После того, как Милана и Шервик покинули дом, Броги проникся ролью начальника и принялся командовать. Пыхтя своей трубкой, новоявленный руководитель сразу же приказал Дроги, Буду и Денису исследовать дряхлый, покосившийся сарай на предмет обнаружения материалов для строительства требюше. Молчаливый Буд старательно разгребал хлам, Денис помогал ему, а непоседливый Дроги все время бегал вокруг да около, создавая ненужную суету. В конце – концов, были найдены : длинная, широкая доска, пять ржавых ведер, кусок деревянной балки. Денис достал из трухлявого ящика ржавую пилу, молоток и несколько десятков длинных гвоздей.
- Блестяще! Как раз то, что надо! – просиял от восторга Броги, трубка чуть было не выпала у него изо рта. – Балку сделаем упором, на нем прикрепим доску – противовес, а на ее конце присобачим ведро, в которое будем загружать снаряды! Еще нужен прочный канат.
- Как получится, попробуем найти, - проговорил Денис, его джинсы и футболка перепачкались в ржавчине.
- О каких снарядах ты говоришь, грамотей? - прицепился к Броги Ирис, кот не принимал участия в подготовке к бою, но постоянно следил за всем, что происходило возле дома.
- О камнях, друг мой, - спокойно ответил Броги. – Кстати, а ты не хочешь помочь своим друзьям?
Ирис недовольно хмыкнул, но, чтобы не прослыть лодырем, поднялся и присоединился к вытаскивающим доску Денису и Буду.
- Броги, я нашел старые колеса, они могут пригодиться? – из сарая высунулся Дроги, на его ушах и носу колыхались обрывки паутины.
- Сегодня нам просто фартит! – всплеснул руками Броги. – У нас будет передвижное метательное орудие!
Все составные части будущего требюше по приказу Броги перебазировали к лесной дороге. Буду посчастливилось найти целую катушку с намотанным на нее канатом, и это еще больше вдохновило главнокомандующего. Больше трех часов мужская компания старательно создавала орудие. Решено было сделать ручное требюше, приводимое в действие силовой тягой канатов. Уставшие, но довольные выполненной работой, Денис и деревяшки приступили к испытаниям.
- Я не понимаю, как у нас еще хватило мозгов построить такое потрясающее орудие, - восхищался Броги.
На маленькой тачке, найденной в самом дальнем углу сарая, Дроги и Буд привезли к требюше несколько увесистых камней.
- Загружай! – скомандовал Броги и махнул рукой. – На раз, два, три резко дергайте за канаты!
Первый камень пролетел метров двадцать и упал в пяти – шести метрах от центра лесной дороги.
- Ничего страшного, сейчас отрегулируем, - успокоил всех командир.
Броги занялся какими – то расчетами, остальные решили передохнуть.
Только после десятого испытания удалось наладить прицел. Броги гордо выпятил грудь, над его головой подобно короне всплыло облачко дыма. Мокрые от пота Денис и деревянные братья устало присели в тени толстого дуба.
- Эй, бойцы, а не хотите ли перекусить, - из кустов лесного ореха появилась довольная морда Ириса, он с наслаждением облизывал свои усы, видать, стырял что - то вкусненькое на кухне.
- А что, обед готов? – обрадовался Дроги, его глаза засверкали.
- Конечно, Лена всех приглашает к столу, там такие вкуснючие блины! - Ирис вразвалочку подошел к отдыхавшему под деревом Денису. - Давайте заканчивайте вашу стрельбу камнями и айда на кухню!
- Объявляю перерыв на час, - командным голосом сказал Броги.
Компания направилась к домику деревянных братьев. Броги предусмотрительно замаскировал требюше спиленными ветками.
Дроги помчался быстрее всех и в результате споткнулся о торчавший из земли пенек. Деревяшка упал с оглушительным треском, Денису даже показалось, что Дроги свернул себе шею. Но упавший подскочил с невообразимой прыткостью и продолжил, наращивая скорость, не идти, а в буквальном смысле слова бежать к домику.
