Акт I. Глава первая: Яркий свет
Греция
Афины. Центр города
Раннее утро
Я лениво открыл холодильник: буханка хлеба, кетчуп, сахар и резиновый шланг, с засохшими корками земли. Смысл класть шланг в холодильник ускользал от меня, рождая нездоровые ассоциации.
Встряхнув головой, я схватил жёлтую банку энергетика и сорвал язычок, почувствовав, как пальцы обдало выходящим газом с примесью жидкости. Пригубив немного, взял только что помытый стакан, щедро плеснул тауириновой отравы, выбросил пустую банку и добавил к химозному пойлу пару кубиков льда.
Глотнул.
Во рту взорвался терпкий вкус, от которого свело скулы. Смесь кофеина и витаминов прошла по гортани и скрылась в пищеводе. Я сделал ещё глоточек и прислушался к реакции организма:
Уставший и воспалённый мозг с радостью принял новую порцию бодрящего напитка, а вот желудок, в свою очередь, окончательно впал в депрессию. Я буквально чувствовал, что он готовит очередную пакость, как скалится гнилыми зубами, щурится недобро, хихикает, гнида. Опять придётся в туалете посидеть, подумать о вечном, великом.
— Это вообще нормально, что я визуализирую собственный орган, да ещё и придаю ему форму какой-то помеси гоблина и девочки волшебницы? — Тоном фаталиста спрашиваю у стакана, не рассчитывая, но подспудно надеясь получить ответ.
Постояв немного, я потерянно осмотрел скудное убранство кухни и вышел в прихожую. Качнулся с носка на пятку.
Повернул голову вправо — там открыта дверь спальни.
Повернулся влево — в сторону гостиной с балконом.
— Нужно работать. Но я хочу на балкон. Зачем? х**н с ним...
Из-за тотального невезения, новый проект застыл на этапе формирования. А сроки-то поджимают, прораб гневается, результатов хочет, денег жаждет.
Мне бы в комнату вернуться, за комп сесть и тужиться что есть мочи, в надежде разродиться хоть чем-нибудь. Но вот незадача — бьющийся в истерике мозг потребовал развеяться. На такую роскошь как выйти из дома он даже не надеялся, но хоть на балкончике посидеть, мир увидеть, почувствовать на коже свет... хоть что-то.
Мне стало жалко собственные мозги, так что я решил не сопротивляться и зашёл-таки в гостиную, от вида которой, чуточку приуныл. В ней выделялась лишь полка с обувью, старенький шкафчик и красивое ростовое зеркало в рамке с декоративным орнаментом. Дешёвая позолота уже давно позеленела от окислившейся меди, но само зеркало, к сожалению, продолжало выполнять свою прямую функцию, так что пред моим взглядом предстало моё же отражение:
Белая расстёгнутая рубашка, немощное тело, что уже очень давно не посещало спортзал или бассейн; бледная кожа, забывшая, что такое загар или достаток витамина D... Но сильнее всего смутили глаза. Голубые, холодные, почти серые, с широкой сетью лопнувших капилляров.
— Мда-а-а... Пора бы закончить проект и взять отпуск, пока совсем худо не стало.
Глотнул энергетик — лишние мысли и жалость к самому себе исчезли. Цель моего спонтанного, иррационального желания была близка. Я подошёл к чёрной гардине, что закрывала собой стеклянную дверь. Собравшись с духом, одёрнул её в сторону и тут же попал под нестерпимо яркие лучи солнца. Глаза не выдержали такого издевательства, такой наглости и отвратного предательства — начали болеть и слезиться.
Выдержав в какой-то степени приятные ощущения, — пульсация в глазах, — я открыл дверь и вышел на зелёный балкон. К счастью, зелень так и осталась зелёной. Десяток растений и парочка цветов выжили, благодаря моей предусмотрительной покупке автоматической системы орошения с заковыристым названием а-ля мебели из Икеа.
Однако, если моя вотчина выглядела весьма пристойно, даже, кошерно, то вот внешний мир... он вызывал сугубо негативные впечатления.
Воздух был пропитан жженой травкой, чей сладковато-приторный запах добирался даже до моего пятого этажа. Группа наркоманов облюбовала самое здоровое дерево на площади и устроила языческие пляски, попутно горланя на неизвестном языке; рядышком ютился местный коллектив барабанщиков африканской национальности, который вот-вот грозился показать всему миру своё искусство.
