Дэн Впереди ждал ещё один бестолковый день. Я заварил кофе и устроился перед телеком, раз за разом прокручивая в голове разговор с Вельвером. Времена проходят, а тактика не меняется. Те же приёмы, что и столетия назад. Искушать, подбирать слова где-то лестью, где-то запугиванием. Найти слабое место в броне и сильно по нему ударить. То, что он заявился ко мне наталкивало на мысль о бреши в его собственной. Естественно, я ему не доверял. Вел соврёт, как не фиг делать. Это в его стиле загребать жар чужими руками. Однако, беспокоило не это. Когда я увидел свои крылья, что-то внутри перевернулось. Я осознал, что последние шесть месяцев только притворялся человеком. Накатило чувство абсолютной бессмысленности моего существования. Было в этом что-то неожиданное и вместе с тем давно забытое. Какой-то оттиск воспоминания.
За спиной в серебристом мареве возвышался дворец Светоносного. Словно сотканный из дождя и тумана, он искрился и слепил радужными бликами. Я поднял крылья, создав над головой тень и посмотрел на брата. Тот стоял рядом и не сводил напряжённого взгляда с распростёртой под нами равнины. Порыв ветра пронёсся над землёй, поднимая в воздух взвесь красного песка. Облака под нашими ногами сгустились, уменьшая радиус обзора.
- Честно скажу, я этого не понимаю и не одобряю, - я посмотрел в сосредоточенное лицо Люцифера.
- Если только так я могу быть рядом с ней, я вынужден подчиниться.
- Ты хорошо подумал?
Он кивнул, и нимб вокруг светлых волос пронзили золотые нити.
- Ты не обязан следовать за мной.
- Здесь слишком скучно, - я мотнул головой в сторону его дворца. - И потом мне интересно посмотреть на ту, ради которой ты оставляешь небеса.
- Твоя беспечность, тебя когда-нибудь погубит.
- Тебе ли говорить о беспечности, Фер.
Люцифер повернул ко мне безупречное красивое лицо, на несколько секунд задержал взгляд, и снова уставился вниз, где разыгралась песчаная буря. Небо под нами стало коричнево-серым. Яркие всполохи кривых линий резали плотную пелену оранжевой пыли.
- Обратной дороги не будет, - ровно проговорил он.
В ответ я лишь пожал плечами.
- Так ты со мной, брат?
Прежде чем я успел ответить, он расправил крылья и спикировал вниз. Я последовал его примеру.
«Непостоянство – вот для женщин имя!
Ещё не износились башмаки,
В которых, плача, шла за телом мужа
И вот она, о Боже! Зверь бездумный
Печалился бы больше…»[1]
Я не утверждаю, что все женщины вероломны, но Одем как раз из их числа. Зачем довольствоваться смертным мужем, когда можно заарканить серафима. Адам и Ева не были единственными в Эдеме. Были и другие, просто им не повезло попасть в анналы истории. Если бы я рассказал, как всё было на самом деле, никто не поверил бы. Я уже сам точно не помню, как было. Кто стал инициатором, и чья была идея?
Принято считать, что она вкладывала в голову Светоносного непростительные мысли. Мечтала видеть Фера на троне небесном, а себя рядом царицей. Можно сказать её мечта сбылась. Не так как Одем хотелось бы, но она похоже довольна. Они оба довольны своей участью.
Чтобы уберечь возлюбленную от гнева Отца, Фер обратился к Сату. Душа Одем была обречена скитаться, не зная покоя, но Фер спрятал её в месте, где грешные души могут получить искупление. Естественно, ему было плевать на искупление, только так он мог защитить любимую женщину от кары Создателя. Именно Фер заточил её в тюрьму, из которой нет выхода. Ну или почти нет. В результате сам стал пленником. Самое зловещее место, но лишь там он по-настоящему счастлив.
- Ты один? – голос Ала вывел меня из раздумий.
Я поднял голову и посмотрел на стоящего передо мной брата.
- Не, с воображаемыми друзьями, - угрюмо ответил я.