- Вот хитрожопый, хочет больше всех урвать блинов, - заметил Ирис.
- Не получится, моя мама очень справедливая, разделит поровну на всех, - сказал Денис.
Когда Ирис, Денис, Броги и Буд появились на кухне, Дроги уже сидел за столом и стремительно поглощал блины.
- И как в таком худосочного помещается столько еды? – недоумевал Ирис. – Такой же необъятный, как и его рюкзак.
- Ты от него недалеко ушел, - сказал коту Денис. – Обжора еще тот.
- Руки помыли? – спросила строго Лена.
- А как же, - Броги показал свои ладони.- Чистота – залог здоровья!
Несколько минут все молчали, занятые поеданием ароматных блинчиков. Насытившись, Броги откинулся на спинку стула и обвел всех своим долгим взглядом.
- Чуть не забыл, насколько я помню, в доме есть запасной выход, подземный ход. Мы можем воспользоваться им в случае отступления.
- Верно, я видел дверь в погребе, - подтвердил слова командира Дроги, его губы блестели от жира, новый кусок блина деревяшка поспешно запихнул себе в рот.
- Остановись, ты так все блины сожрешь! – забеспокоился Ирис, он давно уже наметил ночную вылазку на кухню, и быстро заканчивающиеся запасы блинов встревожили кота.
- Нужно выставить часового, - продолжил размышлять Броги, он потянулся к своей трубке.
- Может, выйдите во двор и там покурите, - предложила Лена, ей совсем не хотелось вдыхать вонючий дым.
- Конечно, я не стану отравлять вам воздух, - согласился Броги. – На ночном посту будут стоять все по очереди, первым – Дроги.
- Почему сразу я? – возмутился Дроги.
- Не спорь, - отрезал Броги. – Это приказ!
После ужина вся компания отправилась изучать подземный ход. Через погреб Броги и его команда проникли в узкий сырой туннель.
- Зажгите факелы, - отдал распоряжение Броги. – мы пройдем по подземному ходу и узнаем, где выход.
- А если эта нора будет тянуться десятки километров? – засомневался Буд.
- Не думаю, что туннель длинный, - успокоил командир своего брата. – Ты не представляешь, сколько нужно вложить труда и потратить времени, чтобы вырыть протяженный подземный ход.
Деревянные братья, Денис и кот испытали все прелести прохождения через подземелье: в отблесках факелов мелькали на стенах туннеля страшные тени торчащих корней, сверху падали капли воды, отовсюду раздавались подозрительные шорохи, словно туннель кишел сотнями невидимых подземных жителей.
- Неуютное местечко, - поежился кот, - угораздило же нас забраться сюда!
- Разговорчики в строю, - сказал Броги.
Дроги дрожал как осиновый лист, он шарахался от собственной тени. За его спиной стучал зубами перепуганный Буд. В темноте блестели его округлившиеся глаза.
- Вот бойцы-храбрецы, - посмеялся Ирис.
- Все, мы пришли, - Броги остановился возле маленькой металлической двери.
Главнокомандующий с трудом отодвинул поржавевший засов. Раздался жуткий скрип, заставивший Дроги и Буда подскочить на месте. Дверь открылась, и компания оказалась в чаще леса. Выход из туннеля зарос папоротником и был совершенно незаметен.
- Теперь надо рассчитать расстояние до лесной дороги, - рассуждал Броги. – У нас должен быть продуманный путь для отступления.
Деревянные братья, Ирис и Денис стали пробираться по лесным зарослям. Впереди, оставляя за собой густые облака дыма, шагал Броги, за ним семенили Дроги и Буд, кот и Денис замыкали группу.
- Не накручивай себя, - говорил Ирис парню.- С Миланой будет все хорошо.
- Надеюсь, - в голосе Дениса скользила грусть. – Без нее у меня внутри словно пустота.
- Вот так влюбился, - посочувствовал кот.