По соседству со столь выдающимися личностями, обычные задиры и прочие непорядочные граждане как-то блекли.
— Ну и на кой чёрт я сюда припёрся? — Вновь задаю себе вопрос. Продолжаю смотреть на грязь и человеческие пороки. Ответов не нахожу. Собственно, я их и не ищу. — Может, присоединиться?
Ещё раз окинув взглядом жутких чудовищ, по ошибке именуемых людьми, я облокотился на перила и начал обкатывать шальную мысль. К счастью, благоразумие одержало верх. Но я всё же не отказал себе в удовольствии понаблюдать за священным действом:
Наркоманы оголили свои телеса по пояс и подожгли несколько факелов, изо всех сил пытаясь устроить фаершоу. Бедолаги потерялись во времени и пространстве, коли уж не смогли понять, что для светового шоу, следовало подождать ночь.
Барабанщики разогрелись, что-то проорали и начали отыгрывать незатейливый, но вполне добротный бит, невольно помогая наркоманам.
К вящему сожалению чернокожей братии, их соперники — группа пакистанцев, — не заставили себя долго ждать и уже мчались на неофициальную сходку ’уникальных и альтернативно одаренных’ личностей.
Площадь превратилась в ринг.
За право называться «Самые-Самые», боролись три разные шизоидные группы. Участников битвы окружали благодатные слушатели всех мастей и возрастов, начиная с обычных прохожих, продолжая алкоголиками и заканчивая полицейскими. Собственно, полицейские приняли роль не только зрителей, но и вышибал, которые держали наготове слезоточивые гранаты.
— Опять пожухлую зелень прислали? — Один полицай вытащил дубинку и начал отходить подальше. Перенервничал.
Мои мысли подтвердились — и пары секунд не прошло, как зелёный юнец отхватил леща от своих сослуживцев. Он было дёрнулся, но получил ещё пару тумаков. Его сослуживцы не боялись перестараться, ибо все были в шлемах. Обиженно дёрнувшись, Молодой успокоился и встал на своё место.
Энергетик почти закончился. Желание посмотреть на грязь обратилось в пыль и развеялось по ветру, невольно смешиваясь с пьянящим духом наркомании. Ещё разок взглянув на психоделическую картину, писанную из сотен оттенков человеческого и животного идиотизма, я с извращённым сожалением вернулся в дом.
Вновь продираюсь сквозь вязкий воздух, что впитал мою вселенскую лень. Пыль, грязь. Дом казался слишком большим и просторным. И пустым... Непривычно пустым. Приложив титанические усилия, я всё же добрался до комнаты. Чистой, аккуратной, без лишних вещей.
На смену лени пришло искушение прилечь на мягкую кровать и вздремнуть. Но вместо этого, я плюхнулся в не менее мягкое и удобное кресло, вывел свой инструмент заработка из спящего режима и недоуменно уставился в монитор.
«Та ну не-е-е-е... — Осторожно клацаю по застывшей картинке. — Та ну не-е-е-ет!!!»
Третий день без сна. Двадцатая попытка закончить чёртову высокополигональную модельку орка. Я почему-то был уверен, что уж эта, юбилейная попытка будет последней. Но, судьба не могла позволить мне так легко отделаться — чёртов zbrush опять завис, умер, подох как скотина и унёс с собой туеву хучу изменений. Прелестно.
— Ладно. Хоть резервные копии есть. — Пытаюсь бодриться. Не получается. Залпом допиваю энергетик, отчего пара капель падают на футболку. — К чёрту! Ща с музычкой всё поправлю!
Я остервенело клацал по клавиатуре, задорно, на грани истерики, открывая все нужные программы и папки с автосохранениями. Едва успел zbrush загрузиться и выплюнуть старую версию орка, как перед глазами появилось что-то непонятное:
Поверхностная Инициация
Оценка характера и мировоззрения Пользователя
Ты боишься забвения?