Выяснение отношений сейчас совсем некстати.
- Ройсс не с тобой?
- Как видишь, нет.
Я бросил взгляд на экран мобильного. Она должно быть по дороге на работу.
- Я кое-что выяснил. Никто из погибших ведьм Вельвера не призывал, иначе он давно бы вернулся в Ад. Его держит здесь что-то другое. И ты был прав, убитые ведьмы – лишь фон. Они не связаны друг с другом. Нет системы, нет привязки к датам и местам, где обнаружены их тела.
Я усмехнулся. Система есть, просто мы пока не поняли.
- Так что думаешь делать? – Ал вопросительно посмотрел на меня.
- Как раз прикидываю варианты.
- Валяться на диване дальше или упороться в хлам?
- Насколько я помню, ты у нас блюститель порядка. А если есть претензии лично ко мне, вываливай не стесняйся. Я знаю, когда ты злишься.
- Да, я зол. Я невероятно зол! А знаешь, что бесит больше всего? Тебе насрать на чувства других, кроме своих собственных. Я помню, как ты возненавидел меня с первого взгляда и даже не мог понять причину.
- Ну, блин, приехали. И это кидай в общий котёл. Если я такой херовый старший брат, зачем ты прикрыл меня, когда я убил ведьму и забрал её силу?
- Дай знать, когда надоест себя жалеть.
Его силуэт растаял в воздухе. Я ударил ладонью о поверхность стола и опрокинул кружку. Кофе вылился на ковёр. А призвал духа и заставил отскребать от ковра кофейную гущу. Шишига ощетинился.
- Я тебя сдам Алу, он живо перевоспитает.
Бес недовольно пригнул уши и щерясь принялся за уборку. Докатился, стращаю нечисть младшим братом.
Я разжёг камин и достал бутылку. Наблюдая, как огонь с треском пожирает сухие поленья, я представил Ройсс, которая так же напивается в одиночестве. Я попытался воспроизвести в мыслях наш диалог. Стало не по себе. Связался с поехавшей, не удивительно, что у меня тоже едет крыша. Я посмотрел на последнее сообщение Ройсс и отложил мобильный. Так даже лучше. Пора завязывать с нездоровыми увлечениями. Ещё один подобный челлендж я не вывезу. Но потревоженное либидо не собиралось лечь и тихо сдохнуть. Придётся угомонить. Я вызвонил Дину. Она глупенькая, но безотказная. Я наполнил стакан и собрался выпить, когда появился Вельвер.
- Чего тебе? Не видишь, я занят.
- Я на счёт нашего дела.
- Нет у меня с тобой общих дел.
- Ну как же. Сделка, помнишь?
- Я ни на что не согласился.
- Так соглашайся. Считай, я оказываю тебе услугу, как старому другу.
- Если бы тебе не нужна была моя помощь, ты бы ко мне не пришёл.
- Просто с твоей помощью будет проще. Это, чтобы развеять твои сомнения, что я могу достать твои крылья, - Вел положил на стол черное с синим отливом перо.
- Будешь таскать по одному, чтобы я сам собирал, как конструктор?
- Я всё равно её заберу. А так мы оба получим желаемое.
- Благими намерениями…
Дверной звонок избавил от дальнейшего общения. Я поднялся, проследовал мимо него и пошёл открывать. Из распахнутой двери в лицо ударил поток морозной свежести. Я зажмурился и глубоко вдохнул. Лёгкие наполнил холодный воздух с примесью запаха хвои. Я взглянул на растущую вокруг тую. Раньше не замечал, что её так много. Я перевёл взгляд на подъездную дорожке и увидел стройная женская фигура в короткой норковой шубе. Тонкие шпильки скользили на обледеневших каменных плитах, и казалось, что Дина вот-вот грохнется. Она увидела меня и расплылась в улыбке. Я поздоровался и пропустил её в холл. Дина сняла шубу и одёрнула короткое бархатное платье кобальтового цвета. В мозгах снова что-то шевельнулось. Я небрежно махнул в сторону гостиной, а сам пошёл на кухню. Я достал из холодильника пакет сока, взял пару стаканов и вернулся к Дине. Она сидела на диване и вертела в руках перо.