Наконец, группа вышла к дороге.
- Надо отрепетировать отступление несколько раз, - поделился своими мыслями Броги.
- Ты хочешь сказать, что мы снова будем лазить по подземному ходу? – недовольно спросил кот. – Лично я уже запомнил дорогу к туннелю и не собираюсь шастать по земляным норам.
- Приказы не обсуждаются! – Броги был непреклонен.
- Я согласен с Ирисом, зачем в пустую тратить время, - сказал Денис.
- Точно запомнили? Тогда займитесь изготовлением рогаток, - как истинный командир, Броги сразу нашел новое занятие для своей команды.
Он руководствовался золотым правилом: ни в коем случае не оставлять без дела своих подчиненных.
- А я вот никак не могу понять, - сказал вдруг Ирис, - если вы волшебники, то на кой мы тогда строили метательный аппарат. Неужели, вы не можете силой мысли поднять и метнуть камни?
Слова Ириса заставили задуматься Броги, и вызвали на лице Дроги глупую улыбку.
- Видишь ли, - начал Броги, Ирису показалось, что из ушей деревяшки вылетели кольца дыма, - мы учились очень давно и много чего забыли.
- Дело не в этом, - продолжал наезжать кот, - просто вы паршиво учились, троечниками, наверное, были.
- Так, заканчивайте, давайте делать рогатки, - не выдержал Денис.
До вечера компания провозилась, изготавливая рогатки. Первым в ночной дозор был выставлен Дроги. С кислой физиономией он отправился на свой пост к лесной дороге.
- Гляди в оба, если что, используй свисток, - предупредил Броги.
Начинало смеркаться…
***
На рассвете колдуны выступили в путь. Они важно восседали на боевых эуролеонах - гигантских насекомых, покрытых кожей – броней. Эуролены имели большие сплюснутые головы с челюстями, образованными длинными и изогнутыми вовнутрь мандибулами, внизу тело чудовищ было покрыто жесткой щетиной. Топая по земле своими массивными, мускулистыми лапами, эуролеоны не спеша двигались по лесной дороге. Впереди, подчеркивая статус лидера, ехал Доминус. Облачен он был в легкие, щепетильно отполированные, пластинчатые доспехи. На довольно больших наплечниках имелся рисунок герба знатного рода Доминуса: сова с красными глазами и высунутым из клюва змеиным языком, скрещенная двумя мечами. Что означал этот герб, трудно сказать, даже сам Доминус особо не вдавался в изучение геральдики своего рода. На боку, пристегнутые к черному кожаному ремню, болтались цельнометаллические ножны с мечом. Меч Доминуса был воистину настоящим произведением искусства: длинный, невероятно острый четырехгранный клинок, с волнистой, позолоченной гардой, инкрустированной драгоценными камнями, слегка изогнутой рукоятью с навершием, выполненным в виде головы совы с глазами - рубинами. Этот меч достался Доминусу от отца - великого колдуна своего времени, погибшего в бою с добрыми волшебниками.
Немного позади, справа от Доминуса, ехал Крассус. Одет он был в кожаную куртку и плащ с капюшоном. На его плече висел громоздкий арбалет и колчан со стрелами. Также толстяк имел на вооружении небольшой кинжал для ближнего боя. Стоит сказать, что Крассус никогда не носил доспехов. Он считал, что броня для слабаков и трусов, боящихся смерти. За это он и снискал уважение среди колдунов, которые наградили его гордым прозвищем - спартанец. За свою жизнь Крассус успел поучаствовать во многих сражениях, оставивших пожизненный отпечаток на его теле – огромное количество шрамов. Но, не смотря на это, толстяк зарекся, что никогда, ни при каких условия не наденет на себя доспехи.
И замыкал отряд колдунов Инкертум. И в отличие от своего товарища Крассуса был полностью закован в латы и даже носил закрытый шлем с забралом в виде головы какого-то мистического чудовища, похожего на горгулью. На вооружении Инкертум имел тяжелый двуручный топор, собственного производства.