— Опять галлюцинации? — Ленивая теория сама всплыла в сознании и была принята как единственно верная. Я отмахнулся от вылезшего перед глазами окошка и продолжил вытягивать клыки у 3d модельки. Спустя пару секунд, мне стало в очередной раз жалко собственный несчастный мозг, и я решил подыграть ему. — Да-да, боюсь, конечно, боюсь. Все боятся, кто бы что ни говорил.
Посмотри на свет
Единственным источником света, помимо закрытых ставень, был монитор. Но я умный, я догадался посмотреть на летающую табличку. Хотя уже в следующий миг, пришлось невольно сделать переоценку собственно интеллекта, ведь стоило мне сосредоточить взгляд на надписях, как мои глаза словно затянуло белой плёнкой.
В голове каскадом нарастал неприятный писк, заглушая собой все прочие звуки, а по телу пробегали целые орды мурашек.
«Интересно. Я умер от какой-то страшной болезни?»
Сама вселенная мне ответила, и не словом, а делом — непроглядное белое марево развеялось. Я всё так же сидел в своём кресле и пялился в монитор.
«Мхе-е-е... Похоже, что нет. Даже немного жаль»
На основе первичной проверки, ты был признан Достойным
Прими мои искренние поздравления
— Благодарю. — Психологи всегда говорят, что нужно быть в гармонии с самим собой, так что я пытался быть вежливым.
«Достойный? Хм... Достойный чего? Или кого? Или имеется в виду, что я просто достойный человек? Достойным себя не чувствую»
Погрузиться в бессмысленные философствования я банально не успел — слева, сквозь закрытое окно и ставни, послышался яростный крик людей. Любопытно. Очень. Не выдержав, я приоткрыл жалюзи и выглянул на улицу:
На школьном дворе несколько детишек вцепились в глотки собственным матерям и рвали их, словно дикие звери. Остальные же в ужасе наблюдали за проявлением нечеловеческой ярости и даже не пытались помочь.
«Пф-ф-ф! Наплодили спиногрызов»
Из соседнего дома на балкон выбежал молодой парень в изорванной одежде и начал лихорадочно крутиться на месте. Он искал спасение, выход из безнадёжной ситуации. И нашёл его. Перекрестившись, бедолага разогнался, запрыгнул на плоскую перекладину, разделяющую его и соседний балкон, чудом удержал равновесие, и, словно акробат, начал маленькими шажками пробираться к соседу.
Оставались жалкие несколько метров до спасения, но из его комнаты буквально вылетела окровавленная девушка.
Я встретился с ней взглядом.
Чудовище каким-то чудом увидело меня, хотя я смотрел в маленькую щёлочку ставень. Чёрные, бездонные колодцы вместо глаз пугали, завораживали. Но по-настоящему ужасающим было её абсолютно расслабленное лицо, словно позабывшее, что такое эмоции. Оно на секунду заставило меня проснуться и едва не обделаться. Но лишь на секунду.
Наш обмен взглядами длился буквально миг, после чего монстр в человеческом обличии за три прыжка добрался до своей жертвы.
«Кретин! Чего не увернулся-то?!» — Мысленно раскритиковал падающие вниз фигурки.
Нерасторопный парень превратился в славную отбивную с алым соусом и гарнирчиком из девушки. Всё это было подано по всем канонам фешенебельных ресторанов — блюдо распласталось тонким слоем по тарелке. В данном случае, по коварному асфальту.
Жрать захотелось.
Движение немногочисленных машин застопорилось, все начали таранить друг друга и давить людей, как озверевших, так и обычных. Мимо пронёсся автобус, чьи стёкла были щедро забрызганы кровью. Водитель отчаянно, и, что удивительно, весьма успешно маневрировал среди хаоса, пока в него не влетела белая фура. Сама фура подверглась мгновенной карме — в неё с двух сторон врезались жёлтые такси.
«Водить научитесь! — Всколыхнулось во мне злость на пару с раздражением. Да и было с чего. Чёртова фура всё-таки не выдержала издевательств и взорвалась, заливая всю площадь пламенем. — Тьфу ты! Ещё не хватало, чтобы бездари устроили тут пожар»
Закрыв ставни, я откинулся на спинку кресла и перевёл взгляд на монитор.
— Так, секундочку. Вот монитор. А это окно? — Дотронулся до закрытых ставень. Не галлюцинация. — Вот монитор. Вот окно. Монитор, это не окно. Да, монитор — не тождественен окну.