- Какое красивое.
- Дай сюда, - я забрал у неё и сунул в задний карман. - У меня только виски и апельсиновый сок.
Она сморщила аккуратный носик и надула неестественно пухлые губы. Я открыл пакет сока и налил в стакан. Цитрусовый запах ударил по рецепторам. Я отодвинул сок, разлил алкоголь и переключился на гостью. Дина взяла свой виски, сделала глоток и поморщилась.
- Хорош цедить, пей нормально.
- Пытаешься меня напоить? – кокетливо спросила она, хлопая длинными наращенными ресницами.
- Не хочешь не пей, - равнодушно ответил я.
Она повернула ко мне красивое лицо, и я обратил внимание на цвет её глаз. Голубые, как у фарфоровой куклы.
- Ты носишь контактные линзы?
- Да, а что? – она смутилась и принялась разглядывать маникюр.
- Можешь снять одну?
Дина удивлённо моргнула. Не выдержав моего пристального взгляда, она поднялась, взяла сумочку и направилась в туалет. Она вернулась через пару минут и с широкой улыбкой продемонстрировала результат. Карий и голубой.
- Мне нужно уехать.
- Сейчас?! – она недовольно оттопырила нижнюю губу и хлопнула ресницами.
- Да. Будешь уходить, дверь захлопни, - я забрал едва начатую бутылку и пошёл в прихожую.
- Дэн, ну ты и скотина! – бросила вслед Дина.
- Я в курсе.
Обычно я не бываю таким грубым, но сейчас у меня нет времени на медленные танцы. Я зашёл в гараж, открыл машину и кинул бутылку на переднее сиденье. Как будет выбираться Дина меня не волновало, лишь бы свалила до моего возвращения. Нужно было дать ей денег на такси, но на это тоже нет времени.
ЭммаДень был довольно странный. Слишком обычный, в этом и была странность. Эфир прошёл гладко, не пришлось задерживаться и разбирать свои недочёты. Даже редактор, который всегда находил к чему придраться похвал и, сказал, что я сегодня «бог эфира». Голоса в голове тоже притихли и настороженно перешёптывались, но сколько я не прислушивалась, не удалось разобрать ни слова.
Я заехала во двор и заметила припаркованный у моего подъезда белый внедорожник. Сердце подпрыгнуло и забилось в лихорадочном темпе. Нет никаких сомнений в том, чья эта машина. Я поставила мазду на обычное место и влетела в подъезд. Пальцы холодели, пока я медленно поднималась по лестнице.
Дэн сидел на коврике, привалившись спиной к входной двери. Он увидел меня, встал на ноги и поднял с пола бутылку Чиваса.
- Давно сидишь?
Дэн пожал плечами и тряхнул наполовину опустевшей бутылкой. За соседней дверью раздался звонкий собачий лай. Соседка припала к дверному глазку. Я торопливо достала ключи, открыла дверь и запустила Дэна в квартиру. Он поставил Чивас на пол, снял куртку, кинул на полку прихожей и побрёл на кухню. Я повесила её на крючок, подобрала бутылку и пошла следом. Дэн сидел за столом, подпирая голову кулаком. Поставив алкоголь перед ним, я достала чистый стакан и поставила рядом. Я встала у подоконника, сложив на груди руки и выжидающе посмотрела на Дэна. Он открутил пробку и выпил прямо из горла.
- Ты меня боишься? – глядя прямо в глаза спросил он.
- А надо?
- Ты же понимаешь, что я ту ведьму убил, - на последнем слове он сделал яркий акцент.
- Какую ведьму?
- Ту, что ты видела в моих воспоминаниях.
- Не повезло ведьме.
- Что, если я и тебя убью?
Сложилось впечатление, что он специально меня запугивает, и у него это получилось. Я представила, как его пальцы смыкаются на моей шеи, и вдоль позвоночника побежал неприятный холодок.