- Отличный денек сегодня выдался, господа, вон птички поют, солнышко светит, - восхищался Крассус.
- Да пропади пропадом эти птички и солнце, - сердито отрезал Доминус, - мы уже столько времени потратили впустую, слоняясь по этим лесным тропам, все никак деревню найти не можем. Где же эти чертовы разведчики, почему их до сих пор нет?
Неожиданно над головами колдунов раздался треск и перед Доминусом возникли два полупрозрачных дракончика.
- Наконец-то, что там, докладывайте!
Дракончики превратились в щит, на нем появилась карта всего леса, на которой красным пунктиром был отмечен короткий путь к деревне.
- Молодцы, хорошая работа, - впервые за эту неделю, проведенную в походе, на бледном, холодном лице Доминуса скользнуло что-то похожее на улыбку. – Чувствую сердцем, что мы не одни в этом лесу.
Изображение карты на щите исчезло, и вместо него возник дом деревяшек, в окне которого, раскуривая трубку, с задумчивым видом стоял Броги. Серый дым клубами вылетал из открытой форточки.
- А это еще кто такой, я думал, деревня давным-давно заброшена, - удивился Инкертум.
- Я тоже так думал, - сказал Доминус, - но скорее всего это разведчик волшебников. Вот видите, я предупреждал, нас водят за нос.
- Да, возможно, ты прав, наверное, он за нами шпионит и меняет на дорогах указатели, чтобы мы не добрались до деревушки, - сделал предположение Инкертум.
- А может он обыкновенный путник, на время поселившийся в заброшенном доме, - промолвил Крассус.
- Вот сейчас мы все выясним, - решил Доминус, - если это человек Мросса, то не сносить ему головы.
- Что-то еще, разведчики? - спросил Инкертум.
На щите появилось изображение участка лесной дороги, перекрытый поваленным деревом.
- Похоже, волшебники создали нам препятствие, - решил Доминус.
- Наверное, приготовили засаду, - предположил Инкертум.
- От этих волшебников можно ожидать что угодно, поэтому мы поступим в данной ситуации следующим образом: обойдем дорогу через чащу леса и ударим по противнику с фланга, застанем их врасплох, - сказал Доминус.
***
Дроги, первым заступивший на дежурство, чуть не сошел с ума. Из темной чащи леса постоянно доносились странные пугающие звуки, то ли пение ночных птиц, то ли рычание охотившихся хищников. Дроги дрожал как осиновый лист, его зубы выбивали барабанную дробь. Деревяшка спрятался в кустах орешника и, стойко перенося все тяготы дежурства, продолжал наблюдать за дорогой. На худой шее Дроги болтался шнурок со свистком. Несколько раз мимо кустов с хрюканьем и повизгиванием пробежали какие - то шумные лесные обитатели, сердце в груди дежурного готово было выпрыгнуть от страха. На лбу Дроги выступили капли холодного пота. « Когда же меня, наконец, сменят!» - подумал деревяшка. Но самое страшное началось после второго часа дежурства, прямо напротив орешника застыло черное существо с блестящими глазами и, словно гипнотизируя, уставилось на Дроги. «Поди прочь, демон!» - мысленно кричал деревяшка. Жуткое существо уходить не собиралось и даже решило сделать первый шаг.
В ужасе Дроги поднял с земли валяющийся орех и метнул его в ночного пришельца.
- Убирайся отсюда, бес! – закричал дежурный.
- Зачем ты кидаешься? – раздался знакомый голос, - это же я - Буд, пришел сменить тебя.
- А это ты. А я думал какой-то лесной монстр пришел по мою душу, - сказал, вытерев рукой капли пота с лица Дроги, и похлопал по плечу своего друга.
- Я тоже сначала не узнал тебя, - промолвил Буд, - ну, что тут, как дежурство проходит?