Взяв из стакана не растаявший кусочек льда, я закинул его в рот и начал увлечённо грызть. Боль в зубах и прохлада чуточку взбодрили, помогли согнать дурман дрёмы и усталости.
По спине прокатилась капля пота, обжигая холодом.
Не было никаких мыслей, криков и воплей. Я просто подорвался с места и побежал на балкон. Ещё тлела надежда, что это не апокалипсис.
— Твою-ж мать...
Бешеные барабанщики и наркоманы догрызали немногочисленных нормальных людей. Паника нарастала. Теперь я искренне пожалел о бессонных ночах — мысли путаются. А спустя ещё пару секунд я просто безумно пожалел, что пил энергетики — несмотря на адреналин, металлический запах крови с гарью и осознание царящего вокруг ужаса, я всё равно дико хотел спать. Мозг уже давно привык к кофеину с адреналином, так что даже апокалипсис показался ему чем-то несущественным.
«О чём я думаю?! — Вернулся в комнату, схватил стакан с оставшимися кубиками льда и бросил в стену. Я отчаянно искал выход, метался из стороны в сторону, отбрасывая один вариант за другим — Что делать?.. Что делать? Под кровать? Шкаф? Выбросить всё из холодильника, отключить его и там запереться?»
Наматывая десятый круг, я с психу врезал по клавиатуре и случайно включил музыку. Заиграла «Жаль нет ружья»
Зарычав от злобы и собственной криворукости, я в панике начал клацать какие попало кнопки дрожащими руками, как жалкая тряпка, материл и молил всех известных мне богов о помощи, а в какой-то момент понял, что так ничего не получится.
Было страшно. Влепил кулаком по монитору...
«Нет! Нужно было системник ломать! — Вытащил из-под стола сам комп. — А-ха-ха! Уже не успею снять крышку!»
Я перестал пинать несчастную электронику, подавил едва не захватившую меня истерику и услышал яростные вопли с пыхтением. Источник шума приближался с нижних этажей. Организм впрыснул в кровь поистине убойную дозу адреналина. Такая концентрация энергии даже меня проняла и заставила бегать кругами ещё быстрее, пока на глаза не попался установленный над ванной комнатой чердак.
Идеальное убежище.
С небольшим усилием запрыгнув в него, я закрыл за собой маленькую дверцу и затих. Мой пульс напоминал не нормальное сердцебиение, а какой-то водопад, чей грохот отдавал прямо в мозг.
Послышались звуки яростных ударов и нечленораздельных криков, к которым спустя миг, добавился грохот — дверь снесли. Чудовища влетели в дом, забежали в мою комнату и принялись всё крушить, но не додумались сломать комп с музыкой и убежали обратно...
«Плохо! Очень плохо! — Я продолжал безмолвно сидеть и вслушиваться в каждый шорох. Попутно приходилось фильтровать шум улицы с проклятым грохочущим сердцем. — Притопотали... то есть забежали... да, забежали в дом вроде бы двое, а выбежал только один?»
От пришедшей на ум догадки, мои скулы свело словно от глотка тёплого, выдохшегося, расслоившегося энергетика. Я тихонько выдохнул в ладонь и прислонился к дверце...
«Есть! — Отодвинулся обратно вглубь убежища. — Хриплое дыхание! Это что, на меня засаду устроили?!»
С одной стороны, новость порадовала. Появилась надежда, что людей поразил не банальный зомби-вирус, раз уж ’зомбаки’ оказались способны кое-как работать головой. С другой стороны... Их умение делать засады значительно снижало мои шансы на выживание.
