Глава 6. Новый союзник.
Как только я первый раз увидела этого мужчину, которого представили мне как принца этого королевства, Эдгара Кэлэрдайна, сразу сложилось впечатление, что он уже ненавидит меня, как и его сестра. Только я не могла понять почему. Для меня было неожиданностью здесь оказаться, я ничего еще не успела им сделать. Тогда в чем же дело?
А услышать от короля сие замка, что принц, узнав обо мне, прибежал посмотреть, звучало ну уж очень неубедительно.
Казалось, что останься я наедине с сестрой и братом, меня порвут на части, или еще чего хуже. Мне стоило разобраться со всем этим, если я хотела остаться целой и невредимой, а этого я пока что хотела. Во всяком случае, пусть я не любила свой мир, существование там и в целом свою жизнь, но вернуться обратно мне стоило. То, что я оказалась здесь - уже неправильно. Так не должно быть и наверняка это что-то за собой понесет.
Когда собрание возле моих дверей закончилось, поспать мне больше не удалось. Нель извинилась за эту сцену, но объяснять ничего не собиралась. Наоборот, избежала моих вопросов и отправилась к себе. А когда двери наших смежных комнат закрылись, я услышала еще чей-то голос. Этот голос был мужским. Но его до этого я не слышала. Значит здесь был еще один человек, который отчего-то даже не вышел, а лишь поглядывал из дверей. Это мне тоже захотелось выяснить. Кем же был этот скрытный незнакомец.
Так как я не общалась особо с людьми, то и разбираться в них не умела. Но этот мужчина казался добрым, как минимум по голосу и его ответам, даже обычной служанке.
До утра пришлось рассуждать о том, как мне выяснить всю нужную информацию. Вариант спрашивать у Нель сразу отпадал. Она мне абсолютно ничего не скажет, это уже стало ясно. Даже доверяй она мне больше, против королевских слов она не пойдет.
За это я даже уважала ее. Если здесь все слуги такие верные королю, то этот мир не так уж и плох.
Но раз этот вариант отпадал, то стоило искать другой. Король не скажет до тех пор, пока не посчитает нужным это сказать. К принцу даже идти не хочется. Лучше сразу в могилу. Но к нему ни ногой. Как и к его сестре. А то гляди и лицо расцарапает девица. И ладно если бы я конкурировала за сердце парня, который ей нравится…
В общем больше я тут никого знать не знала. К магу ведь тоже не пойдешь. Если бы мог что-то рассказать, уже бы сказал.
Значит оставался только один вариант. Конечно же, библиотека. Она ведь должна ж здесь быть? Ну наверняка же…
Но была и другая проблема, нужно узнать, где она находится. И вновь же, придется у кого-то спросить.
Ломала голову я достаточное количество времени. И даже не заметила, как наступило утро. В мою дверь постучали.
За дверью послышался звонкий голосок Нинель:
– Ава, если ты не спишь, то я могу помочь тебе приодеться, платья для тебя уже доставили. Ты наверняка голодна, можем спуститься в обеденный зал.
Момент про платья не доставил мне никакого удовольствия. Беру свои слова обратно, этот мир не такой уж и идеальный.
А вот что касалось еды, тут я была очень даже за. В животе было пусто, и периодически можно было слышать соответствующие звуки из моего желудка.
Чуть выбравшись из своего кокона, откашлялась, позвав:
– Входи.
Служанка еле вошла в дверь. В ее руках была охапка платьев, и она абсолютно ничего не видела перед собой. Казалось, что она прямо сейчас оступится и просто упадет на пол вместе с этой внушительной стопкой.
Я привстала с кровати, чтобы помочь бедной девушке. Неужели никто не мог сделать этого? Тут так положено, давать работу такую, которую человек может с трудом выполнить? Даже если этот человек слуга, это все равно неправильно. Ну нет уж, мир точно плох.
Стоило мне подойти и постараться забрать часть платьев себе, девушка сильнее потянула на себя, ее голос слегка дрогнул:
– Нет-нет, так нельзя. Я сама. Сейчас минуточку.
Я покачала головой, наблюдая за ее попытками и глупыми движениями.
И не обращая никакого внимания на протесты, все же забрала часть себе, дернув в тот момент, когда Нинель не ожидала.
Стоило забрать часть стопки, мне наконец удалось увидеть лицо девушки, да и ей самой стало куда проще.
Я постаралась как можно быстрее уложить вещи на кровать, чтобы Нинель меньше нервничала, что это может увидеть кто-то другой.
И лишь когда она положила оставшуюся часть, слегка поклонилась.