- Пока все чисто, никакой подозрительной активности не обнаружил, - ответил Дроги, - жутковато здесь, конечно, я даже слышал волчий вой. Походу, где-то недалеко шастает стая волков.
- Все может быть, поэтому ради своей же безопасности я буду дежурить на дереве, оттуда и обзор лучше, - решил Буд и, недолго думая, вскарабкался на самую верхушку дерева, растущего возле орешника.
- Ладно, береги себя, - сказал Дроги и, оглядываясь по сторонам, что есть мочи, поскакал к дому.
Устроив в кроне дерева наблюдательный пункт, Буд принялся внимательно следить за лесной дорогой. Поначалу Буд, как и Дроги, дрожал от каждого шума и даже шороха листвы, но мысль о том, что на высоте он в безопасности, успокоила нового дежурного.
В пять часов утра Буда сменил Денис. Начинало светать, туман рассеялся, на листве деревьев и траве заблестели капли росы. С непривычки Денис стал впадать в состояние дремоты, но глухой отдаленный треск сушняка сразу разбудил парня. Не успел Денис схватиться за свисток, как рядом с ним появились деревянные братья и недовольный сонный Ирис.
- Вы вовремя, - прошептал парень. - Сюда кто – то идет…справа от дороги…
- Колдуны, - проговорил Броги. – Хотят обойти нас с фланга, ничего у них не выйдет, разворачивайте требюше.
Деревянные братья с Денисом принялись спешно скидывать ветви с катапульты. Предусмотрительный Броги даже не курил, чтобы ни в коем случае не выдать противникам расположение боевого орудия.
- Ирис, живо на дерево, - тихо скомандовал Броги. - Будешь нашими глазами.
Кот, не терпевший ничьих приказов, все же подчинился командиру, наверное, последняя реплика Броги ему очень понравилась.
- И не забудь рогатку, если что, пальнешь в колдунов, целься в головы и в глаза, - сказал напоследок главнокомандующий.
- А меня почему не разбудили? - с возмущением накинулась на деревянных братьев появившаяся возле требюше Лена.- Вся эта ваша затея - драться с колдунами – очень опасная!
- Ради Бога, тише, - зашикал на маму Дениса Броги.
Боевое орудие было развернуто в нужном направлении, командир еще несколько секунд сверял все по своим бумагам, на которых полночи чертил траектории полета снарядов.
- Идут, - предупредил сверху Ирис.- Трое, приблизительно сорок метров.
- Отлично, когда подойдут метров на двадцать, обстреляем их, гадов, - потер руки Броги. – Размажем, как жуков навозных.
Перед началом боя все испытывали волнение, особенно нервничала Лена. Она переживала за жизни сына, Ириса и деревянных братьев. У Дроги дрожали ручки, а скривившийся Буд, похоже, готов был расплакаться.
- Готовьтесь, они на подходе, - высунулась из пышной кроны взволнованная морда Ириса.
- Заряжай! – заорал Броги.
Первый камень оказался в ведре, Денис, Дроги и Буд со всех сил потянули канаты.
- Пли! – завопил командир.
Камень со страшным свистом улетел в сторону наступавших колдунов.
Но Броги не дал своему воинству расслабляться.
- Заряжай!
Денис с деревянными братьями опустили в ведро второй снаряд.
- Промазали, - с сожалением сказал кот. – Будем надеяться, что второй камень достигнет цели.
Колдуны старались идти тихо. Но сухие ветки, попадавшиеся под ногами, то и дело трещали, выдавая бойцов.
- Они нас засекли, - пробурчал Крассус. – Проклятье!
- Спокойно, вы видели того клоуна с трубкой? Эти придурки ни на что не способны, - улыбнулся Доминус, он вытащил из ножен свой меч. – Сейчас покрошим уродов на кусочки!
- Мне кажется, их там целая рота, слышите, какая – то возня, - тихо проговорил Инкертум, в его руках блеснул широким отточенным лезвием топор.
- Сколько бы их не было, всех уложим! – хвастливо заявил Доминус. – Вперед!