«Эй! Неведомое чудо, что посчитало меня достойным! Подскажи, что дальше-то делать? Или хоть инфы какой-нибудь подкинь для приличия...» — Обратился я в пустоту. Что забавно, пустота ответила:
[Персонаж — Игрок]
Имя — Не выбрано
Уровень — 0
Вид — Гуманоид
Класс — Отсутствует
Характеристики [0 свободных]
Направление развития заблокировано
[Показатели]
Жизнь — 100/100
Корусс — 100/100
[Таланты]
Отсутствуют
[Модификации]
Отсутствуют
«Что это? Системка? Я такие же в Unreal-е лепил для предыдущего проекта. Хреновый интерфейс. Шрифт первый попавшийся влепили, да и разделение между вкладками слишком невнятное... — Смотрю на маячащий перед глазами интерфейс и так и этак. Увы, но профессиональная деформация давала о себе знать. — О чём я опять думаю?! Тьфу! Что с монстрами-то делать?.. Ждать? Да, лучше подождать. Пусть свалят, а потом решу»
Внимание
Если в течение суток вы не сможете достичь первого уровня, то будете признаны недостойным
Недвусмысленная подсказка едва не заставила меня совершить ужаснейшую ошибку — пнуть какой-нибудь мусор, которого на чердаке оказалось в достатке. Учитывая моё положение, эта ошибка стала бы фатальной.
«Похоже, эскалации конфликта не избежать. Жаль, можно было бы подружиться с зомби. Они теперь станут доминирующим видом»
Обдумав ситуацию, я признал, что идея подождать ночи отдаёт смрадом идиотизма. Не факт, что монстры куда-то денутся. Скорее наоборот. По всем канонам, такие ‘тёмные’ существа ночью становятся лишь сильнее.
Я начал максимально осторожно выискивать в кромешной темноте хоть что-то, что могло послужить оружием.
Ласты, матрас, очки с трубкой для плаванья, сломанный телевизор, какое-то шмотьё...
Спустя минуту бесплодных поисков, в дверь моего разума постучала утончённая дама — Отчаянье. Все инструменты я хранил в двух ящиках на балконе и ещё один стоял в соседней, пустующей комнате. На чердаке был мусор и только мусор.
Но мне повезло. Я нащупал деревянную ручку, и с невольно вырвавшимся вздохом облегчения, сжал её своими цепкими... дрожащими и потными ручонками. У меня появилось оружие, если таковым можно считать маленький старенький молоток с разболтавшейся шапкой.
«Так... Открыть дверцу, выпрыгнуть, развернуться, ворваться в ванну и забить насмерть тварь. Открыть дверцу... Развернуться... — Словно мантру, проговариваю очерёдность действий. — Вперёд!»
Крепко сжимая шершавую рукоять молотка, я кулаком распахнул дверцу, выпрыгнул с чердака, мягко приземлился, развернулся к ванной и остолбенел.
— Ник?
Синие, вздувшиеся, а кое-где даже лопнувшие вены по всему оголённому телу. Обильное слюноотделение с кровью. Неестественно широко открытые чёрные глаза и расслабленное лицо, в котором, тем не менее, прослеживалось что-то ужасающее.
Узрев, во что превратился мой друг, я едва не потерял сознание... То ли из-за нервного перенапряжения, то ли из-за понимания, что придётся отбросить мораль с прочей чепухой и у***ь хорошего знакомого. А мы ведь с ним не одну бутылку пива приговорили, да и с проектами часто помогал...
— Ничего личного.
К вящему сожалению ожившего мертвеца, я был недостаточно хорошим человеком, да и на мораль, чего уж там скрывать, редко оглядывался. Хватило жалкой секунды, чтобы принять решение насмерть забить бывшего друга. Я сходу врезал ему молотком по голове. Раза четыре. Но тварь не падала, разве что не могла сконцентрироваться и контратаковать.
«Да хрена ты такой живучий?! — Прорвалась единственная осознанная мысль. Она же дала мне понять, что при малейшей потере инициативы меня попросту сожрут. — УБЬЮ!»
Неистово долбя по неумирающему телу, я оттеснял противника всё глубже в комнату, пока он не споткнулся и не упал в ванную...
«ДА! — Едва не вырвался вопль. Утром я принял контрастный душ, чтобы взбодриться, так что всё было мокрым и скользким. Чудовище уже никак не могло выбраться. — Только бы успеть!..»
Удар за ударом. Вдох-выдох. Я метил в голову, и от неё же отлетали целые куски плоти, трещали кости, монстр окончательно потерял инициативу и пытался закрыться руками.
Я молился невесть кому.
С каждым ударом, избивая никак не подыхающее чудовище, я молился, чтобы очередной удар стал последним. Потому что помнил — в дом ворвались двое. Не факт, что второй выбежал из здания.