– Спасибо, Ава. Но ты не должна так делать. Ты госпожа, не слуга. Это моя работа. Прости, что тебе досталась такая никудышная помощница.
Я покачала головой, наблюдая за ее оправданиями.
– Не говори глупостей. Что за умник решил, что ты можешь сама донести такое количество вещей? Да и зачем мне столько платьев? Не говори, что их нужно менять по несколько раз в день, вот правда не говори этого. Да и к тому же, я собираюсь вернуться к себе, скоро они мне даже не понадобятся. И платья я не люблю, тем более… С корсетами, серьезно?! А чего-нибудь посвободнее у вас не найдется?
Нинель покачала головой. На несколько мгновений задумалась, видимо переваривала все те слова, что я ей сказала.
– Ладно, давай выбирать платье. Тебе придется его надеть.
Я и сама понимала, что сейчас выбора у меня вообще нет. Либо платье, либо голодать. Второй вариант мне нравился меньше. Голодать я голодала и в своем мире частенько, но, если я хотела уйти к себе, вернуться, покинуть этот мирок, то мне нужны силы. А силы мы возьмем как раз отсюда. Да и, по правде говоря, было интересно, какие же блюда присутствуют у них тут.
Возможно и рецептик какой заберу в свой мир, если, конечно, тут не все так плохо с готовкой.
Да, мне сказали, что вернуться домой я не могу. Но глупости же, наверняка есть способ, но мне просто не собираются говорить об этом, а значит узнавать буду сама.
Что касалось платья, я даже не стала выбирать. Доверила это Нинель, лишь попросив, чтобы это было самое простенькое. Но казалось, слово «просто» и этот мир - несовместимое.
Сколько бы девушка не говорила, что мне будет удобно в нем, ничего подобного. Ну не мое это, не мое!
Сначала запуталась в нижних юбках, после чуть не задохнулась при завязке корсета, и под конец наступила на подол платья и чуть не влетела в дверь. Еще чуть-чуть и это длинное платье красного цвета, с большим количеством юбок и кружевными рукавами, не смогло бы исправить ситуацию с моим побитым лицом. Тогда точно была бы умора. Идеальное одеяние и изуродованное лицо.
Пришлось привыкать к такому одеянию. Походить туда-сюда по комнате, пробуя различные движения. Так я проверяла, могу ли сделать более длинный шаг, наклониться, выпрямиться и прочее-прочее.
Нель наблюдала за этим со стороны, чуть посмеиваясь. Она старалась прятать свою улыбку за ладонью, но я-то все видела. В прочем, ругать ее за это мне не хотелось. Ну неуклюжая, и что поделаешь. В другой мир переместись, но даже так это не исправить. Эта неуклюжесть со мной до конца жизни.
Но у каждого же есть свои недостатки, ведь так?
Причесав мои волосы, когда я наконец уселась обратно на край кровати, девушка кивнула, осматривая меня с головы до ног. Что касалось ног, мне даже выдали туфли. Но благо, каблук огромный там не присутствовал, да и более того, обувь была скрыта под платьем, настолько длинным оно было. Так что о ней можно было не переживать.
Нинель вела меня по коридорам замка, показывая и рассказывая, что и где находится. Ну вернее, конечно, не все, от нее я узнала лишь про комнаты для королевской четы, для слуг, про обеденный зал и зал, где устраивали балы. Было достаточно один раз услышать это слово из трех букв, как голове стало дурно.
Из моих уст вырвалось:
– Надеюсь никакой бал не ожидается в ближайшее время…
Девушка чуть помолчала, раздумывая.
– Скоро узнаешь.
– Ну нет-нет. На бал я точно не пойду. Я даже на платье согласилась, но бал!? Нет и еще раз нет!
Нинель даже спорить не стала. Но продолжала тихо посмеиваться, наблюдая за мной.
К слову, лестницы у них тоже были ну просто кошмарные. Я несколько раз чуть не полетела на пол. С каждой минутой этот мир мне нравился все меньше.
Библиотека, мне срочно нужна библиотека.
К счастью, до обеденного зала я все же добралась целой. Пострадало только достоинство. Хорошо хоть за всем этим наблюдала только Нинель.
Служанка подошла к дверям, а стоило открыть их, она сразу глубоко поклонилась. Находясь чуть дальше, я не видела того, кто там находился.
Судя по наблюдениям, так здесь кланяются только королю. Принцу не так глубоко, наверное.
В прочем, лучше уж король здесь, чем тот неоднозначный мужчина. Разгадывать его тайны не хотелось. А по-другому понять его ненависть никак не получится. Так что лучший вариант — это просто избегать.
Сделав несколько шагов ближе, я убедилась в своей правоте, там действительно завтракал король.