- Зачем ты пришёл?
Он поднялся с места и приблизился вплотную.
- Я хочу выбрать тебя. Но мне нужно убедиться, что ты этого стоишь.
Я отдавала себе отчёт что он пьян, но слова зацепили.
- А если нет? Скажешь извини, ошибочка вышла или просто придушишь? Если ты задаёшься подобным вопросом, может не стоит тратить время.
Он растянул губы в снисходительной улыбке, а взгляд моментально потемнел. До меня вдруг дошло. Он уже всё для себя решил. Определяться придётся мне. Прямо здесь. Прямо сейчас. Я приподнялась на мысках, легонько касаясь его губ, и он поцеловал в ответ. Нерешительно, словно боялся спугнуть. Взял мои руки и положил себе на плечи, прижимаясь теснее. Пальцами я зарылась в его волосах, пока он поглаживал меня по спине, углубляя поцелуй.
Мы оказались в комнате так скоро, будто сменили театральные декорации. Не включая свет, повалились на разложенный диван. Я стащила с него джемпер и швырнула на пол. Дэн с той же скоростью избавил меня от брюк, и они вместе с трусами полетели следом.
- Ты не против, если я не буду раздеваться дальше? – смущённо спросила я.
- Как скажешь, детка, - он опёрся на локоть и навис сверху. - Мы не будем делать того, чего ты не захочешь.
Я смутилась ещё больше и пожалела, что не выпила для храбрости.
- Можем просто ограничиться петтингом, - жарко выдохнул он мне в шею.
Я притянула его к себе за плечи и уткнулась носом в ключицу. Втянула ноздрями его запах и отдалась на откуп ощущениям. Ладони нащупали выпуклые шрамы под лопатками на его гладкой коже. Непроизвольно подумала о своих. Тех, что не видно.
Дэн медленно скользит вдоль припухших складок пальцами и проталкивает их внутрь. Кажется, он касается всех чувствительных точек одновременно. Я ощущаю влагу своего желания и двигаюсь навстречу. Горячая волна проходит по позвоночнику и одних его пальцев мне уже недостаточно. Я отстраняюсь, и Дэн недоумённо поднимает брови пытаясь понять, что он сделал не так. Я лезу в тумбочку, нащупываю плоский квадратик и протягиваю ему, стараясь скрыть дрожь на кончиках пальцев. Дэн облегчённо выдыхает и пытается сдержать улыбку. Он зажимает краешек фольги губами, и я чувствую, как пылают щёки под немигающим, полным обещания взглядом. Щёлкает пряжка ремня, звонко расстёгивается молния. Я закусываю губы и стараюсь дышать ровнее, наблюдая как он раскатывает латекс на всю длину. Мысленно прошу его быть осторожней. Вместо ответа в голове вспыхивают череда мыслеобразов. Яркие и откровенные, они вытесняют мои собственные мысли. По сосудам струится электрический ток, превращая сердце в реактор. Ритмичное поскрипывание дивана и рваные стоны заставляют вспомнить, какие тонкие у меня стены, и соседи наверняка слышат наш порно спектакль. Всё отходит на задний план, когда я взрываюсь и разлетаюсь на мириады искр, хрипло выдыхая его имя.
Как только Дэн отправился в ванную, я натянула трусы и залезла под одеяло. Немного подумала и сняла толстовку. Я искренне порадовалась, что «полёт» прошёл нормально и даже не пришлось использовать «допинг». Он вернулся спустя пару минут позвякивая пряжкой ремня, болтающихся на бёдрах джинсов.
- Уже спишь? А поговорить?
- Ты был великолепен. Спокойной ночи.
Он разделся и забрался ко мне в постель.
- Если бы ты не была такой зажатой, было бы куда круче.
- Я не зажатая, - выпалила я.
- Ещё какая, - он спрятал смешок в моих волосах и шёпотом добавил. - Но мне это нравится.
[1] «Гамлет» Шекспир