Всё моё внимание, вся концентрация и воля сосредоточились на одной единственной цели. Ник бултыхался в собственной крови, время от времени пытался вылезти из ванны, но из-за всё той же алой жидкости, никак не мог этого сделать — всё время скользил.
— Нет!
Я услышал шум на лестнице. Начал бить Ника ещё яростней, схватив молоток обеими руками. Затем послышалась возня в прихожей, коридоре. Раздался звон стекла. Наверное, моё зеркало разбилось...
За спиной. Тварь уже за моей спиной.
— Нет-нет-НЕТ!
С последним криком, я закрутился на месте словно юла, вытянув перед собой молоток. Тот удачно прилетел подоспевшему чудовищу в голову. Удар был страшен, хилое тело начало падать. Вот только тварь не сплоховала и в падении успела обхватить мои ноги руками, так что мне самому удержать равновесие тоже не удалось.
Глухой стук, боль в затылке от удара об уголок ванны и вылетевшие перед глазами искры. На секунду мир смазался невнятной мешаниной образов, мысли спутались, но, слава всем богам, не исчезли. Я смог удержать пламя гаснущего сознание, а затем и вовсе вернул контроль над телом. Вернул, и сразу же почувствовал, что кто-то ползёт ко мне. С каждой секундой этот некто подбирался всё ближе и ближе к шее...
— А! — Дезориентация окончательно прошла. Я рефлекторно схватил вплотную подобравшегося монстра за плечи и начал оттягивать от себя.
«Ну вот! Теперь ещё и Мария!!!» — Смотрю на изуродованное и при этом расслабленное лицо девушки моего соседа.
Молоток улетел невесть куда, а скидывать тварь я опасался, подозревая, что не успею быстро найти новое оружие и дам себя укусить. Мне несказанно повезло, что тварь проигнорировала незащищённые участки тела и упорно лезла к шее... а могла ведь и укусить. Страх, что вирус всё же передаётся через укус, по-прежнему вгонял меня в ужас.
Продолжая удерживать яростно вырывающегося монстра, я лихорадочно пытался что-нибудь придумать и попутно молился всем богам, чтобы сейчас не нагрянули остальные соседи.
— Да твою же ма-а-ать! — С дикой злобой перевожу внимание на недобитого Ника. Он вывалился из ванны, ползёт в мою сторону. Голова разбита, глаза носятся в орбитах, но этот выродок всё ещё жив! — Сук да как?! У тебя там мозг в кашу!!!*
Никак не отреагировав на мои путающиеся слова, Ник слегка встряхнулся и подполз в упор. Всего на секунду, но он замешкался, когда завис над моим лицом. Очевидно, примерялся, куда бы вонзить свои острые зубы.
И это было смертельной ошибкой, ибо я действовал на упреждение.
— ГРА-А-А-А!!! — Зарычал и впился в глотку опрометчиво подставившейся гниды, с каждым рывком прогрызая себе путь до артерии.
Отвратительно. Меня захлёстывало ничем незамутнённое отвращение. Несколько раз едва не вырвало. Повезло ещё, что все чувства сильно притупились, а вкус и вовсе не ощущал. Очень повезло...
Под аккомпанемент бунтующего желудка, вялые потуги соседки, - которую я продолжал удерживать, - и едва трепыхающегося Ника, мне всё же удалось добраться до особенно толстой и упругой трубки. Я До хруста сжал челюсти; почувствовал, как сплошным потоком из шеи старого друга ударила горячая кровь, заливая мне лицо, а сам он с каждой секундой слабеет.
«Получилось. — Мелькнула в голове осознанная мысль. Но какая-то... Мёртвая. — Нужно добить Марию»
Подождав, пока бедный сосед дёрнется в последний раз, я сосредоточил своё внимание на продолжающей брыкаться Марии.
— Угомонись.
Я отбросил прочь осторожность, немного оттолкнул её и схватил маленькую голову, крепко фиксируя в ладонях. Затем, резким движением завалил всё тело набок и устроился сверху; придавил её голову ногой, а обеими руками начал со всей силы тянуть нижнюю челюсть.
— Я СКАЗАЛ: УГОМОНИСЬ!!!