А стоило ему заметить мою персону, да и к тому же в платье, да-да, он прошелся по нему взглядом, оценивая, на его лице появилась легкая улыбка.
Странно, это очень странно. Просто так такой важный человек не будет проявлять дружелюбность и показывать свое хорошее отношение к человеку, который здесь в общем-то никто.
Нужно быть начеку.
Кланяться правильно я не умела, так что лишь опустила голову ниже. Но король на этот никак не отреагировал.
Он махнул рукой и один из слуг подошел к стулу, что располагался с правой стороны от самого короля, и буквально не так далеко, к слову, рядом был еще один стул. Это тоже показалось странным. Я не знала ничего об этом мире, но наверняка так близко к королю обычные люди не сидели.
Ну мне ничего не оставалось. Я все же села. Но следующей моей проблемой было то, что я не знала какие приборы и для чего используются… А рядом их было достаточно.
Я осмотрелась в поисках своей служанки. Она стояла не так далеко за моей спиной, вернее чуть левее. Безмолвно я просила у нее помощи, сверля своим взглядом столовые приборы.
Но прежде, чем она успела подсказать, король сам прокашлялся, привлекая мое внимание. Он взял что-то похожее на вилку, а между прочим, похожих приборов на этот здесь имелось около пяти, и стал накладывать себе еду, продолжая улыбаться мне.
Говорить я не спешила, да и не знала с чего тут начинать. К тому же с королем говорить…
Ну, а вот от еды я не отказывалась. Моя тарелка больше не пустовала. Теперь там было много различных лакомств, названия которых я не знала, да и даже не догадывалась из чего они.
Но насладиться едой не дали. Двери в зал снова открылись. А стоило мне увидеть кто пожаловал, я чуть не поперхнулась. Это было бы то еще зрелище. Но ведь тот, кого я хотела избегать ради своей же безопасности, сам заявился сюда. Да и к тому же он наверняка догадывался, что я здесь. Ведь удивленным не выглядел.
Он уместился на стул напротив. С другой стороны, от короля. И только сейчас я в принципе задумалась о том, что если это стул принца, то кому принадлежит тот стул, на котором я сидела, и еще один рядом. Может сестра его? Но кто рядом? Может у нее был парень? Но спрашивать об этом было неуместно. Да и тем более, теперь мне захотелось побыстрее уйти отсюда. Но тарелка еще была полной.
Нормально поесть я не могла, так как этот принц не сводил своих глаз с меня. И это были совсем не заинтересованные взгляды. Я даже начала побаиваться его еще сильнее. Но показывать этого не планировала, а потому парировала все его колкости, стараясь не попасться на уловку. А за этим всем наблюдал король. Он выглядел довольным.
Первым сдался именно принц, не прощаясь, он покинул зал. Но и я задерживаться не хотела. Пару минут выждать, чтобы этот нахал ушел к себе и больше не попался на мои глаза, а там и выйти отсюда самой, продолжая думать о том, где найти библиотеку.
– Ты хорошо ответила моему сыну, Аврора Фокс. Вряд ли он быстро забудет такое, но сам заслужил.
Я не знала, что отвечать на эти слова, а потому лишь кивнула, чуть улыбнувшись. В прочем, мне и самой понравилось. Я в первый раз так отвечала кому-то. Тем более, что этот «кто-то» являлся принцем. Такой смелой я еще никогда не была. Но как бы эта смелость не сыграла против меня же потом. А чтобы такого не случилось, бежать отсюда и еще раз бежать.
Задерживать король меня не стал. И даже когда я уходила, улыбка его лица не покидала. О чем думал этот человек я даже догадываться не могла.
Нинель сразу же поклонилась своему королю, и поплелась за мной следом.
Выглянув из-за дверей, и только убедившись, что нигде не видно принца, я спокойно вышла в коридор.
Так, что делать дальше?
С одной стороны был проход дальше, с другой путь к лестнице, откуда мы пришли, и был еще один поворот, но там тупик. В том небольшом коридоре находился с одной стороны комод, на стене зеркало, а чуть выше канделябры, освещающие это место. С другой стороны, небольшая скамеечка из дерева, выше вновь же зеркало и канделябры. А по центру огромное окно с деревянными рамами. Оно состояло из различных узоров. А в просветы можно было видеть открывающийся мир. Ну конечно же меня это заинтересовало, и я прошла именно туда. Нинель осталась стоять позади. А я же в плотную подошла к окну, направляя свой взор сначала на замысловатые узоры, рассматривая. А после перевела на один из просветов.