Жуткий свист оглушил колдунов, в нескольких метрах от них упал огромный камень, вверх поднялся целый столб из веток, листьев и сорванного дерна земли. Доминус остановился на месте, ничего не понимающий Инкертум по инерции налетел на командира, и они кубарем покатились по земле. Через считанные секунды их обляпало кровью, еще один большой камень расплющил голову Крассусу. Изуродованное тело толстяка, как мешок, повалилось в траву. Окровавленный арбалет выпал из рук убитого колдуна.
- Я же предупреждал, носи доспехи! – как полоумный орал Доминус.
- Они бы его не спасли, - заметил Инкертум, он ловко вскочил на ноги, - Месть! Мы отомстим за нашего брата!
Доминус поднял вверх руки, с его побледневших губ слетели заклятия, из пальцев вырвались огненные брызги. Пламя огня обрушилось в сторону убийц Крассуса.
- Сгорите! От вас и пепла не останется! – кричал Инкертум.
Неожиданно левый глаз Доминуса взорвался кровавым пузырем и тут же вытек. Инкертум подхватил падающего товарища, оттащил его в укрытие под толстые стволы деревьев.
- Ну, держитесь, твари, я вам этого не прощу! – Инкертум отправил на врагов несколько разрядов молний.
Когда один из колдунов был убит, Ирис подпрыгнул от радости. «Теперь мой черед показать, на что я способен!» - кот прицелился и выстрелил из рогатки.
- Попал! – с восторгом крикнул Ирис, и в тот же момент стена огня объяла дерево.
- Отступаем! – закричал Броги, в его рту оказалась трубка. – Быстрее!
Лес забился в агонии, поглощаемый ненасытным огненным зверем. Раздались раскаты грома, искрящийся разряд молнии угодил в требюше.
- Где Ирис? – испуганно спросила Лена.
- Живой, здесь он, - Денис колошматил веткой по дымящемуся хвосту кота.
- Отступаем, к подземному ходу! – кричал Броги, он тащил за собой растерянного Буда и онемевшего от страха Дроги.
На почерневшем от копоти лице Дроги воссияла глупая улыбка. «Чувак реально сбрендил», - подумал Денис.
- Хватит дубасить мой чудесный хвост, - бурчал Ирис, его ухо дымилось. – Ты меня слышишь, Денис!
Лена и Броги быстро привели в чувства своих бойцов и организовали отступление к подземному ходу.
Все деревья вокруг требюше обгорели и рухнули на землю, над выжженной травой клубился черный дым. Инкертум и Доминус с недоумением осматривали поле боя.
- Смотри - ка, эти козлы все сгорели, и следа от них не осталось, - радовался Инкертум.
- Жаль, что я не встретился со стрелком, который лишил меня глаза, - сказал Доминус. – Для него сгореть – лучшая участь, иначе я медленно разрезал бы его на части.
Вдруг внимание колдунов привлек странный рокот, донесшийся со стороны деревеньки.
- А это еще что за хрень? – удивился Инкертум.
- Подкрепление подтягивают, да их тут целая армия, - сделал предположение Доминус.- Спалить что ли все их село к чертовой матери?
- Хорошая мысль, Доминус!
Гигантский взрыв разметал колдунов в стороны. Визжащие осколки оторвали Доминусу кисть правой руки и изуродовали его лицо, контуженный Инкертум корчился на земле.
- А- а - а-а! – вопил от боли Доминус.
Второй взрыв вырвал с корнем два почерневших дерева и отшвырнул их на несколько десятков метров в лес.
- Уходим! Уходим! – совсем оглохший Инкертум поднял с земли израненного товарища и потащил его к темневшей стене леса.