Резко дёрнув, я вырвал основное оружие девушки... Что ровным счётом ни на что не повлияло. Продолжая хрипеть и размахивать руками, эта пародия на человека не сводила с меня выпученных глаз, и даже в такой, казалось бы, безвыходной для неё ситуации, тянулась ко мне разорванной пастью.
Мария была уже мертва, а её попытки загрызть меня напоминали нелепую пляску приговорённого в петле. Но сам факт сопротивления ввергал в ужас. Просто из-за своей неестественности.
— Ты что, мать твою, бессмертна?! — Схватив никак не желающую угомониться девушку за волосы, я начал методично вдалбливать её голову в раковину.
Голова оказалась прочнее - раковина слетела с крепления и с жутким грохотом ударилась о плитку. Но меня это не смутило. Врезав пару раз по и без того контуженной Марии, я быстро схватил сломавшуюся сантехнику, с натугой поднял её над собой и опустил на поднимающуюся девушку. Попал по спине... тварь вновь начала подниматься. Повторил процедуру. В этот раз, раковина прилетела точно в затылок.
Противный хруст и долгая конвульсия трепыхающегося тела ознаменовали мою победу.
— Акха-а-а! Акха-а-а-а-а!!! — То ли дышал я, то ли кричал. Все, наконец, закончилось. Ненадолго... Но закончилось. — Бу-е-е-е!..
Адреналин ушёл, а на его место вернулись привычные чувства и эмоции. Желудок не выдержал влившейся в него гадости и заставил всё исторгнуть из себя. Пришлось послушать свой организм... А я и не против.
Успокоившись, прислонился к стене и почувствовал ужасную слабость. Мысли путались, рвотные позывы продолжались, тело болело, а глаза словно затянула красная пульсирующая пелена, окрашивая весь мир в алый цвет.
«Не спать!» — Отвесил себе мысленную пощёчину и подорвался с места.
Я сразу рванул в сторону входа, но поскользнулся на скользком из-за жидкостей кафеле и влетел носом в дверной косяк. Неприятный хруст. Больно. Не обратив внимания на сломанный нос, я вновь поднялся и добежал до распахнутой настежь двери с выломанным замком. К счастью, не выдержал именно замок, а петли остались целы, так что дверь мне удалось закрыть и даже вновь замкнуть, используя второй, редко используемый замок.
Тихонько сполз по стене и прикрыл глаза. Но вновь поднялся, забежал в окровавленную ванну, умылся и сполоснул рот водой с зубной пастой. Это помогло. Мозги немного прочистились, и я вновь запрыгнул в своё единственное убежище.
— Всё... Наконец-то безопасность. — Прошептал охрипшим голосом и расслабленно выдохнул. Дико хочется спать. Но я держался, пусть и провалялся минимум полчаса в странной прострации. — Не спать! Скольких ещё нужно у***ь, чтобы апнуться? Интерфейс?..
Я вновь не верил, что пустота мне ответит. Уж слишком сюрреалистично всё было, слишком ненормально... Но так хотелось просто лечь и отдохнуть, что становилось на всё плевать. Даже не удивился, когда перед глазами появилась надпись.
Поздравляю. Ты успешно прошёл инициацию
На основе первого убийства будет выдан соответствующий класс персонажа.
[Персонаж — Игрок]
Имя — Не выбрано
Уровень — 2
Раса — Гуманоид
Класс — Пожиратель
Профессия — Отсутствует
Характеристики [10 свободных]
Тело — 10
Сила — 0
Выносливость — 0
Ловкость — 0
Разум — 0
Интеллект — 0
Мудрость — 0
Психика — 0
...
Внимание! Выберите уклон вашего развития:
• Усиление (стоит по умолчанию) — Усреднённая скорость развития. Возможность выбирать навыки и модификации организма.
• Навыки — Высокая скорость развития. Множество навыков различных классов. Возможность выбора модификаций заблокирована.
• Мутация (рекомендуется вашему классу) — Низкая скорость развития. Отсутствуют физические навыки. Доступны навыки разума. Множество модификаций.
«Ну, раз уж мутация рекомендуется...» — Я мысленно пожал плечами и выбрал третий вариант.
Изменения сохранены. Характеристики обновлены.
[Мутации — 1 свободная]
[Тело — 2 +]
[Разум — 2 +]
«Мутации... интересно» — кликнул на Тело.