Сначала меня удивило то, что вокруг огромного королевства находилась вода. Да и что само королевство располагалось на горной возвышенности меня удивило не меньше. Следом я заметила далеко впереди огромный лес. Это выглядело просто сказочно. Деревья казались бесконечными, а просветов между ними не было видно совсем.
За моей спиной послышались шаги. И именно это заставило меня отвлечься от наблюдений. Шаги принадлежали мужчине, это я поняла сразу. Это не было поступью моей служанки.
Я чуть сжала кулаки, мысленно заставляя себя не паниковать. Ну даже если это принц, что он мне сделает здесь? Рядом служанка, не сделает же ничего? Да и другие обитатели этого замка ведь должны быть где-то не далеко…
Я быстро обернулась, метнув свой взгляд прямо в лицо мужчины. На несколько мгновений я не отводила своих глаз. И этот мужчина смотрел прямо в мои.
Когда я все же смогла прийти в себя, постаралась как можно быстрее отвести свой взгляд, сначала в сторону где оставалась служанка, но не найдя ее, опустила глаза в пол.
Мужчина прокашлялся, привлекая мое внимание и заговорил своим полу-грубым, но в тоже время и каким-то мелодичным голосом:
– Доброе утро, Госпожа. Мы не успели с вами познакомиться. Мое имя Микаэль Кэлэрдайн. А как зовут вас?
Стоило мне услышать эту фамилию, на моем лице наверняка быстро сменились эмоции. И проследив за этим, мужчина мягко улыбнулся.
– Да, я второй принц этого королевства. Младший.
А вы все еще не представились.
Он скрестил руки на груди, чуть повернув голову на бок, наблюдая за моей реакцией.
Так вот чей это был стул в зале. И вот чей это был голос вчера.
И я все же не ошиблась, когда говорила, что это принц, совсем не ошиблась. Это был действительно он, но другой. И их на самом деле аж два! Вот это новость конечно.
Ну вот если посмотреть на двух принцев, то этот казался куда добрее. Это стало для меня спасением.
Я отчего-то даже забыла о своей боязни людей.
– Прошу прощения, принц. Я слегка задумалась. Мое имя Аврора Фокс.
Знаете, вы кажетесь мне хорошим человеком. А хорошие люди могут обращаться ко мне на «ты», а также имеют право сокращать мое имя. Так что для вас просто Ава.
Улыбка на лице второго принца стала еще шире. Он сделал несколько шагов ближе ко мне.
– Ну что ж, просто Ава, будем с вами… знакомы. Прости, с тобой я хотел сказать. Для меня просто сложно вот так переключаться, так что могу иногда забывать. Но думаю, привыкну.
Ты ведь здесь совсем недавно?
– Не просто Ава, а Ава…
Принц тихо рассмеялся. А я следом за ним.
Почему-то в этот момент я вспомнила Бориса. Мужчину, что спас меня в моем мире. Мне почему-то показалось, что спасением в этом мире мне станет именно Микаэль.
Но так быстро на это надеяться было тоже глупо. Я и так возможно совершила глупость, когда прямо сказала принцу, что могу доверять ему. Но это конечно будет видно через какое-то время. Нужно понаблюдать.
Но рядом с ним было как-то легко. Я не напрягалась так, как при встрече с королем, а уж тем более с его братом… Когда я думала о Эдгаре, по телу как будто проходил какой-то разряд.
– Хорошо, Ава, хочешь прогуляться? Я хоть и задал тебе вопрос, но и сам знаю, что ты попала к нам вчера. Наверняка ты еще ничего здесь не видела, так что я могу быть твоим…
– Гидом. – Подсказала я.
– Да, именно им. Пойдем?
– Пойдем. – Так спокойно согласилась я.
А принц тем временем подошел ближе и предложил свою руку.
Это был, наверное, такой жест дружелюбности, а возможно здесь так полагалось. Спорить с этим я не стала, хотя и было не ловко. Пришлось положить свою руку поверх принца, взяв его под локоть.
Идти вот так близко, для меня было чем-то смущающим, даже очень. Я старалась смотреть по сторонам, чтобы ни в коем случае не встретиться взглядом с Микаэлем.
А в голове прокручивала множество разных вопросов, стараясь найти самый подходящий.
– Я не знаю, положено ли у вас здесь спрашивать возраст… – Начала я.
Да-да, я смогла придумать только этот вопрос. Ну не спрашивать же мне сразу о том, что здесь происходит, почему меня сюда переместили, как найти библиотеку, как вернуться домой.
Я услышала вновь смешок рядом идущего человека. Его смех был ну таким заразительным…
– Тебе обязательно нужно немного изучить правила этого королевства, Ава. В прочем, тебе повезло, что на месте другого любого человека, нахожусь я.