Звук какого - то работающего механизма нарастал, Инкертум успел оглянуться и увидел в сотне метров от себя стального монстра, похожего на нагромождение глыб с торчавшей впереди трубой. Железное чудовище передвигалось с помощью вмонтированных в гибкую длинную дугу колесиков. Из трубы механизма вырвался очередной снаряд и улетел в лес, от взрыва затряслась земля. Инкертум поднял обмякшее тело Доминуса на себя и скрылся в чаще леса. Вызванные драконы - разведчики быстро нашли старые заросшие тропы, по которым началось отступление колдунов.
Деревянные братья, Лена, Денис и кот прятались в темном сыром подземелье, а Броги остался у входа в туннель и настороженно прислушивался. Когда раздались оглушительные взрывы, командир кубарем скатился в подземелье.
- Ну что там? – накинулись все на него с расспросами.
- Колдуны решили взорвать деревню, - сообщил запыхавшийся Броги.
- Что будем делать дальше? – дрожащим голосом спросил Дроги.
- Будем сидеть здесь, пока все не утихнет, - ответил Броги.
***
Шервик оторвался от оптического перископа – бинокулярного TZF – 9a фирмы Цейсс - и с улыбкой посмотрел на Милану.
- Ну что, дубики – корадубики, мы победили!
- Отличная работа, - зашевелился рядом заряжающий – коротконогий толстячок Репа - один из лучших танкистов воинства болотных мразей.
- Душно, трясет, меня немного укачало, - пожаловалась Милана, она сняла с головы кожаный шлем.
- Вылезьте, подышите свежим воздухом, - посоветовал Репа. – Нам - то все равно, давно призраками стали.
- Это можно, - обрадовался Шервик, он поправил на голове свою фуражку с круговой кокардой и начал открывать люк.
Выбравшись наружу, Шервик ловко спрыгнул с танка и помог спуститься на землю Милане. Ветер развеял темную занавесу дыма, обнажив черные останки сгоревшего леса.
- Я молю Бога, чтобы с нашими братьями и семьей Дениса ничего не случилось, - тихо проговорила Милана. – Наверное, мы опоздали…
- Успокойся, все будет хорошо! – с оптимизмом сказал Шервик.- Броги очень сообразительный парень, всегда действует по обстоятельствам.
- Давайте я из пулеметика полосну по лесу, на всякий пожарный, - появилась из люка голова Репы.
- Стреляйте, - согласился Шервик, они с Миланой закрыли руками уши.
Застрекотал пулемет, посылая в чащу леса смертоносные пули.
Шервик важно прошелся возле «Тигра», на его брюках галифе виднелись алые лампасы, отличного кроя офицерская гимнастерка с шевронами на рукавах пестрела красными кантами на воротнике и манжетах.
- Эй, командир, куда едем дальше? – спросил Репа.
Шервик коснулся рукой своего кожаного ремня и кобуры с пистолетом Коровина ТК.
- Сейчас осмотримся и вернемся в деревню, - ответил он танкисту.
К танку подкатил военный, крытый брезентом грузовик ЗИЛ-5. Из него высыпал небольшой отряд болотных мразей, одетых в оливкового цвета гимнастерки, вооруженные винтовками Мосина, немецкими автоматами МР 40, и советскими ППШ.
- Окопаться! – приказал взводный командир отряда болотного воинства – высокий сутулый боец с помятой фуражкой на голове.
Из грузовика солдаты достали несколько немецких пулеметов MG 42.
- Что это вы тут затеяли? – подошел к взводному Шервик.
- Сейчас будем укреплять позиции, на случай новой атаки колдунов, - объяснил взводный. – Это же был ваш приказ, забыли что ли?
- Да, точно, - ударил себя по лбу Шервик, - подежурите здесь несколько деньков, а танк замаскируйте в лесу, будет у вас огневой поддержкой.
- Не хватает только пушек, - усмехнулась Милана.
- Можем устроить, - оживился взводный, - на вооружение Болотного воинства есть пару гаубиц 76-мм в отличном состоянии.
- Да нет, не стоит, это уже лишнее, - сказал Шервик, - я очень благодарен господину Змееусу и всем вам, надеюсь, это не последняя наша встреча.
