным.
Наконец, цикл завершился, и перед глазами поплыл длинный список шлюпок и мелких кораблей, которые теперь были хоть временно, но в его подчинении. Так! Теперь инициировать старт всех почти трех тысяч двигателей и попутно заразить бортовые компьютеры вирусом, чтобы с материнского корабля их не смогли тут же вернуть обратно. Сложного ничего.
Естественно, что самостоятельно он бы не справился со столь сложной задачей, но гениальное изобретение империи, вживленное в мозг человека, существенно расширяет его мягко сказать средние способности.
Старт!
Его шлюпка дернулась и ринулась в черноту космоса. Одновременно тысячи всевозможных аппаратов отстыковались от торгского корабля и стали набирать скорость в различных направлениях.
План работал. Торги не стали расстреливать собственные корабли, потому что не могли понять, что вообще происходит. Должно быть, они подумали, что это причуды больного центрального компьютера. Когда они его исправят, то узнают, что стало причиной этого события, и если аппараты не успеют отлететь слишком далеко, то они вернут их назад, по крайней мере, часть из них. Надеюсь, они понесут не слишком большой материальный урон, чтобы выставить цену за его голову. Не хотелось бы оказаться в бегах и в страхе после первого же задания.
Неожиданно консоль управления тревожно запищала, и металлический голос о чем-то лаконично предупредил по-торгски. Внимание вновь вернулось к управлению шлюпкой. Оказалось, что проблема в ближайшей планете. Редкая аномалия, над атмосферой планеты купол изо льда. Спасательная шлюпка не приспособлена к сложным маневрам и облететь вокруг планеты, чтобы осмотреться на ней невозможно. До другой планеты теперь было слишком далеко, могло просто не хватить топлива для маневров, а это равносильно неконтролируемому падению, а значит, смертельно.
Но имперцы же как-то установили связь с жителями планеты! Надо просканировать поверхность ледяной оболочки.
Быстрое сканирование выявило несколько доступных отверстий во льду, через которые теоретически можно было попасть на планету. Но чтобы был шанс точно вписаться в узкие ворота надо потратить много топлива для маневров, и тогда придется садиться на планету без перелета, прямо под входом. Если там окажется океан, то ничего сделать уже будет нельзя, придется садиться на воду.
Что ж, придется рискнуть. Тем более, что выбора иного нет, все другие варианты приведут к неминуемой смерти.
Процессор послушно изменил курс капсулы в сторону ближайшего отверстия во льду. Оставалось только ждать.
Дальше все пошло, как по маслу. Челнок спустился на поверхность планеты и замер среди густой зеленой растительности. Сканер показал на севере совсем рядом большое поселение людей. Все складывалось отлично. Оставалось добраться до поселения, найти интерфейс и получить вознаграждение. Про следующее задание пока думать не хотелось. Слишком свежи были воспоминания об опасностях, которым подвергло меня первое задание, чтобы тут же хотеть заниматься следующим.
Перед дорогой пришлось решать, надо ли брать с собой набор для выживания, или нет. Путь обещал быть не долгим, поэтому было решено идти налегке. В подобных ситуациях обычно я склонен перестраховаться, но в этот раз, мне подумалось, что аборигены могут неверно воспринять незнакомые для них вещи в руках пришельца. Уже сам мой внешний вид может смутить их.
Лес был густым, едва проходимым. Поминутно приходилось останавливаться, чтобы вынуть ногу из расщелины в скале, или отцепить колючий куст от одежды. Но в целом, прогулка была приятной. На этой планете не оказалось ни назойливых насекомых, ни духоты, ни холода. Голубоватый свет и тот лился сверху сквозь матовый купол равномерно, успокаивающе.
Процессор постоянно показывал мне правильное направление и оставшееся расстояние. Волноваться было не о чем, поэтому из леса я вышел в отменном настроении.
Прямо передо мной, за небольшим идеально ровным полем тянулась высокая белая стена, в которой ни намека на дверь. Пришлось двигаться вдоль стены, пока вдали не заметил дорогу с массой людей. Сквозь широкие ворота люди беспрепятственно входили и выходили из поселения.
Скоро я благополучно влился в это движение и наравне с другими вошел в шумный, людный одноэтажный город.
Процессор показывал полное отсутствие поблизости имперских интерфейсов. Это ничего не значило. Они скорее всего были в другой, более богатой части города. Среди этого сброда имперцам делать было нечего.
В этот момент мне пришло понимание, почему мой вид не вызывает удивления среди местной нищеты. Я глянул на себя. Изодранные штаны, а сверху вообще г***й по пояс. Во время прогулки по лесу лохмотья оставшиеся от куртки пришлось сбросить, на грязном теле масса мелких царапин. В таком виде было бы неприлично предстать перед имперцами. Надо было срочно приодеться, да и подкрепиться было бы неплохо.
Ценного у меня ничего нет, так что придется искать подработку. Курсы подготовки не прошли даром, и очень скоро я набрел на увеселительное заведение. Кроме прочего тут устраивались гладиаторские бои, на которых в любой части вселенной можно по-быстрому срубить немного денег. Этот пункт был на экзамене, и он почему-то особенно запомнился мне.
Хозяином заведения оказался неприятный прыщавый тип едва связывающий пару слов на межгалактическом наречии. Договаривались мы практически жестами, но в результате я был принят в качестве бойца.
Стандартная физическая подготовка спецагента не предполагала особенных боевых навыков, но процессор давал существенное превосходство, которым меня научили пользоваться буквально за пару дней. В большой базе данных компьютера хранились поведенческие паттерны и анатомические особенности многих расс, которые можно довольно успешно использовать в опасной для жизни ситуации.
На протяжении всей жизни я не представлял из себя ничего особенного в физическом плане. Не было во мне ни особенно развитой мускулатуры, ни кошачьей реакции, ни большого веса или роста, но удар мне в лагере все же поставили. И это было все, что мне теперь было нужно.
На руку мне было и то, что внешний вид мой оставлял желать лучшего: кровоподтеки по всему телу, ссадины на руках, всюду царапины и небритая физиономия – все это вместе делало меня крайне жалким представителем своего рода. Хозяин заведения мог на мне неплохо заработать.
Одна беда – по причине моего полного безденежья, я могу рассчитывать только на десять процентов от прибыли, так что бить меня будут за гроши.