Выберите тип модификации: Общая/Локальная
— Справка?
Модификация — Изменение тела. В зависимости от класса и уклона развития будут предложены соответствующие модификации.
«Не густо. Ладно, сначала локальная»
Выберите орган или участок тела, который желаете подвергнуть модификации
— Может?.. — Глянул на руки, гадая, смогу ли получить когти или ещё что-то убойное. — Зубы.
Модификация завершена
Это было... неприятно. Не больно, а просто как-то непривычно и неприятно. Зубы стали чуть больше и острее, пусть и ненамного, но достаточно, чтобы приносить дискомфорт. Они царапали язык, занимали больше места во рту, да и в весе прибавили, оттягивая челюсть вниз.
«Тело. Общая модификация» — Назвал я слова-ключи, не желая лишний раз продираться через нагромождения интерфейса.
Заблокировано
Отсутствуют первичные улучшения
«Справка?.. Справка? Хм? Нет справки? Ну ладно. Тело. Локальная модификация. Кожа»
Модификация завершена
«И всё? — потыкал пальцем в слегка огрубевшую, но не более того, кожу. — Надеюсь, можно будет дальше прокачивать... Разум!»
Модификация/Навык
«Ага... Значит, с разумом навыки работают. Навык»
Выберите тип навыка:
• Психический
• Ментальный
• Магический
«Магический?!» — Без раздумий нажал на третий вариант.
Выберите один из трёх магических навыков:
• Снос органа
• Поглощение (Классовый навык)
• Взрыв когтя
«Справка. Справка! Да вы издеваетесь?! — С раздражением и даже обидой уставился на список. — Как мне выбирать, если я даже не знаю, что они делают? Ладно, возьму классовый. По идее, они должны быть самыми полезными»
Навык успешно интегрирован
При Поглощении любого противника (органики), вы будете восстанавливать ваши показатели здоровья и выносливости, а также регенерировать повреждения организма
Активация: 10 единиц маны / 10 единиц поглощённого здоровья
Поддержание: 1 единица маны / 1 единица поглощённого здоровья
«Ахах!.. Надеюсь, мне не нужно их буквально жрать? — Вопрос был отнюдь не праздным. Задал я её с потаённой надеждой, что Система ответит. Она, падла, не ответила, и что-то мне подсказывало, что именно жрать чудовищ и придётся. Даже немного расстроился и загрустил. — Я так долго не протяну... Психика точно не выдержит. Кстати! Разум. Модификация. Психика»
Разум. Модификация психики
Выберите одну из трёх модификаций
• Разум Пожирателя (классовая модификация)
• Сон наяву
• Смех
«Без вариантов, классовая модификация и только!» — Затеплилась глубоко внутри надежда, что мой класс не полное дерьмо и не сведёт меня с ума.
Модификация прошла успешно
Теперь вам куда легче будет принять новый характер. Изменения произойдут плавно и не повлияют радикально на личность пользователя.
Испытав толику благодарности за действительно информативную подсказку, я решил напоследок глянуть на окно персонажа и лечь спать... Рискованно, но в любой миг меня могло банально вырубить.
[Персонаж — Игрок]
Имя — Не выбрано
Уровень — 2
Раса — Гуманоид
Класс — Пожиратель
Профессия — Отсутствует
[Мутация — 1 свободная]
[Тело — 0]
'Зубы 1/10 (Модификация)
'Кожа 1/10 (Модификация)
[Разум — 0]
'Разум Пожирателя 1/10 (Психическая Модификация)
'Поглощение 1/10 (Магический навык)
[Показатели]
Здоровье — 100/100
Корусс — 100/100
Мана — 0/0
Проигнорировав новый показатель маны, я успел заглянуть в появившееся окошко, в котором увидел собственное тело:
Серые глаза, худощавое телосложение, слегка выпирающие скулы, подчёркивающие острые черты лица, а в качестве вишенки на торте — немного увеличенная челюсть. Она выглядела как-то неуместно и даже забавно.
Отметив свою далеко непривлекательную внешность, я забылся беспокойным сном.
Примечания автора
Сук да как?! У тебя там мозг в кашу!!!* — В таких ситуациях (стрессовых, мягко говоря), сложно следить за дикцией или правильностью построения речи.