- Всегда рады помочь, господин Шервик, - отчеканил взводный, - будьте спокойны, враги не пройдут. Для вас его величество Змееус подготовил подарки, мы их выгрузили в деревне. Для меня была большая честь служить под вашим началом.
Шервик махнул рукой на прощанье Репе, и они с Миланой двинулись в сторону деревеньки.
- Где же все они? – Милана не могла успокоиться, - я не хочу верить в то, что они погибли.
На глазах девушки блеснули слезы.
- С ними все в порядке, я чувствую это сердцем, - сказал Шервик, и погладил сестру по плечу, пытаясь унять ее волнение, - Дроги очень предусмотрительный и, наверняка, спрятал всю компанию в каком-нибудь убежище.
- Так хочется тебе верить, брат.
***
В глухой лесной чаще, среди раскидистых старых дубов, у небольшого, заросшего камышом пруда, зализывали раны колдуны. Инкертум отделалась парами царапин и контузией, великолепная броня сохранила ему жизнь. Доминусу повезло меньше: он лишился кисти руки, его красивое лицо лишилось одного глаза, лоб и щеки исчертили глубокие порезы.
- Где мой меч? - хрипло рычал окровавленный Доминус, - я должен вернуться за ним.
- Не переживай, я забрал твое фамильное оружие, - Инкертум протянул своему товарищу ножны.
- Клянусь, я отомщу этим ублюдкам, отомщу! – из Доминуса, подобно вулкану выплёскивалась лава злобы.
- Не сомневаюсь в этом, мы поправимся, найдем этих говнюков и жестоко расправимся с ними, я тебе это обещаю, брат, - оскалил зубы Инкертум, и со всей силы срубил топором свисающую сверху ветку дерева.
- И еще, мы должны с почестями предать земле Крассуса, - Доминус схватил товарища за руку. – Я не могу оставить его тело на съедение волкам.
- Ты прав, я наложу чары на тугодумов, их здесь много живет в дуплах, пусть тихо прокрадутся к месту боя и принесут сюда нашего погибшего боевого друга.
- И отправь разведчиков в стан врагов, пусть разузнают, с кем мы имели дело в бою, - добавил Доминус. – Никогда в жизни не сталкивался с металлической тварью, выпускающей смерть из трубы. Это новое оружие волшебников.
- Кора не простит нам поражение, как мы предстанем перед ней…какой позор! - сетовал Инкертум.
- Вероломные твари напали на нас внезапно, Кора сама убедится, когда увидит видеоотчет, - успокоил товарища Доминус. - Я все устрою, повелительница поверит мне.
Инкертум тяжело вздохнул и занялся колдовством, из глубокого дупла старой покосившейся осины вылезли четыре тугодума – худосочные, похожие на людей, существа с толстой морщинистой кожей и длинными, свисавшими до самой земли руками. От них так разило гнилью, что колдуны надели на лица маски.
- Отправляйтесь к окраине леса и принесите тело нашего друга Крассуса! – приказал Инкертум. – Только выполните все тихо и аккуратно!
В небо взмыли два прозрачных дракончика, на них была возложена миссия по изучению лагеря противника.
Инкертум нашел возле пруда коренья, из которых сварил лечебное зелье для Доминуса. Колдуны стали побратимами, их былые распри растворились. Доминус был до глубины души признателен товарищу за свое спасение.
Глубокой ночью начался обряд погребения Крассуса, тугодумы вырыли могилу, Инкертум и Доминус произнесли прощальные речи. После похорон своего товарища колдуны печально сидели на берегу пруда и вспоминали те времена, когда Крассус был с ними: совместные походы, бои.
Разведчики вернулись ни с чем, никакого металлического монстра они не нашли, никаких волшебников в деревне не было, только в поле между лесом и поселком обнаружились земляные укрепления.
- Искусно маскируются, твари, - со злостью сказал Доминус. – Ничего, придет время, и мы поквитаемся…