Мне двадцать шесть. А раз ты обмолвилась о правилах, то полагаю, в твоем мире этот вопрос не считается нормой.
– Ну не то, чтобы… Говорят, у девушек спрашивать такое не прилично.
Но мне двадцать пять. Ты не спрашивал, я сама сказала. Так что ты все еще приличный молодой человек.
– Если мы заговорили о приличии, то ты самая не приличная девушка, которую я когда-либо встречал.
За наше с тобой короткое общение, ты уже допустила множество ошибок в общении со мной. Потому я и сказал, что тебе повезло. Я не стану тебя учить правилам, но, если ты все же их освоишь, со мной можешь разговаривать также, как сейчас.
На самом деле, мне такого даже не хватало. Я мало с кем могу здесь поговорить так.
– Потому что принц? – Догадалась я.
– Именно. Поэтому спасибо тебе, Аврора с другого мира, что явилась сюда к нам и разговариваешь со мной, не обращая внимания на титулы.
– Вообще-то… Я не сама явилась, меня перенесли. И я даже понятия не имею почему. Ты, Микаэль, не хочешь поделиться? Раз мы тут с тобой поладили и все такое.
Я застреляла глазками. Хотя раньше думала, что так не умею. А принц перевел взгляд на меня, наблюдая за моими попытками выведать информацию.
– Пока что не могу. Правда. Но что я хочу тебе сказать… Ты тоже хороший человек, и, если тебе что-то не понравится, ты захочешь уйти отсюда и прочее, я постараюсь найти способ помочь тебе. Но я не говорю про сейчас. Побудь немного и понаблюдай за нашим миром. Присмотрись ко всем. И совсем скоро тебе откроется правда. Я не знаю, как ты отнесешься к ней, но если я пообещал тебе, что в случае чего помогу, то ты можешь мне доверять.
Он хотя бы предложил свою помощь. Хотя и также как все не сказал мне ни о чем. Но я не могла его винить. Король и его отец. И получать потом из-за меня… Даже я не хотела, чтобы так вышло.
У него я точно больше не буду пытаться выведать хоть что-то. Этот человек получать из-за меня не должен.
– Хорошо, спасибо. Я прислушаюсь к твоему совету.
Я лишь хочу поинтересоваться еще вот о чем. У вас тут есть библиотека?
– Да. Я покажу тебе ее.
– Даже не спросишь зачем мне?
Принц приостановился, а следом и я.
Несколько мгновений он подумал над ответом.
– Ну даже не знаю, дорогая Ава. Это ведь не ты попала совсем в другой мир, о котором не знаешь ни-че-го. И это же не тебе надо узнать хоть что-то о нем, а значит попасть в библиотеку, да?
– Не издевайся. Просто ты отличаешься от других. Уверена, меня бы уже закидали тысячью вопросами. Потому я и не спрашивала у других по поводу библиотеки.
– Она находится в зале, где проходят праздники. Вернее, за ним. Туда ведет только одна дверь и она проходит через этот зал. Хочешь пойти сейчас?
– Была бы ну очень благодарна тебе. Можешь даже побыть со мной, как раз и подскажешь, где что. Иначе, мне кажется, разберусь я сама там не скоро.
А твоя компания мне приятна.
Микаэль кивнул, но не выдержав, все же спросил о том, что интересовало:
– А компания Эдгара? Вы ведь уже виделись после вчерашнего? Что думаешь о моем брате?
Я еще не успела ответить, а уж тем более переварить этот вопрос, как он добавил:
– И забудь на время ответа о том, что он мой брат. Мне интересна именно правда. А не, что ты станешь говорить лишь хорошее, потому что он принц и моя семья.
– Ответ прост. Я его боюсь. Он выглядит так, словно я его чем-то обидела в прошлой жизни. Или того хуже, убила. Или не его, а допустим кого-то важного для него. И мне это кажется странным.
Но ты ведь мне не можешь сказать почему он так ведет себя, правильно?
– Правильно. Я лишь могу сказать, что он на самом деле не такой. Просто первое впечатление. Ты наверняка еще узнаешь его получше и поймешь мои слова.
Ладно, пошли в библиотеку. Думаю, даже с таким гидом как я, мы пробудем там достаточно долго.
Углубляться в мысли об этом нахале принце, я не планировала. Да и не особо задумывалась об ответе Микаэля. Это казалось чем-то не важным. Пусть этот Эдгар будет хоть самым прекрасным человеком в этом мире, мне до этого нет никакого дела.
– Пошли, пошли.
Я улыбнулась второму принцу, и мы вместе направились к библиотеке.